0
4753
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2022 20:50:00

Важные решения застревают в вертикали власти

Страна ожидает Послания президента, а Совет Федерации – главу Счетной палаты

Тэги: совет федерации, закон, счетная палата, конституция, президентское послание


совет федерации, закон, счетная палата, конституция, президентское послание Совет Федерации подготовился к утверждению главы СП. Фото со страницы Совета Федерации в Flickr

Совет Федерации на заседании 14 декабря одобрил новую редакцию закона о Счетной палате (СП), который теперь приведен в соответствие с нормами Конституции. Это значит, что открылась дорога к назначению нового главы СП на вакантное после отставки Алексея Кудрина место.

По информации «НГ», с этим, видимо, придется подождать до будущего года – точно так же, как и с определением даты Послания президента Федеральному собранию. Похоже, вертикаль власти опять сталкивается с ситуацией, когда для важных решений нужны визы от Владимира Путина, но он их по каким-то соображениям не выдает.

В принципе, еще несколько дней назад в верхней палате заговорили, что, похоже, нового главу СП в старом году сенаторы утверждать уже не будут. Однако это был один из возможных сценариев, потому что тогда обновленная редакция закона об СП до СФ еще не дошла. Теперь же она утверждена, но показательно, что о кадровых вопросах на Большой Дмитровке не сказали ничего. По информации «НГ», возможно, дело в том, что реального кандидата нет. В последние недели таковым кулуарно считался первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, но разговоры эти подтверждения не нашли. «Жуков, как говорится, взял самоотвод», – поделился подробностями источник «НГ» в парламенте.

Впрочем, что говорить об одном кадровом назначении, когда в течение уже нескольких дней страна следит за хитросплетениями сюжета «угадай дату Послания президента». 14 декабря теперь уже государственное информагентство ТАСС сообщило, что его надежный источник прогнозирует перенос Послания на будущий год. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков откликнулся на эту новость показательно: «Что касается сообщения, возможно ли Послание в следующем году – безусловно, возможно. Это такая достаточно очевидная истина». Однако он все же порекомендовал СМИ «прекратить гадания на кофейной гуще». Напомним, что до этого звучали предположения как о 27 декабря, так и о 21-м числе, но Песков так ни разу не сказал, что вот уже теплее.

Поскольку, судя по всему, не решается и еще ряд актуальных вопросов, например, так и нет указа президента о реакции России на решение Запада о введении потолка цен на нефть, то возникает ощущение некоторого дежавю. А именно: похожие ситуации возникают, когда вся вертикаль власти сделала все возможное в качестве подготовки какого-то решения, но принимать его надо Путину, а он продолжает думать. Судя по всему, сейчас подобный момент наступил в очередной раз. 


Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
3057
Киевская митрополия обратила против гонителей их же казуистику

Киевская митрополия обратила против гонителей их же казуистику

Милена Фаустова

Украинские чиновники намерены прекратить деятельность религиозной организации

0
5154
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
2314
Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Иван Родин

Бойцов "Вагнера" будут признавать ветеранами СВО задним числом

0
2302

Другие новости