0
4955
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2022 20:32:00

Социологи готовят почву для перемирия России и Украины

Спецоперация стала медийной рутиной на фоне высоких рейтингов власти

Тэги: вциом, фом, федоров, соцопросы, военная спецоперация, украина, власть, президент, рейтинги

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Очередные политические опросы ВЦИОМа и ФОМа показали единство этих социологических служб в том, что позиции российской власти во всей ее совокупности на фоне спецоперации продолжают оставаться крепкими. Рейтинги президента находятся на высоте, правительство в целом тоже не испытывает проблем с одобрением, «Единая Россия» растет. Вместе с нею укрепляются и прочие системные партии, которые публично солидаризируются с украинской политикой Кремля. Наверное, и по этой причине гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров позволяет себе публикацию такой точки зрения, что ближайшие пара месяцев – это лучшее время для выхода России и Украины на перемирие.

Публикация Федорова появилась на днях в запрещенной в России соцсети, а потому прочитать ее широкая общественность не смогла. Однако в среде радикальных патриотов случилась очередная буря: мол, гендиректор ВЦИОМа вряд ли будет высказывать такую точку зрения, которая не согласована с властями. А это значит, что впереди очередной эпизод проявления «доброй воли», которую отчаянные сторонники продолжения спецоперации даже самой дорогой ценой считают сигналом о готовности российских элит к компромиссу, то есть к уступкам Западу.

В принципе же Федоров только рассуждает, что по мере захода спецоперации в осень или даже зиму у каждой из сторон будет уменьшаться сумма приобретений, а увеличиваться – объем потерь. К сторонам конфликта он относит не только две сражающиеся между собой страны, но и Запад, причем отделяя Евросоюз от США и Британии. С одной стороны, это взгляд поверхностный, а с другой – он позволяет упростить аналитический подход до материальных вещей, оставив в стороне трудноуловимые ментальные.

Федоров объективно указывает, что в его рассуждениях речь идет именно о временном перемирии, стало быть, после какого-то перерыва противостояние возобновится. Патриоты ставят ему в вину непонимание, что пауза позволит мировым врагам России именно укрепить Украину для дальнейшей борьбы, тогда как РФ должна будет свои изменения оплачивать самостоятельно. И как раз в этом критики главы ВЦИОМа и видят проявления капитулянтства перед Западом. Однако сам Федоров пытается объяснить свою позицию объективными прогнозами о неизбежной смене настроений в российском обществе.

При этом в своей непосредственной деятельности ВЦИОМ никаких намеков на такую вероятность не делает, более того, очередной еженедельный соцопрос показал, что позиции власти по-прежнему крепки. Рейтинг одобрения президента перешел планку в 79%, доверие к нему составляет 81,5%, продолжая расти. Укрепляется и авторитет правительства и премьера, показатели ЕР, конечно, не выпрыгивают вверх, но не опускаются ниже 40%. Усиливается, по ВЦИОМу, и доверие к лидерам системных партий, публично высказывающихся в поддержку спецоперации и, стало быть, президента. ВЦИОМу вторит и ФОМ, который представляет еще более оптимистичный взгляд на партийные рейтинги, а по институтам власти высказывается более осторожно. Но все равно и здесь не видно никаких оснований для внезапной смены настроений в обществе.

Более того, ФОМ показывает, что спецоперацию главным событием недели считают 37% опрошенных. Это означает, что после активного снижения с 50% и более за пару месяцев данный показатель теперь стал стабильным. Спецоперация рутинизировалась в качестве главной новости каждого дня, но ядро ее сторонников достаточно большое для того, чтобы власть такая ситуация устраивала.


Читайте также


Зеленскому не удается погасить скандал вокруг антикоррупционных структур

Зеленскому не удается погасить скандал вокруг антикоррупционных структур

Наталья Приходко

К осени ожидаются массовые протесты против властей

0
2414
Итоги переговоров в Стамбуле не разозлили Трампа

Итоги переговоров в Стамбуле не разозлили Трампа

Геннадий Петров

В Белом доме недовольны российско-украинским диалогом не настолько, чтобы вводить санкции немедленно

0
2380
Госдума закрыла восьмую сессию восьмого созыва

Госдума закрыла восьмую сессию восьмого созыва

Иван Родин

Президент поблагодарил депутатов за консолидацию и парламентский контроль

0
1263
Делегации России и Украины встретились на фоне ультиматума США

Делегации России и Украины встретились на фоне ультиматума США

Геннадий Петров

Третьему раунду переговоров предложен сценарий двух первых

0
1722

Другие новости