0
5056
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2022 19:32:00

ЛНР ищет защиту в референдуме

Немедленного голосования о вступлении в РФ потребовала общественность

Тэги: лнр, референдум, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

лнр, референдум, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Заместитель председателя Общественной палаты Лина Вокалова зачитывает обращение к главе ЛНР. Фото сайта oplnr.ru

Общественная палата (ОП) ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести референдум о ее признании субъектом РФ. В этом заявлении едва ли не на первом месте значится стремление обезопасить территорию от военных действий. А как раз в эти дни они там и возобновились по итогам контрнаступления украинских сил в Харьковской области. ОП ДНР тоже выступила с аналогичным решением. Но пока не понятно, согласован ли этот призыв к голосованию хотя бы с местной властью.

«Считаем как никогда своевременным принять волевое решение о немедленном проведении референдума на территории ЛНР. Уверены, инициатива будет полностью поддержана народом Луганщины, а вхождение в состав РФ не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию республики, откроет новые возможности на пути возрождения и восстановления мощи нашего края, его возвращения к полноценной мирной жизни», – говорится в этом обращении ОП.

Руководитель луганской ОП Алексей Карякин разъяснил: мол, надеемся, что ответ от Пасечника последует в самое ближайшее время. Но одновременно сам же Карякин подчеркивает, что, дескать, референдум – это «вопрос не одного дня», а потому говорить о какой-то определенной для него дате преждевременно. Показательно, что в заявлении ОП ЛНР отмечается, что киевские националисты перешли все красные линии.

В свою очередь, замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов уже заявил примерно то же самое от имени жителей этого региона: они якобы желают как можно скорее провести голосование, чтобы получить гарантии вхождения в состав России. Но пока непонятно, начало ли это скоординированной из Москвы кампании или это попытка пророссийского актива получить от Кремля какие-то гарантии, что харьковские события больше не повторятся.


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пока не видел европейский мирный план

Зеленский пока не видел европейский мирный план

Наталья Приходко

Постпред США при НАТО предложил единственный жизнеспособный вариант урегулирования конфликта

0
1250
Почему в Германии ищут замену американскому ядерному щиту

Почему в Германии ищут замену американскому ядерному щиту

Олег Никифоров

Намерение Вашингтона возобновить испытания атомного оружия оживило в Берлине дискуссию о "российской угрозе"

0
1161
Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы

Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы

Наталья Приходко

За превращение Украины в крупнейшую авиадержаву союзникам пришлось бы заплатить до 150 миллиардов долларов

0
5844
Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Екатерина Трифонова

ВС РФ в очередной раз заступился за право участников споров на надлежащее уведомление

0
2337

Другие новости