0
4310
Газета Политика Интернет-версия

14.09.2022 20:50:00

Реестр «врагов народа» расширят задним числом

Наказывать статусом иноагента можно будет любого недовольного

Тэги: власть, общество, враги, иноагенты


власть, общество, враги, иноагенты Фото сайта ru.usembassy.gov

Госдума приступает к обсуждению поправок в УК и КоАП РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение законодательства об иноагентах. Это объясняется необходимостью выявлять и наказывать тех, кто уходит от данного статуса или не сообщает публично о его наличии. Однако реестр иноагентов задним числом расширяется на две категории – намеревающихся действовать и уже действующих. Это будут юрлица и движения, СМИ и граждане, а также некие «иные объединения лиц».

Поправки представила все та же группа депутатов, что стала автором и своего рода иноагентского кодекса – закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Ее лидер – глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, который одновременно руководит и комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ.

Появление соответствующих инициатив он анонсировал уже несколько дней назад, но упирал на то, что там будут в основном запреты иноагентам воспрепятствовать выборам и соответствующие за это меры ответственности.

Однако проекты законов о внесении изменений в ст. 330–1 УК РФ и в ряд норм КоАП на самом деле вовсе не об этом. В принципе корректировку уголовной нормы еще можно было бы считать делом техническим, поскольку там уточняются как понятие злостного уклонения от исполнения закона об иноагентах, так и правило административной преюдиции. Это когда кого-то сначала наказывают по КоАП, а только потом уже возбуждают серьезное дело. Но предложение депутатов по обновлению самого КоАП техническим моментом уже не могут выглядеть.

Напомним, что базовый закон против иноагентов, действующий с нынешнего лета, покончил с разнобоем реестров и пестротой оснований для попадания в них НКО и СМИ, физических и юридических лиц российского и зарубежного происхождения. Кодификация при этом сопровождалась и расширением перечня категорий современных «врагов народа». Так, стало возможно назначить иноагентом гражданина без того, чтобы заносить его в список иностранных СМИ-иноагентов. Кроме того, было введено понятие физлиц, аффилированных с иноагентами, но с оговоркой, что на таковых не распространяются никакие ограничения и обременения их патронов. И еще, конечно, часть политических иноагентов наконец-то была четко приравнена к нормальным агентам заграницы. Имеются в виду те, кто осмелится собирать информацию, в том числе военную и оборонную, которая может нанести ущерб безопасности РФ, но кого пока нельзя жестко обвинить в шпионаже.

И вот теперь оказалось, что депутаты задним числом производят расширение поля фигурантов базового закона, правда пока не внося туда соответствующих изменений. Появляются две новые категории. Во-первых, речь идет о «намеревающихся действовать» в качестве иноагента, а во-вторых, о «действующих в качестве иностранного агента». Такими можно будет назначать и юридических лиц вне зависимости от правового формата и государственного происхождения, и физических лиц различного гражданства. Не избежала данного уточнения и одна из недавно введенных в закон общественных групп – движения, действующие без образования юрлица. Наиболее же широкий охват потенциальных иноагентов, судя по всему, пройдет в отношении неких «иных объединений лиц».

При этом дефиницию «намеревающиеся действовать в качестве иноагента» еще можно понять: в базовом законе о контроле есть взятая из аналога – американского акта с аббревиатурой FARA – норма об обязанности будущих иноагентов уведомлять власти о своих намерениях. Это касается в том числе и пресловутых лайт-шпионов. Тут тонкость будет в том, что «намеревающиеся» еще просто не получили официального статуса. А вот что такое «действующие в качестве иноагентов» и чем они будут отличаться от собственно иноагентов, понять невозможно. В законопроекте никаких определений не дается, надо, видимо, ждать уточнений в базовом законе. Однако уже сейчас можно предположить, что две новые категории иноагентов окажутся максимально востребованными. В них сначала можно будет записать всех, организованно борющихся с властями, затем – последовательно власть критикующих, а после чего – уже просто любого недовольного.


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1060
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1290
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1856
По направлению к устойчивости цивилизации

По направлению к устойчивости цивилизации

Виктор Лось

Проект «Земля для всех»: реанимация «Пределов роста» или стратегия выживания человечества

0
2766

Другие новости