0
6126
Газета Политика Интернет-версия

11.08.2022 20:31:00

Коммунисты попытаются разрушить "митинговую тишину"

Парламентская работа КПРФ во время выборов плавно перетекает в агитационную кампанию на улицах

Тэги: кпрф, агитационная кампания, всероссийская акция, электорат


кпрф, агитационная кампания, всероссийская акция, электорат Коммунисты, несмотря на запреты демонстраций, давно выходят на уличные акции протеста в формате «встреч депутатов с избирателями». Фото с сайта www.leftfront.org

Как стало известно «НГ», КПРФ начинает агитационную кампанию 12–14 августа с всероссийской акции «Курс – на социализм! За нашу программу победы!». Как обычно, в регионах акция пройдет в основном в формате встреч депутатов разных уровней с избирателями. При этом коммунисты настаивают, что они самая полезная партия в парламентах всех уровней. Лидер партии Геннадий Зюганов даже опубликовал статью: «Парламентский фронт КПРФ».

Фракция КПРФ подсчитала, что только за весеннюю сессию коммунисты внесли больше 70 законопроектов в Госдуме.

Второй этап всероссийской акции КПРФ носит уже отчетливо агитационный характер. По сложившейся за последние несколько лет традиции акции пройдут в виде мини-митингов, официально оформленных как встречи депутатов с избирателями. В некоторых регионах будет проходить акция «Красные в городе», когда активисты раздают газеты и листовки. Также ожидаются пикеты, автопробеги и даже митинги. На собрании штаба протестных действий КПРФ его глава, депутат Госдумы Владимир Кашин призвал коммунистов и союзников партии провести данную акцию массово и ярко.

В общем, сейчас левые делают заявку на активную уличную борьбу, тем более что практически для всех политических сил митинги оказались под фактическим запретом. Поэтому агитационная кампания в виде уличной борьбы призвана оживить политическое поле перед выборами. А в условиях митинговой тишины такая работа особенно заметна.

Не остается она без внимания и со стороны госорганов. Так, 9 августа коммунисты провели депутатскую встречу в виде акции протеста у здания Мосгоризбиркома и потребовали «отменить ДЭГ (дистанционное электронное голосование. – «НГ») и приравнять фальсификации на выборах к измене Родине». Уже на следующий день глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила: «Некоторые требуют вообще его (ДЭГ. – «НГ») запретить, такой большевизм в чистом виде, мол, мы не разобрались, плохо понимаем, но нам не нравится, поэтому – запретить для всех. Вам не нравится? Ну, идите лесом, грубо говоря». В ответ возмутились и коммунисты, и часть либеральной протестной общественности – и вновь выразили свое недовольство и системой дистанционного электронного голосования, и способом общения чиновников ЦИК в соцсетях.

В то же время коммунисты пытаются сделать акцент на своей полезности избирателям, поэтому выступили с целой серией заявлений первых лиц партии о парламентской работе левых депутатов. Так, председатель КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал соответствующую статью: «Парламентский фронт КПРФ». Его партия, по мнению Зюганова, не раз предупреждала власть и общество о нарастающих опасностях. «Но те, кто принимает ключевые решения, не желали прислушаться к нашим доводам и предложениям. Альтернатива разрушительному курсу – Программа КПРФ по возрождению страны. Предложенные КПРФ меры позволят сформировать бюджет развития. Он составит не 25, а как минимум 35–40 трлн руб. Пора повысить вдвое прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Малоимущим нужны не разовые подачки, а систематическая поддержка многодетных семей, инвалидов, «детей войны», за которую мы настойчиво боремся в Госдуме и региональных парламентах», – подчеркивает Зюганов.

Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин намекнул, что левым не чужды и правые ценности: «Коммунисты сражаются за право граждан свободно выражать свою волю на выборах. Поэтому особенно важно сегодня принять предложения КПРФ, направленные на создание настоящего народовластия – подлинно демократической системы власти, которая будет выражать интересы всего народа».

Депутат Госдумы Николай Коломейцев также высказался по парламентскому фронту борьбы: «Депутатский корпус Госдумы состоит из 450 парламентариев, во фракции КПРФ – 57 народных представителей. Конечно, при таком соотношении сил провести законы, отвечающие интересам подавляющего большинства населения России, нереально». Он подчеркнул, что только за весеннюю сессию фракция КПРФ провела 15 парламентских слушаний и круглых столов по тематике предвыборной программы. Их результатом стала выработка рекомендаций правительству и последующая подготовка фракцией законопроектов. «Мы привлекаем лучшие вузы страны для проведения экспертно-аналитических работ. Потом депутаты подключают практиков, и на этой основе готовятся проекты законов. Сейчас в портфеле Госдумы 160 таких законопроектов, а депутаты фракции КПРФ внесли только в весеннюю сессию этого созыва больше 70», – отметил Коломейцев.

В то же время депутат заметил, что минувший парламентский год был годом закручивания гаек и упущенных возможностей. «Принято 53 закона, которые ограничивают права как граждан, так и политических партий. Возможности проведения массовых мероприятий сведены к минимуму, СМИ поставлены в жесткие рамки, на неугодных можно без труда навесить ярлык иностранного агента, полиции даны беспрецедентные права вскрывать автомобили, проникать в квартиры и при этом не нести никакой ответственности за свои действия, даже если они были необоснованными», – возмутился он.

Между тем местные депутаты регулярно отчитываются о помощи избирателям, впрочем, сами же от своей активности и страдают. Так, в Брянской области депутат облдумы от КПРФ Константин Павлов вышел к людям, которые стихийно собрались на народный сход напротив администрации в поселке Белая Березка. Поводом стало бездействие властей в отношении решения проблемы с инфраструктурой. Павлов обратился в прокуратуру для проверки достоверности информации о нарушениях. Руководством областного правительства действия депутата фракции КПРФ были расценены как провокационные и «откровенно деструктивные», о чем в Брянскую областную думу поступило соответствующее обращение за подписью и.о. губернатора Юрия Филипенко. Незамедлительно собралась комиссия по этике и рекомендовала вынести депутату публичное порицание. «Стало очевидным нежелание или невозможность представителей партии власти решать острые проблемы территорий. Наказание депутата за исполнение своих прямых обязанностей парализует деятельность законодательного органа власти и уничтожает политическую систему», – подчеркнули коммунисты.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил в беседе с «НГ», что хотя название акции КПРФ пересекается с повесткой ЕР и фактически нового, непровозглашенного курса президента, когда в политической моде возродились ценности 70-х и 80-х годов, акция левых рассчитана прежде всего на ядерных избирателей партии. «Коммунисты не смогут сейчас играть на поле партии власти. Также не заигрывать с общепротестным избирателем. А вот не допустить перетока голосов от КПРФ к ЕР – такую задачу вполне могут поставить. Тем более что в стилистике сорокалетней давности заговорили и представители партии власти». Собеседник «НГ» также добавил, что «в первую очередь у партии стоит задача мобилизовать на участки своих ядерных избирателей, но коммунисты также борются за все периферийные голоса, которые могут перетечь к «Справедливой России», «Коммунистам России», «Новым людям» и другим». Эксперт подчеркнул, что КПРФ – достаточно искушенный политический игрок, активно использует весь набор возможностей по работе с избирателями. По его мнению, митинговая активность КПРФ особенно заметна на фоне политической тишины, а рекламируя «парламентский фронт», она подсвечивает свою агитационную кампанию, обосновывая полезность для избирателей.  


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1430
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2869
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
2134
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2174

Другие новости