0
4104
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2023 20:11:00

Зорькин решил вмешаться в политику

Рассмотрение в Госдуме законопроекта о гражданстве приостановлено из-за замечаний Конституционного суда

Тэги: законопроект, гражданство, новации, сво, конституционный суд, зорькин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

законопроект, гражданство, новации, сво, конституционный суд, зорькин Фото сайта kremlin.ru

На заседании Госдумы 11 апреля было принято решение пока отложить проект закона «О гражданстве РФ», который изначально был инициирован Владимиром Путиным. Официально было заявлено, что необходимо учесть ряд новаций, связанных в том числе со спецоперацией. Однако затем первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сообщил, что на самом деле к тексту второго чтения появились претензии со стороны Конституционного суда (КС) и Государственно-правового управления (ГПУ) президента. Если это действительно так, то можно констатировать, что глава КС Валерий Зорькин вмешивается во внутриполитические процессы после 30-летнего перерыва.

Показательно, что исключение законопроекта из повестки произошло без указания на точную дату возможного к нему возвращения. В базе Госдумы сейчас лаконично отмечается – «перенести рассмотрение на другое пленарное заседание». Со стороны председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Калашникова (КПРФ) лишь прозвучали такие слова: мол, депутатам предстоит решить вопрос о принятии в гражданство РФ иностранцев, служащих в Российской армии.

Но в реальности это вряд ли могло стать настоящей причиной, хотя и послужило достойным поводом. Дело в том, что и в нынешнем варианте закона о гражданстве для тех приезжих, что заключили военные контракты, предусмотрены определенные преференции. Примерно та же норма продублирована и в президентском законопроекте. Источники «НГ» на Охотном ряду сразу по горячим следам несколько прояснили ситуацию: дескать, имеются какие-то замечания от КС РФ. Однако подробности так и не стали известны, хотя о вмешательстве Зорькина уже публично сообщил тот же Затулин.

Этот депутат от «Единой России», который одновременно является и спецпредставителем Госдумы по вопросам миграции и гражданства, накануне выступил на совещаниях в правительстве и администрации президента, посвященных законотворческому процессу. В своем Telegram-канале Затулин написал: законопроект «О гражданстве РФ» снят с рассмотрения для доработки в связи с поступившими замечаниями КС РФ и ГПУ президента РФ. Правда, он тоже не стал уточнять, какие появились возражения, однако по его информации можно понять, что весьма существенные. Сам же Затулин, напомним, считает, что нынешняя редакция, подготовленная ко второму чтению, нарушает полдесятка положений Конституции страны. И самые вопиющие нарушения – это введение принципа неравенства россиян по отношению к институту гражданства и возможность лишения гражданина его статуса не просто без его согласия, а даже без решения суда.

Однако во всей этой истории главным все-таки является некая реанимация политического значения Зорькина. В последний раз председатель КС выражал ее в 1993 году, признавая неконституционным указ тогдашнего президента Ельцина о роспуске парламента. 


Читайте также


Стармер препятствует визитам индийцев в Британию

Стармер препятствует визитам индийцев в Британию

Владимир Скосырев

Лондон испугался наплыва гостей из бывшей колонии

0
318
МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

Иван Родин

Правительство указывает на возможные изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти

0
1974
Войну в Газе пытаются потушить с разных сторон

Войну в Газе пытаются потушить с разных сторон

Игорь Субботин

Египет стал местом переговоров о завершении войны Израиля и ХАМАС

0
1515
Региональная политика 29 сентября – 2 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 29 сентября – 2 октября в зеркале Telegram

0
422

Другие новости