0
4412
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2018 20:53:00

Лишить свободы на один день

Адвокаты предлагают не направлять людей в колонии-поселения на короткие сроки

Тэги: правосудие, юристы, осужденные, краткосрочные посадки, колония


правосудие, юристы, осужденные, краткосрочные посадки, колония Фото сайта pixabay.com

В Ассоциации юристов России (АЮР) предлагают запретить «краткосрочные» посадки. Это когда людям назначают месяц, неделю или даже день лишения свободы. У этих осужденных больше времени уходит на дорогу, государство же тратит на такое правосудие большие суммы. Правовой казус возник из-за тех, кто уклонялся от уплаты штрафа или исправительных работ. Прежние мягкие меры им тогда и заменяются отсидкой в колонии-поселении, то есть, по сути, в охраняемом общежитии. И многие предпочитают съездить туда ненадолго вместо подметания улиц или финансовых потерь.

Допустим, если человеку назначили штраф либо исправительные или обязательные работы, а он решил от них уклониться, то суд должен наказать его реальным сроком. Например, согласно ст. 71 Уголовного кодекса «270 часов обязательных работ приравниваются к месяцу лишения свободы».

По данным Судебного департамента при Верховном суде (ВС), в прошлом году суды вынесли более 16 тыс. решений о замене обязательных работ лишением свободы. 12 тыс. человек были приговорены к срокам до 2 месяцев в колонии-поселении, при этом половина из них получила до 1 месяца. Приговоры со сроками от 3 до 10 суток ожидали 754 человек, 86 осужденных заслужили 2 дня лишения свободы, еще 142 – всего лишь 1 день.

Напомним, что в колонию-поселение, которая грозит осужденному в данном случае, он должен добраться самостоятельно, без сопровождения конвоя. Но эта колония вообще-то может быть в другом городе за несколько сотен или даже тысяч километров. По словам экспертов, порой человек тратит несколько дней на дорогу, которая, кстати, тоже засчитывается в срок, чтобы потом отсидеть, допустим, один день. И все это тем не менее спонсируется государством – таким осужденным компенсируют затраты на билет, выделяют продукты питания и суточные.

Как рассказал «НГ» председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, речь идет о настоящем правовом казусе. Дело в том, что по закону суд может назначить лишение свободы на срок не менее 2 месяцев, в ином случае применяются альтернативные меры наказания. Так, к примеру, за прошлый год к обязательным работам были приговорены 128 тыс. человек, исправительные работы назначены 54 тыс., а штрафы получили 90 тыс. осужденных.

Суть альтернативных наказаний заключается в исправлении, напомнил Груздев, а значит, «человек должен осознать и загладить свою вину и поэтому нельзя, чтобы приговоренный, допустим, к обязательным работам уклонялся от них». За это полагается перевод наказания в более жесткую сторону и «получаются такие необычные сроки – день лишения свободы или два».

Как подчеркнул Груздев, вряд ли такое «ужесточение» является эффективной мерой. Тем более что оно выгодно уклонистам: зачем оплачивать большие штрафы или подметать улицы, когда за счет государства можно съездить на пару дней в колонию. «Если за прошлый год суды приняли более 16 тыс. решений о замене обязательных работ лишением свободы, то, значит, 12,5% уклонились от наказания», – подсчитал Груздев.

В беседе с «НГ» адвокаты уже предложили свои варианты пресечения такого непродуманного правосудия. Руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов считает, что проблема не в самих приговорах, которые, по сути дела, назначены правильно, а в неисполнении их требований осужденными. Эксперт считает, что в таких случаях нужно переводить осужденного под арест, который сейчас как уголовное наказание фактически не используется, хотя часто назначается за административные нарушения. «Будем надеяться, что законодатели услышат нас и запретят назначать отбывание в колониях на срок до двух месяцев», – отметил Хутов.

Руководитель Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи тоже считает, что хотя экономически и нецелесообразно отправлять в колонии-поселения осужденных к незначительным срокам, но вины судей здесь нет – они лишь руководствуются буквой закона. Но решить проблему, заявил Хуруджи, совсем не сложно – и он также высказался за арест, но не уголовный. «Нужно ввести в уголовное законодательство положение, согласно которому лишение свободы сроком до одного или двух месяцев судья имел бы право заменять административным арестом с отбыванием в предназначенном для этого учреждении, а не в колонии-поселении», – отметил эксперт.

Адвокат Владимир Постанюк напомнил о постановлении пленума ВС «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», в котором детально рассмотрены ситуации, связанные с заменой наказания в случае злостного уклонения от его отбывания. Так что дополнительные нормы в законе и не нужны, достаточно придерживаться действующих: «Судьям следует при рассмотрении вопроса о замене наказания внимательнее выяснять обстоятельства. Хотя появление судебных актов с такими мизерными сроками и объясняют действующим законодательством, однако каждый случай индивидуален и требует от судьи отдельного анализа».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1932
Исправительных центров будет больше

Исправительных центров будет больше

Екатерина Трифонова

Для государства принудительные работы выгоднее отсидок

0
2762
По делу Навального* у всех минимум информации

По делу Навального* у всех минимум информации

Василий Матвеев

Следователи проводят проверку обстоятельств смерти оппозиционера в колонии

0
3738
Президент продолжил поездки по стране с инспекцией достижений...

Президент продолжил поездки по стране с инспекцией достижений...

Иван Родин

Алексей Навальный* скончался в заполярной колонии

0
5806

Другие новости