0
2966
Газета Политика Интернет-версия

21.05.2023 20:43:00

КПРФ исторически пускают на Красную площадь

В регионах День советской пионерии прошел гораздо скромнее

Тэги: кпрф, праздник, день, советская пионерия, политика, едг


кпрф, праздник, день, советская пионерия, политика, едг Окрестности Кремля 21 мая выглядели почти так же, как в прежние времена. Кадр из видео с канала «Красная Линия» на YouTube

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 21 мая принял участие в традиционном празднике партии – в очередную годовщину советской пионерской организации детям на Красной площади вручают галстуки того же цвета. В очередной раз подтвердилось, что власть разрешает выход на улицу по историческим датам, но не с актуальными протестами. Левые понимают, что сейчас и это немало, рассчитывая, видимо, на то, что последствия такой «нишевизации» будут обратимы. Кстати, из-за приближения единого дня голосования (ЕДГ) коммунистам широко развернуться в регионах, в отличие от Москвы, уже не дали.

Пока официально созданная властью организация детей и молодежи «Движение первых» еще не переименована в пионерию, коммунистам по-прежнему позволяется проводить торжественные линейки на Красной площади по праздничным дням. Однако отчеты о мероприятиях 19 мая, которые в последние дни публикует сайт КПРФ, показывают, что в регионах все проходило гораздо скромнее. И хотя в каждом субъекте РФ скорее всего есть свои особые места, связанные с пионерами советских времен, но левых никуда особо местные власти не пустили.

Торжественные мероприятия по вручению красных галстуков прошли в школах или каких-то детских учреждениях, то есть остались делом частным. Скорее всего на это частично повлияли и приближающийся ЕДГ, и в целом суровое отношение властей к публичным акциям со стороны оппозиционных партий. Кстати, в Москве на уровне города КПРФ тоже почти не получает согласований на митинги, а режим Красной площади регулируется распоряжениями президента и рекомендациями ФСО. Таким образом, нынешнее появление руководства КПРФ под стенами Кремля – это не более чем результат неких личных договоренностей Зюганова с президентской администрацией.

Со стороны последней такая двойственность в отношении к Компартии просто зашкаливает: с одной стороны, по определенным дням левые активисты гуляют по самому центру столицы, а с другой стороны, провластная социологию уже который месяц не выпускает коммунистов за пределы рейтинга в 10%. Очередные опросы ВЦИОМа и ФОМа показали, что это явно согласованный между ними тренд, потому что по другим партиям у них заметно больше разногласий. Таким образом, как уже не раз указывали «НГ», в отношении КПРФ проводится очевидная политика ее «нишевизации». Эту партию хотят представить исключительно проводником советской ностальгии, что, конечно, в электоральном плане тоже неплохо.

Однако такая «нишевизация», судя по всему, по замыслу кремлевских политтехнологов, должна подорвать потенциал КПРФ среди новых поколений избирателей. Частично это уже происходит, особенно в связи с нынешней милитаризацией партийного дискурса, хотя сами левые это отрицают. Впрочем, скорее всего реальное положение дел в руководстве партии Зюганова прекрасно знают, но действуют в том же стиле, которому привержен и Кремль. Там хотят пересидеть врагов России на Западе, а коммунисты надеются пересидеть нынешнюю власть, чтобы впоследствии ее, как уже бывало, просто подобрать. 


Читайте также


Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
252
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1615
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1391
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1557

Другие новости