0
3322
Газета Политика Интернет-версия

21.05.2023 20:43:00

КПРФ исторически пускают на Красную площадь

В регионах День советской пионерии прошел гораздо скромнее

Тэги: кпрф, праздник, день, советская пионерия, политика, едг


кпрф, праздник, день, советская пионерия, политика, едг Окрестности Кремля 21 мая выглядели почти так же, как в прежние времена. Кадр из видео с канала «Красная Линия» на YouTube

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 21 мая принял участие в традиционном празднике партии – в очередную годовщину советской пионерской организации детям на Красной площади вручают галстуки того же цвета. В очередной раз подтвердилось, что власть разрешает выход на улицу по историческим датам, но не с актуальными протестами. Левые понимают, что сейчас и это немало, рассчитывая, видимо, на то, что последствия такой «нишевизации» будут обратимы. Кстати, из-за приближения единого дня голосования (ЕДГ) коммунистам широко развернуться в регионах, в отличие от Москвы, уже не дали.

Пока официально созданная властью организация детей и молодежи «Движение первых» еще не переименована в пионерию, коммунистам по-прежнему позволяется проводить торжественные линейки на Красной площади по праздничным дням. Однако отчеты о мероприятиях 19 мая, которые в последние дни публикует сайт КПРФ, показывают, что в регионах все проходило гораздо скромнее. И хотя в каждом субъекте РФ скорее всего есть свои особые места, связанные с пионерами советских времен, но левых никуда особо местные власти не пустили.

Торжественные мероприятия по вручению красных галстуков прошли в школах или каких-то детских учреждениях, то есть остались делом частным. Скорее всего на это частично повлияли и приближающийся ЕДГ, и в целом суровое отношение властей к публичным акциям со стороны оппозиционных партий. Кстати, в Москве на уровне города КПРФ тоже почти не получает согласований на митинги, а режим Красной площади регулируется распоряжениями президента и рекомендациями ФСО. Таким образом, нынешнее появление руководства КПРФ под стенами Кремля – это не более чем результат неких личных договоренностей Зюганова с президентской администрацией.

Со стороны последней такая двойственность в отношении к Компартии просто зашкаливает: с одной стороны, по определенным дням левые активисты гуляют по самому центру столицы, а с другой стороны, провластная социологию уже который месяц не выпускает коммунистов за пределы рейтинга в 10%. Очередные опросы ВЦИОМа и ФОМа показали, что это явно согласованный между ними тренд, потому что по другим партиям у них заметно больше разногласий. Таким образом, как уже не раз указывали «НГ», в отношении КПРФ проводится очевидная политика ее «нишевизации». Эту партию хотят представить исключительно проводником советской ностальгии, что, конечно, в электоральном плане тоже неплохо.

Однако такая «нишевизация», судя по всему, по замыслу кремлевских политтехнологов, должна подорвать потенциал КПРФ среди новых поколений избирателей. Частично это уже происходит, особенно в связи с нынешней милитаризацией партийного дискурса, хотя сами левые это отрицают. Впрочем, скорее всего реальное положение дел в руководстве партии Зюганова прекрасно знают, но действуют в том же стиле, которому привержен и Кремль. Там хотят пересидеть врагов России на Западе, а коммунисты надеются пересидеть нынешнюю власть, чтобы впоследствии ее, как уже бывало, просто подобрать. 


Читайте также


Трамп передал Грузии требования по перезагрузке отношений

Трамп передал Грузии требования по перезагрузке отношений

Игорь Селезнёв

Тбилиси получил "маленький, но хороший сигнал"

0
968
Задача трех вождей

Задача трех вождей

Юрий Тавровский

Станет ли китайский фантастический роман геополитической реальностью

0
722
«Хезболла» не теряется и в джунглях

«Хезболла» не теряется и в джунглях

Михаил Стрелец

Мусульманские общины Латинской Америки и их влияние на политику региона

0
260
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
1020

Другие новости