0
4171
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2022 20:30:00

Спецоперационный эфир идет на убыль

Партийных спикеров стали реже выставлять в телевизоре

Тэги: телеэфир, контент, военная спецоперация, сво, партийный эфир, депутаты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

телеэфир, контент, военная спецоперация, сво, партийный эфир, депутаты Депутатские слова в поддержку спецоперации потеряли в цене на ТВ. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Центр исследований политической культуры России» (ЦИПКР) при анализе контента федеральных телеканалов обнаружил, что хотя тема спецоперации остается там актуальной, объем высказываний о ней представителей думских партий и потраченного на это эфирного времени снижается уже три месяца. Эксперты объяснили это несколькими факторами: не дать критиковать и раскрутиться.

В исследовании ЦИПКР – аналитического подразделения КПРФ «Анализ выступлений партийных деятелей на тему СВО в новостных телепередачах сентябрь–ноябрь 2022 года» подчеркивается, что за три осенних месяца в эфире прозвучали 523 цитаты, так или иначе затрагивающие данный вопрос, от 83 различных политиков.

Наибольшее количество выступлений, как и наибольшее число выступающих, принадлежит, естественно, «Единой России». В эфире выступили 65 партийцев. Наиболее активными стали секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак (58 выступлений) и спикер Госдумы Вячеслав Володин (51 высказывание). Однако по числу выступлений на одного политика первое место у лидера КПРФ Геннадия Зюганова (85 выступлений). У других партий также с большим отрывом лидируют председатели: Сергей Миронов («Справедливая Россия – За правду») выступил 43 раза, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 38 раз, Алексей Нечаев («Новые люди») – 26 раз.

Всего же ЕР высказалась на тему СВО 301 раз, КПРФ – 92 раза, СРЗП и ЛДПР – по 49 раз, «Новые люди» – 32 раза. При этом и количество цитат, и сам объем суммарного новостного эфира снижается с каждым месяцем: так, в сентябре на 4 часа эфирного времени пришлось 235 высказываний, в октябре на 3,5 часа – 195 выступлений, в ноябре на 1,5 часа – 93 цитаты.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Мы считали в первую очередь партийный эфир, а общеспецоперационный не отслеживали. Но заметили закономерность, что в принципе политике в целом стали уделять меньше времени в эфире, а следовательно – и СВО. Партийных же экспертов заменили непартийными спикерами: военкорами, политологами и т.д. Это происходит потому, что активность партий в медиапространстве не дает власти желательного результата, вместо хвалебных гимнов зачастую звучит критика, а у той нет интереса давать под это трибуну». Скажем, эсэры явно вызвали недовольство тем, что радикализируются на теме СВО, примыкая к ястребам, а коммунисты – что критикуют те или иные решения по ходу спецоперации. Обухов подчеркнул, что в последнее время тему СВО, очевидно, пытаются деполитизировать и рутинизировать.

Член центрального совета СРЗП Михаил Емельянов сказал «НГ»: «Сейчас уже не 2014-й, когда был крымский консенсус и когда охотно давали слово спикерам от партий на общей трибуне, как на ТВ, так и на митингах. Сейчас тему СВО оставили только для партии власти и ее сателлитов – провластному ОНФ и молодежным организациям ЕР». Емельянов предположил, почему падает интерес к теме СВО в целом: «Спецоперация затягивается, линия фронта в основном без движения, хороших или плохих новостей тоже практически нет, все стабильно и статично. А основные постулаты СВО население и так освоило, повторять их смысла нет».

Депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова полагает, что сокращение СВО в телеэфире закономерно: «Во-первых, власти особо нечем похвастаться, нет тех успехов, которые бы свидетельствовали о выполнении плана, о котором нам так много говорили. Во-вторых, по соцопросам высокая тревога в обществе сохраняется. В-третьих, власть в последнее время не терпит жесткую критику ни справа, ни слева, ей нужны только те спикеры, которыми можно полностью управлять. И наконец, в-четвертых, не в интересах власти предоставлять партиям трибуну, чтобы у них росли рейтинги».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил «НГ»: «Не стоит везде искать злой умысел, просто партийцы и их позиция не интересны ни телеканалам, ни зрителям. Они пытаются повернуть тему в узкопартийном направлении – и нового ничего не говорят. При этом оппозиция пропагандирует свои идеологии, тогда как ЕР и ОНФ – нет». Эксперт предположил, что снижение объема эфира, посвященного СВО, связано с падением интереса аудитории, и это естественные процессы. «Люди не привыкли к СВО, тема вызывает стресс, но держать тему постоянно в фокусе внимания не хотят. Поэтому телеканалы, следуя веяниям, меняют и раскладку сюжетов. Все медиа у нас завязаны на рейтингах». При этом Мухин напомнил, что сетку эфира формируют три фактора: есть государственная политика, есть политика самого федерального канала и есть замеры аудитории.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ»: «Общий интерес к теме СВО снизился из-за того, что люди устали и хотят нормальной спокойной жизни, хотят планировать свое будущее. Одним из символов такой размеренной жизни, в их понимании, являются развлекательные, а не политические программы. Недаром с началом СВО развлекательный контент практически полностью исчез из сетки вещания, а сейчас вернулся». Эксперт напомнил, что в советское время основная функция ТВ была образовательной, но с 90-х годов у людей сформировался активный запрос на шоу. «Тема СВО сейчас отходит на второй план, потому что эта тема тяжелая, травмирующая, люди стали уставать и закрываться от этого. Поэтому аудиторию возвращают к привычному и востребованному развлечению», – подчеркнул Макаркин. Он подтвердил при этом, что партийные рейтинги управляются посредством доступа к эфиру телеканалов партийных спикеров. «Сейчас началась подготовка в новой большой региональной кампании следующего года, конечно, оппозиционным партиям никто не хочет давать дополнительных преимуществ ни в плане информационной раскрутки, ни в плане сигнала для чиновников, что раз партию зовут на ТВ, то она приемлема и с ней надо быть помягче. Власть считает, что пусть партии сами трудятся на выборах, за исключением, пожалуй, ЛДПР, которая является старейшим партнером власти. Бренд ЛДПР поставлена цель сохранить», – отметил эксперт. 


Читайте также


Евросоюз вводит новые санкционные критерии для Белоруссии

Евросоюз вводит новые санкционные критерии для Белоруссии

Дмитрий Тараторин

Освобожденные оппозиционеры уже не так однозначно оценивают тактику давления на Лукашенко

0
1417
Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Владимир Мухин

Наемники из Латинской Америки включаются в состав ВСУ с неожиданными целями

0
5192
В глазах у кошки седьмое небо

В глазах у кошки седьмое небо

Анна Аликевич

Создание сказки по собственным правилам

0
1229
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
4880