0
4233
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2023 21:37:00

ЦИК вступил в информационную войну

Обороне от внешнего вмешательства поможет блестящая подготовка к выборам

Тэги: цик, информвойна, выборы, внешнее вмешательство


цик, информвойна, выборы, внешнее вмешательство Дмитрий Киселев и Элла Памфилова договариваются о борьбе с внешним давлением на избирательную систему РФ. Фото со страницы ЦИК РФ в «ВКонтакте»

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова решила отреагировать на упреки в ее адрес из интернета по поводу того, что в Турции голоса считают быстрее, чем в России. Для опровержения оппозиционных наветов на заседание 1 июня была подготовлена большая презентация. Сама Памфилова призвала коллег оперативно отвечать на любые замечания в адрес выборов, подготовка к которым уже развернулась и проходит просто блестяще. При этом Центризбирком заявляет, что информационная война Запада против нынешней региональной кампании и будущей – президентской уже открыта. То есть Памфилова объяснила, что же власти называют внешним вмешательством.

О блестящей подготовке к единому дню голосования (ЕДГ) глава ЦИКа сказала по ходу отчета о прошедшем на днях в Ростовской области обучении сотрудников избиркомов новых субъектов РФ. «Я получаю просто супервысокую оценку, хорошие отзывы», – отметила Памфилова.

На заседании Центризбиркома 1 июня она подробно презентовала электоральные отличия России и Турции в качестве ответа на ехидные замечания из соцсетей на тот счет, что в одной стране голоса считают почему-то быстрее, чем в другой. Памфилова подчеркнула: это не совсем так, даже несмотря на то что Турция гораздо меньше, часовой пояс там только один, а протокол не содержит того множества полезной информации, что есть в российском. Сначала было не очень понятно, для чего тратить столько времени на заочную полемику с анонимными критиками, однако затем сама Памфилова все и разъяснила.

По ее словам, с которыми она обратилась к коллегам по комиссии, теперь необходимо быстро реагировать на любую неправду, которая распространяется в отношении института выборов в РФ. То есть следует отстаивать чистоту и нынешнего ЕДГ, и, конечно, предстоящей в 2024 году президентской кампании. О ее перспективах Памфилова определенно высказалась накануне, причем используя самую что ни на есть военизированную риторику. 31 мая ЦИК подписал соглашение о партнерстве с крупнейшим государственным СМИ – медиагруппой «Россия сегодня». «Сейчас информационные войны так же важны, как и то, что происходит на реальном фронте. А мы на своем – электоральном – фронте тоже понимаем, какая уже началась мощная подготовка со стороны наших врагов, чтобы снести предстоящие выборы, в первую очередь президентские. Но мы не дадим им ни одного шанса. Наше оружие – честное информирование наших избирателей о выборах, никакой фальши быть не должно. В этом и есть залог доверия к результатам выборов», – подчеркнула она.

Генеральный директор медиагруппы Дмитрий Киселев, в свою очередь, это подтвердил: «В условиях, когда Россию демонизируют, наша задача – просто демонстрировать свою силу, которая в правде. Мы никогда не будем заниматься фейками, никогда не будем ничего подгонять, для нас это не имеет смысла. Мы такие, какие есть». Из таких высказываний этих двоих высокопоставленных должностных лиц наконец стало ясным, что же власти РФ считают возможным либо уже имеющим место внешним вмешательством в наши электоральные внутренние дела. Судя по всему, подобную квалификацию получают любые публикации, в которых нет похвалы российской политической системе. Поскольку в нынешних геополитических условиях такого явно не будет, то вот и получается информационная война.

При этом критические высказывания из России, например, по американским или европейским выборам здесь ответным вмешательством явно не считают, даже если их допускают государственные служащие. Поскольку ведь от нас, дескать, исходит только правда. Вряд ли вся масса российских чиновников не знает о ныне пришедшей в мир информационной тесноте, иллюзии о действенности тех или иных запретов и ограничений – это прерогатива в основном высших руководителей. Дело скорее всего в том, что под предлогом обороны страны от атак извне внутри нее можно выстраивать все свои действия в соответствии с текущей политической целесообразностью. Это касается, конечно, в том числе электоральных правил и механизмов. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1482
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1221
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2126
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1477

Другие новости