0
2673
Газета Политика Интернет-версия

25.02.2020 19:48:00

Последний маршал СССР

Тэги: дмитрий язов, некролог


38-2-01350.jpg
На 96-м году жизни скончался Дмитрий Тимофеевич Язов – последний военачальник, которому было присвоено звание Маршала Советского Союза, министр обороны СССР в 1987–1991 годах. Военную карьеру Язов начал во время Великой Отечественной войны, в 17 лет, не успев окончить среднюю школу (аттестат получил уже майором). В ноябре 1941-го, приписав себе год, Язов стал курсантом пехотного училища, по окончании которого участвовал в обороне Ленинграда, наступлении советских войск в Прибалтике, блокаде Курляндской группировки вермахта – дважды был ранен, за подвиги награжден орденом Красной Звезды.

После войны Язов прошел путь от командира стрелковой роты до министра обороны. Во главе военного ведомства Язов встал в переломное для страны и Вооруженных сил время – в мае 1987-го, после скандального приземления на Красной площади Матиаса Руста, вылетевшего из ФРГ на легкомоторном самолете. В качестве министра обороны Язов участвовал в ключевых военных событиях эпохи перестройки.

Язов тяжело переживал многие решения советского политического руководства, курс которого считал ошибочным. Это привело его в ГКЧП. В августе 1991-го он отдал приказ о вводе танков в Москву, при этом оружие против вышедших на улицы противников ГКЧП не применялось. После провала путча Язова сместили с должности и арестовали, а в 1993-м амнистировали. После освобождения он активно участвовал в ветеранском движении, был советником и консультантом структур Минобороны. 4 февраля ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». 

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
2073
Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Иван Родин

Избирательная кампания подошла к Посланию президента

0
5822
И запрещаются объятья

И запрещаются объятья

0
2185
Малый театр лишился опоры

Малый театр лишился опоры

На 89-м году жизни ушел Юрий Соломин

0
7385

Другие новости