0
3024
Газета Политика Интернет-версия

01.08.2022 19:23:00

Херсонцам по телевизору покажут преимущества присоединения к России

Подготовка к референдумам на подконтрольных территориях должна быть убедительной и для граждан РФ

Тэги: военная спецоперация, украина, освобожденные территории, референдум, херсон, запорожье

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, освобожденные территории, референдум, херсон, запорожье Фото Pixabay.com

На территориях Херсонской и Запорожской областей, подконтрольных военно-гражданской администрации РФ, идет постепенная подготовка голосования о вхождении в состав России. 1 августа начало вещание «ЗаТВ» – Запорожское областное телевидение. Власти Херсонской области намерены создать общественную палату для поддержки инициатив населения. Эксперты отмечают, что происходящее следует рассматривать в контексте избирательной кампании по подготовке плебисцита, поскольку имидж голосования важен не только для оставшихся на территориях жителей, но и для россиян.

Пророссийские власти Херсонской области намерены создать Общественную палату – площадку, которая объединит все активные гражданские силы и инициативы. В ее состав войдут члены Общественного совета Херсонской области, а также представители профсоюзов, благотворительных фондов, культурных и образовательных организаций, сообщается в Telegram-канале военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области.

Также появилась официальная информация о том, что администрация подконтрольных армии РФ территорий Запорожской области намерена просить у ЦИК РФ помощи в организации и проведении референдума по вопросу о вхождении в состав России. Об этом заявил член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов: «Мы будем обращаться не просто в плане консультаций, а в плане того, чтобы нам оказали помощь на предмет того, как правильно все должно прозвучать, чтобы мы были услышаны Большой Россией». Власти создадут сотни избирательных участков по тому же стандарту, что есть в РФ. Кроме того, по его словам, ожидаются наблюдатели из 16 стран.

Пока что жители подконтрольных РФ территорий Запорожья получили возможность смотреть телеканал «ЗаТВ». «В первую очередь стоит задача оперативно информировать жителей области о социально важных событиях, сейчас это крайне необходимо, потому что украинские СМИ распространяют фейковую информацию, чтобы запугать местное население», – сообщил руководитель ВГА Запорожской области Евгений Балицкий.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Вполне естественно, что при подготовке референдумов для российской власти важно общественное мнение, причем не только голосующих жителей этих территорий, но и россиян. Важно показать, что люди сами, по своей воли хотят оказаться в составе РФ. Иначе почему эти территории называют освобожденными? И здесь, с одной стороны, российское ТВ на территориях – прекрасный инструмент пропаганды и агитации, с другой стороны – создание Общественной палаты должно продемонстрировать, что российские администрации имеют поддержку со стороны гражданского общества, показать инициативность населения. Сейчас эти территории – такой Ноев ковчег, где реализуются уже проверенные в РФ методы политической работы. Но нужно учитывать, что кроме телевизора есть и холодильник, и, наверное, в этой связи российские власти будут оказывать финансовую помощь территориям. Чтобы и убедить, и – для верности – подкупить». По мнению эксперта, вполне логично, что местные избиркомы просят поддержки у ЦИК РФ, хотя в юридическом смысле этот плебисцит вряд ли будет признан широким международным сообществом соответствующим стандартам, тем более есть уже пример референдума в Крыму 2014 года. «Наверное, несколько стран признают референдум, возможно Никарагуа, Венесуэла, КНДР, – предположил Калачев. – Также возможно, что приедут европейские и американские наблюдатели, ведь в Европе есть партии и отдельные деятели в США, которые не вписываются в общую политику своих стран – крайне левые и крайне правые. Но главное для российских властей показательный со всех сторон характер плебисцита». 


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1441
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1626
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2212
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1937

Другие новости