0
2519
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2018 21:00:00

Верзилову Запад уже помог

Пока одних навальнистов штрафуют за 9 сентября, другие – уже в Европейском суде

Тэги: протестные акции, оппозиция, навальный, иск, еспч, германия, верзилов


протестные акции, оппозиция, навальный, иск, еспч, германия, верзилов На фото Продюсер группы Pussy Riot Петр Верзилов (справа) во время рассмотрения дел в Хамовническом суде. Фото Игорь Иванко\агентство городских новостей "Москва"

Пока Алексей Навальный сидит под арестом и рассылает инструкции о продолжении уличной борьбы, его рядовых активистов продолжают наказывать за акции 9 сентября. Между тем координаторы региональных штабов оппозиционера, которых задерживали превентивно, начали подавать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но другим несогласным Запад напрямую протягивает руку помощи. Например, подхвативший неизвестную болезнь участник Pussy Riot Петр Верзилов уже находится в ФРГ.

Представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила СМИ, что внешнеполитическое ведомство было в курсе плана по оперативному вывозу Верзилова в Германию. Представитель правительства ФРГ Мартина Фиц также подтвердила: «Ведомство федерального канцлера было проинформировано».

Напомним, что Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября из-за ухудшения состояния он оказался в реанимации НИИ им. Склифософского. В оппозиционной среде начались разговоры о возможном отравлении, проводились сравнения с неизвестными заболеваниями оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего. Врачи, впрочем, не обнаружили в крови Верзилова каких-то подозрительных веществ. Было высказано предположение, что причина – вертебро-базилярная недостаточность, то есть человек был как бы в предынсультном состоянии.

Как известно, Pussy Riot уже давно перестали считаться актуальным политическим проектом, а потому их забег по футбольному полю во время финального матча многими был воспринят как попытка вернуть к себе внимание. Однако перед акциями 9 сентября и сам Верзилов, и ряд его соратниц были подвергнуты профилактическим задержаниям. Этой обычной полицейской практике – пресловутой «отработке адресов» – участники Pussy Riot попытались было придать политический окрас, но на фоне реальных репрессий против активистов Навального дело не пошло.

И вот потом и случилась эта загадочная болезнь Верзилова, по поводу которой представители германского правительства даже позволили себе многозначительные намеки. Скажем, та же Адебар, конечно, не стала отвечать на вопрос, говорили ли о Верзилове главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас на встрече в Берлине 14 сентября. Но уточнила, что, мол, на подробных встречах права человека всегда обсуждаются.

Между тем Европа не скрывает явной готовности оказать поддержку и другим оппозиционным активистам. По крайней мере иски из России о незаконных задержаниях перед и в ходе 9 сентября ЕСПЧ уже начал принимать. Первой в Страсбург поступила жалоба от координатора красноярского штаба Навального Марии Маковозовой. Ее взяли еще 6-го числа, но 10 суток ареста дали именно за организацию предстоящей несогласованной акции. Судя по всему, таких исков в скором времени ЕСПЧ получит не менее сотни. Напомним, что суды уже наказали 26 координаторов из 46, вместе с ними под аресты и штрафы пошло и несколько десятков наиболее активных сторонников Навального.

А затем, видимо, наступит черед обращений в Европу за помощью и сотен рядовых активистов. Их до сих пор продолжают привлекать к ответственности за незаконный выход на улицу. Например, в понедельник один из мурманских райсудов оштрафовал каждого из двоих граждан на 150 тыс. руб.

Сам же Навальный из-под продолжающегося до 27 сентября ареста призвал выходить на митинги против фальсификации результатов голосования в Приморье, которая, уверен он, будет продолжена и в трех других регионах, где 23 сентября намечен второй тур губернаторских выборов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
817
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
616
"Женские характеры" глазами мужчины

"Женские характеры" глазами мужчины

Елена Черемных

Музыкальные образы вымышленных и реальных героинь в новом релизе с музыкой Ильи Демуцкого

0
666
Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
546

Другие новости