0
3832
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2022 20:40:00

Точное число субъектов Российской Федерации предлагается не указывать

Новые регионы получат места в федеральных структурах по мере возможности

Тэги: сво, новые регионы, лднр, запорожье, херсон, общественная палата

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, новые регионы, лднр, запорожье, херсон, общественная палата Фото freepik.com

В очередном законопроекте об интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей опять проявился тот подход, что их делят на две категории – безусловно присоединенных территорий и только присоединяемых. Вопрос касается представительства четырех регионов в федеральной Общественной палате (ОП РФ). Сейчас в законе сказано, что там есть делегаты от 85 субъектов РФ, поправкой же отменяется какое-либо точное число. Официально все дело в том, что, мол, на Запорожье и Херсонщине просто еще нет собственных ОП. Однако раз от депутатов есть и намек, что указание на 89 мест, вероятно, быстро устареет, и квоту придется увеличить, то, видимо, вполне допустимо предположить и обратное.

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества приступил к работе над поправками к закону об ОП РФ. Судя по всему, те, кто поручил севастопольским парламентариям – сенатору Сергею Колбину и депутату Дмитрию Белику внести соответствующий проект, считают, что подобная инициатива от них не будет обидной для новых регионов. Ведь они представляют один из свежеприобретенных субъектов РФ.

Стоит отметить, что информация о скором пополнении ОП РФ новыми представителями от ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона уже появлялась на новостных лентах. Но нельзя было предположить, что законодательно это будет оформлено столь оригинальным образом. Слова в тексте закона о 85 ОП субъектов РФ предлагается заменить фразой просто о представителях региональных ОП с указанием – по одному от каждого субъекта РФ. В пояснительной записке подобный подход уточняется, как, видимо, показалось авторам проекта, вполне исчерпывающе: «Это позволит избежать в дальнейшем необходимости вносить изменения в часть 1 статьи 6 данного закона и будет соответствовать уже существующему порядку изложения подобных норм». Тем более что «на сегодняшний день в Запорожской и Херсонской областях пока не созданы общественные палаты и даже при наличии правового основания направить в ОП РФ своего представителя фактически без создания палаты в регионе 89 представителей от субъектовых палат в ОПФ РФ не наберется». Поэтому-то правильным будет уйти от указания на конкретное количество, подчеркивают Колбин и Белик.

Наверное, это действительно так, но в последнее время как-то слишком заметно стало упоминание о том, что Запорожье и Херсон в большей степени, ДНР и ЛНР – в меньшей, но, в общем, тоже пока еще не совсем полноценные субъекты РФ. Скажем, глава Центризбиркома Элла Памфилова, открывая курсы для членов комиссий из этих регионов, роняет фразу: мол, не так важно, что пока границы окончательно не определены, работать надо начинать уже сейчас. И когда появляется инициатива, подобная поправкам в закон об ОП РФ, возникает закономерный вопрос – действительно ли российские власти считают, что какие-то из приобретенных территорий вполне могут быть неполноценными субъектами Федерации? 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1138
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1438
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1823
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2625

Другие новости