2
15403
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2021 21:32:00

Константин Ремчуков: Люди хотят понять, кто они и для чего они в этой жизни, осознать свою идентичность

Тэги: государство, власть, общество, идентичность, история, счастье, запрет, выбор, свобода, ценности, рельность


Купил новую книгу «Эпоха надзорного капитализма» Шошаны Зубофф. Прекрасно написана и превосходно переведена. Читается запоем.

Автор обращает внимание на одну из фундаментальных особенностей нашего времени через цитирование «великого клинициста идентичности» Эрика Эриксона: «Сегодняшний пациент страдает больше всего от отсутствия ответа на вопрос, во что ему следует верить и кем он должен или … мог бы стать, тогда как на заре психоанализа пациент страдал больше всего от запрещений (inhibitions), которые мешали ему быть тем и таким, кем и каким, как ему казалось, он по сути своей являлся».

Яснее не скажешь! Запрещения сменились на выбор!

Люди устали от призывов к самопожертвованию! От возвращения к каким-то мифическим ценностям и истокам! От бесконечного деления на своих и чужих. От непонятной идеологии преемственности, выглядящей как реванш и возврат к осуждённым практикам прошлого.

Люди хотят любви, счастья, свободы, денег, путешествий! Люди хотят жить переосмысленными возможностями и стандартами сегодняшнего дня! Они хотят разобраться в том, кто они и для чего они в этой жизни! Процесс, согласитесь, предельно личный. Люди не признают авторитетов, навязанных сверху! Люди избирают себе, через лайки и просмотры, авторитетов снизу!

Мне кажется, что любое государство, которое игнорирует эту особенность сегодняшнего мира, усиленную нарастающей жизнью людей в интернете (в широком смысле), не имеет шансов на построение счастливого общества. Ни себе, ни другим.

Напомню, что в самом общем виде Счастье равно отношению, в числителе которого реальность, а в знаменателе - ожидания. Чем ближе числитель к знаменателю, тем больше удовлетворения от любого процесса, включая жизнь.

Государство, нацеленное со звериной решимостью сформировать для людей реальность по собственным лекалам, примитивно трактующим уроки истории, со скоростью в девять махов удаляется от массовых ожиданий, обречено на фиаско.

Это в полной мере, на мой взгляд, относится и к России. А в моей этнической и гражданской идентичности, к России, прежде всего…


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партия Зюганова продолжает переживать итоги выборов

Партия Зюганова продолжает переживать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Региональные коммунисты определяются с комфортным для себя уровнем оппозиционности

0
815
Уголовное право остается инструментом давления на бизнес

Уголовное право остается инструментом давления на бизнес

Екатерина Трифонова

Адвокатское сообщество будет повышать квалификацию защитников по экономическим делам

0
785
Улучшения материального положения не видят уже более 90% россиян

Улучшения материального положения не видят уже более 90% россиян

Михаил Сергеев

Прирост доходов и зарплат значительно сократится в следующем году

0
1034
Правительство обещает справедливо повысить налоги

Правительство обещает справедливо повысить налоги

Ольга Соловьева

Регионам ставят задачу выйти на самообеспечение

0
837