0
5545
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2022 20:32:00

Дмитрий Медведев расширяет границы спецоперации

Зампред Совбеза РФ высадился в закрытом аэропорту Ростова-на-Дону

Тэги: медведев, беженцы, донбасс, днр, лнр, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

медведев, беженцы, донбасс, днр, лнр, украина, военная спецоперация Дмитрий Медведев поездку в Ростовскую область начал с символических жестов. Фото РИА Новости

Зампред Совбеза РФ и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев 21 июля в ходе поездки в Ростовскую область продемонстрировал сразу оба своих статуса. В качестве лидера партии власти он погрузился в гуманитарные проблемы беженцев из Донбасса и Украины. А как заместитель президента Владимира Путина Медведев подтвердил расширение границ спецоперации. В последнее время он стал видным политическим блогером, теперь же появились разговоры, что свою жесткую позицию в отношении Киева и Запада ему, возможно, предстоит реализовать на практике.

Медведев высадился в Ростовской области в аэропорту «Платов», который, как подчеркнули в местных СМИ, вообще-то считается официально закрытым. Вместе с главным единороссом прибыла и делегация российского правительства, где основной фигурой была вице-премьер Татьяна Голикова. Формально предстояло провести встречу с перемещенными из Украины и Донбасса жителями, которые сейчас находятся в ростовских эвакуационных пунктах.

Впрочем, Медведев поездку начал с символической акции, возложив цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны. И, конечно, он высказался по поводу спецоперации. «Мы с вами один народ. Не сомневайтесь, что мы все, что наметили, в том числе в рамках специальной военной операции, о которой президент сказал, и по другим направлениям сделаем, все доведем до конца. Так, чтобы было спокойно, мирно», – заявил зампред Совбеза РФ. Говоря о ходе спецоперации на территории ДНР и ЛНР, Медведев обещал, что украинские войска уже отодвинуты, но «теперь нужно пошире и подальше». Тем самым он как бы подтвердил заявления последних дней, которые звучали со стороны других самых высокопоставленных лиц страны, о том, что пока вариант мирных переговоров для России приоритетным не является.

Что же касается конкретных людских проблем в пунктах временного размещения беженцев, то Медведев дал понять, что все они будут обязательно решены. Будет и продлен срок пребывания в них, и вопросы с оформлением документов будут сняты, и медосмотры, без которых не подать прошения о гражданстве РФ, станут проводить на месте. При этом он пока публично никак не отреагировал на ту ситуацию, что с беженцев за это сейчас власти требуют денег, вовсе не собираясь входить в их жизненную ситуацию. Кстати, мизансцена в эвакуационном лагере очень напомнила знаменитый визит тогда еще главы правительства РФ в Крым, в ходе которой и была произнесена знаменитая фраза о том, что делать человеку в той ситуации, когда у него плохо с финансами.

Напомним, что с тех пор Медведев превратился в большого политического блогера, который каждый день грозит Западу плохими перспективами на будущее, причем совсем близкое – например, зимой. При выдаче характеристик иностранным лидерам, а тем более киевским деятелям, зампред Совбеза РФ выражений практически не выбирает. И вот уже пошли разговоры, что его бесшабашность приведет скорее всего к тому, что ему будет поручено некое новое направление как раз в сфере противодействия любым недружественным силам. 


Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
789
В Киеве уверены, что переиграли Вашингтон

В Киеве уверены, что переиграли Вашингтон

Наталья Приходко

Кабмин Украины уверяет, что средства от сделки с США по природным ресурсам пойдут на восстановление страны

0
994
США желают помочь Украине вернуть утраченные территории

США желают помочь Украине вернуть утраченные территории

Владимир Мухин

Москва надеется на прагматизм американских властей в вопросах остановки конфликта

0
1141
Президент Белоруссии вышел в соцсети

Президент Белоруссии вышел в соцсети

Дмитрий Тараторин

Лукашенко дал интервью американскому блогеру и поручил Мининформу регулировать весь медиаконтент

0
592

Другие новости