0
10948
Газета Политика Интернет-версия

07.08.2018 20:09:00

Военкоматы продолжат выдавать уклонистам "волчьи билеты"

В связи с экономическими проблемами в России в ближайшее время будет ужесточена призывная система

Тэги: призывная система, минобороны, законодательство, поправки, воинская обязанность, уклонисты


призывная система, минобороны, законодательство, поправки, воинская обязанность, уклонисты Минобороны ищет все новые способы пополнить призывной контингет. Фото Интерпресс/PhotoХPress.ru

Несмотря на оптимистичные доклады Минобороны РФ об итогах весеннего призыва, в армии по-прежнему остается некомплект солдат-срочников. Это связано не только с демографической ямой, но и с тем, что большое количество молодых людей продолжают уклоняться от призыва на военную службу. Как сообщают военные источники, в связи с этим военное ведомство разработало ряд мер, связанных с увеличением численности призывников.

Формирование Главного военно-политического управления (ГВПУ), одной из задач которого будет работа с призывной молодежью, – лишь одна из этих мер. В то же время в Минобороны считают, что определенный результат принесет изменение законодательства, связанного с призывом и деятельностью военных комиссариатов в стране. «НГ» уже писала (см. номер от 15.01.18), что думский комитет по обороне готовит поправки в законодательство, которые обяжут призывников самим приходить в военкоматы за повестками на службу в армию. Также эффективной считается мера, связанная с введенной Минобороны практикой по выдаче в военкоматах молодым людям, не желающим служить, так называемых «справок уклониста».

Эта практика приказом министра обороны Сергея Шойгу № 495 была введена еще в 2014 году и начала действовать с 2015 года. Согласно этому документу, была утверждена новая инструкция «по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ…». Она вводила «Справку взамен военного билета», которую с того времени стали выдавать гражданам, которые, достигнув 28 лет, сумели незаконно уйти от призыва в армию и по законодательству в нее уже не могут призваться. По данным открытых источников, такие справки имеют несколько десятков тысяч молодых людей.

На первый взгляд, произошло чисто ведомственное изменение, но получение такой справки лишает молодого человека возможности в течение 10 ближайших лет работать в органах власти, а также в крупных госучреждениях, коммерческих компаниях, которые отбирают кадры в свой состав на основе правительственных стандартов. «Справка уклониста» стала приговором для карьеры молодого человека, «откосившего», как сегодня принято говорить, от армии.

Родители таких юношей, естественно, начали писать во все инстанции петиции о якобы незаконности приказа № 495. И в этом году Верховный суд РФ, рассматривая конкретные дела по этому поводу, признал незаконным решение одной из призывных комиссий о выдаче молодым людям «справок уклониста». Фактически сейчас выдача таких справок в ряде регионов заморожена. Но в военном ведомстве на ситуацию смотрят с оптимизмом. Еще в марте 2018 года группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором предлагалось ввести электронные документы воинского учета граждан, подлежащих воинскому учету, а также выдачу справок взамен военного билета. То есть военные лоббисты-законодатели предлагают инициативы Сергея Шойгу, определенные в приказе № 495, узаконить.

12 июля 2018 года депутаты Госдумы без особого шума почти единогласно рассмотрели и утвердили соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» в первом чтении. СМИ об этом почти не писали. Но, как выясняется, об этом законе скоро в России многие заинтересованные люди заговорят «в полный голос». Ожидается, что уже в сентябре данный законопроект будет принят в целом и подписан президентом. Таким образом, у военкоматов появятся законные основания по выдаче молодым людям «справок уклониста».

«Я эти справки называю «волчьими билетами» для молодых карьеристов. С ними даже в школе преподавателю-мужчине будет трудно устроиться. Чему он будет учить детей, если сам на протяжении 10 лет отлынивал от службы в армии?» – сказал «НГ» военный эксперт полковник Александр Секачев. По его мнению, данная законодательная инициатива Минобороны затронет интересы нескольких сот тысяч интеллектуальных образованных молодых людей. «Это очень большая цифра. Поэтому, думается, многие ребята в нашей стране, которые хотят сделать хорошую карьеру, одумаются и будут сами искать повод, чтобы отслужить в армии или на флоте», – считает Секачев.

«Переход армии на контрактную основу требует денег. В стране в условиях санкций и экономического кризиса их явно не хватает. В то же время увеличение призывной базы в России решает многие, в том числе и экономические, проблемы в обеспечении обороны страны. Так поступают в Израиле, Швейцарии и многих других странах. И это неплохая идея», – отметил «НГ» бывший военный комиссар Оренбургской области полковник Юрий Беляев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3513
Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Иван Родин

Общественные контролеры предлагают создать федеральную систему электорального SMM

0
1844
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
4988
Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Владимир Мухин

Военные РФ должны найти способы противодействия беспилотникам с искусственным интеллектом

0
9262

Другие новости