0
5160
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2022 19:32:00

ЛНР ищет защиту в референдуме

Немедленного голосования о вступлении в РФ потребовала общественность

Тэги: лнр, референдум, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

лнр, референдум, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Заместитель председателя Общественной палаты Лина Вокалова зачитывает обращение к главе ЛНР. Фото сайта oplnr.ru

Общественная палата (ОП) ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести референдум о ее признании субъектом РФ. В этом заявлении едва ли не на первом месте значится стремление обезопасить территорию от военных действий. А как раз в эти дни они там и возобновились по итогам контрнаступления украинских сил в Харьковской области. ОП ДНР тоже выступила с аналогичным решением. Но пока не понятно, согласован ли этот призыв к голосованию хотя бы с местной властью.

«Считаем как никогда своевременным принять волевое решение о немедленном проведении референдума на территории ЛНР. Уверены, инициатива будет полностью поддержана народом Луганщины, а вхождение в состав РФ не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию республики, откроет новые возможности на пути возрождения и восстановления мощи нашего края, его возвращения к полноценной мирной жизни», – говорится в этом обращении ОП.

Руководитель луганской ОП Алексей Карякин разъяснил: мол, надеемся, что ответ от Пасечника последует в самое ближайшее время. Но одновременно сам же Карякин подчеркивает, что, дескать, референдум – это «вопрос не одного дня», а потому говорить о какой-то определенной для него дате преждевременно. Показательно, что в заявлении ОП ЛНР отмечается, что киевские националисты перешли все красные линии.

В свою очередь, замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов уже заявил примерно то же самое от имени жителей этого региона: они якобы желают как можно скорее провести голосование, чтобы получить гарантии вхождения в состав России. Но пока непонятно, начало ли это скоординированной из Москвы кампании или это попытка пророссийского актива получить от Кремля какие-то гарантии, что харьковские события больше не повторятся.


статьи по теме


Читайте также


Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску

Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску

Владимир Мухин

Наибольшие темпы наступления подразделения РФ демонстрируют в Донбассе

0
1300
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой...

Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой...

Иван Родин

Российским экипажам танкеров обещают законную вооруженную защиту

0
1220
В раде обвинили в провалах на фронте депутата Безуглую

В раде обвинили в провалах на фронте депутата Безуглую

Наталья Приходко

Парламентария заподозрили в госизмене из-за сообщений об оставленных позициях ВСУ

0
3073
О сохранении или воссоздании СССР

О сохранении или воссоздании СССР

У противников распада Союза очень мало рациональных аргументов

0
2736