1
4801
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2021 15:20:00

Обнародован новый план борьбы за свободу Навального

Штаб оппозиционера назовет дату акции после регистрации на нее полумиллиона россиян

Тэги: навальный, оппозиция, власть, протест

Информация дополнена 19:25 23.03.2021

навальный, оппозиция, власть, протест Фото Reuters

Руководство команды Алексея Навального – Леонид Волков, Мария Певчих и Иван Жданов опубликовали на YouTube ролик «Как освободить Навального. Наш план». Его суть в том, чтобы собрать протестную акцию такого масштаба, которую власти не решатся разогнать.

Именно поэтому точная дата выступлений пока не называется. Потенциальным участникам митингов предлагается регистрироваться на специальном интернет-ресурсе. Надо будет предоставить свои данные, которые позволяют идентифицировать человека, а главное, поставить на карте свою точку. Как только количество регистраций превысит 500 тыс. россиян, штаб Навального сообщит время и места протестов.

Кстати, соответствующий сайт сразу после публикации видео оказался недоступным. Навальнисты сообщили, что это, дескать, произошло из-за огромного наплыва пользователей. Достоверность таких утверждений проверить сейчас сложно, однако можно уверенно предсказать, что попытки блокировок предпримут и власти. Судя по всему, спецресурс акции за свободу Навальному в скором времени войдет во все возможные запретные реестры.

Необходимость открытой демонстрации каждым зарегистрировавшимся гражданином своей готовности к выходу на улицу без каких-либо согласований с властями навальнисты объясняют тем, что это поможет людям победить страх. «Карта будет заполняться точками, и каждый, кто поставит свою, будет знать, что он не одинок. Что прямо рядом с ним живут единомышленники  – в том же дворе, на той же улице. И когда нас станет достаточно много, мы пройдем мирным шествием по улицам всех российских городов», – говорится в ролике штаба Навального.

Через полчаса после выхода ролика сайт будущей акции заработал. Для регистрации необходимо указать электронную почту и сделать отметку на карте России. Судя по первичным темпам обновления отметок геолокации, полмиллиона регистраций, похоже, должно набраться уже к концу нынешней недели. Однако пока непонятно, помогают ли такому росту некие боты или же еще действует эффект новизны.

За пять часов действия сайта количество зарегистрированных перевалило за 75 тыс. человек, а стало быть, в течение суток их окажется не менее четверти от нужного числа. В лидерах Москва и Петербург, а также Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань и еще ряд городов. С учетом такой динамики вполне вероятно, что на самом деле у штаба Навального настоящий план несколько иной. Например, после преодоления отметки в полмиллиона никакой даты выступлений названо не будет, а будет лишь поднята планка – например, до 750 тыс. или миллиона. То есть будет реализовано то, о чем ранее и говорил Волков, – митинг, который власть не сможет разогнать. Но только потому, что в предстоящие месяцы эту акцию проводить и не будут.

В интернете уже появились утечки, что на самом деле навальнисты якобы планируют уличные протесты на начало мая. К примеру, они могут подключиться к официальным празднованиям, чтобы затруднить работу полиции. Однако главным делом в ближайшее время станет игра на нервах власти в качестве ответа на жесткие меры содержания Навального в образцово-показательной колонии города Покров. Его соратники, похоже, всерьез опасаются за душевное здоровье лидера и будут считать победой, если Навального хотя бы переведут обратно в СИЗО по какому-либо из открытых на него уголовных дел.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки

Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки

Надежда Мельникова

Две крупнейшие оппозиционные партии собрались объявить кабинету Лекорню вотум недоверия

0
658
В Армении создают новую оппозицию

В Армении создают новую оппозицию

Игорь Селезнёв

Архиепископы взять власть не смогли, настала очередь олигарха

0
1608
Имитация демократии

Имитация демократии

Зураб Тодуа

Прошедшие в Молдавии парламентские выборы стали самыми "грязными" за всю историю независимости

0
993
Тихановская в Литве теперь не чувствует себя в безопасности

Тихановская в Литве теперь не чувствует себя в безопасности

Дмитрий Тараторин

Вильнюс понизил уровень защиты офиса лидера белорусской оппозиции

0
1160

Другие новости