0
4871
Газета Политика Интернет-версия

08.07.2020 20:36:00

Под COVID-фильтр для гастарбайтеров попали соотечественники

Людям с положительным тестом власти отказывают в принадлежности к "русскому миру"

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, тесты, карантин, мигранты, соотечественники

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, тесты, карантин, мигранты, соотечественники На пути к виду на жительство соотечественников ждет новое испытание – тест на коронавирус. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Миграционные органы отказываются принимать у соотечественников документы без справки, подтверждающей, что они не больны коронавирусом. Общественность уже забила тревогу по поводу того, что новое требование, введенное с прицелом на гастарбайтеров, сейчас предъявляется в основном к представителям «русского мира». С одной стороны, эта мера дополнительно бьет по карману людей, у которых и без того много финансовых затрат. С другой стороны, непонятно, что будет с теми, кто из-за медицинских проверок не успеет подать документы на оформление статуса. Но главное, что по логике властей получается так: если у человека есть COVID-19, то он как бы уже нам и не соотечественник.

Согласно приказу Минздрава от 15 июня, иностранцы, подающие заявления на разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) или оформление трудового патента, обязаны предоставить в миграционные службы справку об отсутствии у них COVID-19. Если приезжий успел сдать документы, но их еще не рассмотрели, то результаты тестирования принести все равно нужно.

Хотя этот приказ касается всех приезжающих в Россию, но прежде всего он направлен, конечно, на усиление контроля за гастарбайтерами. Однако, как сообщили «НГ» правозащитники, поскольку в РФ сейчас пускают только близких родственников россиян и участников госпрограммы по переселению соотечественников, то в первую очередь новое требование ударит именно по таким людям. То есть на них не просто накладывается существенное финансовое бремя: те же участники программы чаще всего приезжают семьями, а значит, тестирование обойдется им в кругленькую сумму. Более важно, что тем самым вводится некий COVID-фильтр для заболевших соотечественников, у которых в итоге откажутся принимать документы.

По логике властей выходит так, что раз инфицированный, то, значит, как бы и не соотечественник, возмущаются общественники. Они подчеркивают, что одно дело, если бы людей просто проверяли и применяли какие-то санитарные меры к COVID-положительным, но другое дело – отклонять документы на этом основании, что неправильно. Причем при выезде из других стран, скажем, Казахстана, людей и так заставляют сдавать анализы на коронавирус, разумеется, за их счет.

Соотечественники тоже находятся в растерянности, не понимая, что будет с теми из них, у кого найдут инфекцию. Например, им непонятен их дальнейший статус. Скажем, за время лечения коронавируса у человека может закончиться допустимый срок подачи документов. И нет никаких гарантий, что чиновники согласятся в таких случаях срок продлевать. Возникает также вопрос, на чьи средства будут лечить COVID-положительных соотечественников. Хотя, раз у переселенцев пока нет страховых полисов, то, вероятнее всего, лечение им самим и придется оплачивать.

Логичнее, по мнению правозащитников, было бы проверять соотечественников прямо при въезде в страну – и в случае необходимости отправлять в обсервации. Но процедуру рассмотрения документов не прерывать. Однако сейчас нет четких установок, как именно должен проходить карантин. Коего-то отправляют в лечебные учреждения на изоляцию, кого-то предупреждают, что они должны находиться на строгой самоизоляции. Все это только усиливает волокиту. Например, по информации «НГ», к общественникам обратилась переселенка, которая на две недели изолировалась в квартире.


141-3-1350.jpg
Тесты на коронавирус продолжают расти
в цене.  Фото РИА Новости
Когда же она пошла сдавать документы, то их у нее не приняли – дескать, сразу не сообщила о своем приезде в РФ, а это нарушение.

Правозащитники также отмечают, что быстро пройти медкомиссию сейчас в целом проблематично. И хотя по закону можно сначала сдать пакет документов, а затем в течение месяца добавить медсправку, есть множество примеров, когда заявители за этот срок не успевали пройти медкомиссию, то есть потом получали отказы в предоставлении статуса. Кстати, заново документы можно подать только через год. При этом результаты теста на COVID-19 вносятся в общую медсправку, хотя в отличие от других анализов они действительны лишь 10 дней. И за такой срок почти нереально записаться на прием к чиновникам: дозвониться до миграционных органов трудно, людей они принимают крайне медленно, графики приема расписаны на две-три недели вперед. Понятно, что за это время медсправка чаще всего становится недействительной.

Общественники подозревают, что причина всех строгостей кроется в желании бюрократов банально нажиться на соотечественниках. И именно потому, дескать, требование вышло в виде приказа Минздрава, хотя по идее это должен был быть правительственный акт. Есть еще версия, что это пробный шар: при общественном резонансе решение могут быстро отменить, если резонанса не будет – оставить все как есть.

Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин заявил о потребности России в притоке новых граждан. «Мы нуждаемся в привлечении людей из-за границы. Конечно, если речь идет о наших соотечественниках, носителях русского языка, русской культуры, мы вдвойне, втройне заинтересованы в притоке именно таких людей, которые чувствуют себя россиянами в широком смысле этого слова», – отметил он.

Как заявила «НГ» эксперт Форума переселенческих организаций Галина Рагозина, дополнительные анализы на коронавирус – это не очень продуманная мера, «привязка к получению правового статуса лишняя». Тем более что срок действия этих анализов небольшой, а очереди в миграционные структуры только растут. Это значит, что люди вынуждены искать коррупционные способы для продвижения своих документов. Да и официальное медосвидетельствование для соотечественников будет серьезной финансовой нагрузкой. К примеру, медкомиссия уже резко подорожала. Регионы сами устанавливают тарифы на тестирование, стоимость одного анализа может доходить до 3 тыс. руб. При этом многим придется потратиться на повторные исследования.

Член президентского Совета по правам человека Александр Брод заметил, что «если мы приглашаем в страну этих людей, обещаем обеспечить их проживанием и работой, то тогда и экономить на тестировании не совсем правильно, а если такой человек нуждается в лечении, то и тут часть расходов государство должно взять на себя». Он напомнил, что соотечественники нередко приезжают из стран, где им жилось непросто, понятное дело, что они не могли сделать сбережений, а «со своей собственностью там распрощались за какие-то гроши». Эксперт считает, государство обязано сделать этим людям шаг навстречу, по максимуму взяв расходы на себя. «В программе переселения ничего не сказано о том, что надо сдавать тест на коронавирус для получения статуса, так что в любом случае никто не вправе ни под какими предлогами отказывать в приеме заявлений. Это неоправданная преграда», – подчеркнул он. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
580
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2381
Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Андрей Захватов

Переводы из-за рубежа обеспечивают до 40% ВВП

0
1788
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2289

Другие новости