0
5792
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2023 20:39:00

Под Стрелкова подведут именную партию

Для защиты от обвинений в экстремизме Русского движения недостаточно

Тэги: политика, экстремизм, рдс, русское движение стрелкова, игорь гиркин, самовыдвижение, крпс, партия


политика, экстремизм, рдс, русское движение стрелкова, игорь гиркин, самовыдвижение, крпс, партия Не все соратники Игоря Стрелкова присоединились к его движению, а в партии их окажется еще меньше. Кадр из видео с канала «Клуб рассерженных патриотов» на YouTube

Русское движение Стрелкова (РДС) объявило о продолжении своего первого съезда для оформления принятых там решений. Самым громким из них стало объявление о самовыдвижении на выборы президента РФ обвиняемого в экстремизме Игоря Гиркина. Однако более важное – создание партии под названием «Коалиция русских патриотических сил» (КРПС). Такая аббревиатура выбрана не случайно, потому что окружение Игоря Стрелкова максимально политизирует его уголовное дело, видимо, полагая это лучшей защитой.

Аббревиатура КРПС, судя по всему, должна напомнить о «Клубе рассерженных патриотов», который организовал сам Стрелков совсем незадолго до своего ареста по уголовному делу о публичном проявлении экстремизма. А буква «С», конечно, может означать что угодно, но намекать именно на лидерскую позицию того же Стрелкова.

Таким образом, под арестанта теперь подводят еще и именную партию, как будто РДС – движения его имени уже недостаточно. Первый полноценный съезд данной организации, открытый еще 18 ноября, в ближайшее время будет считаться продолжающимся. Формально это, дескать, необходимо для того, чтобы надлежащим образом оформить все принятые решения. Но есть вероятность, что сбор стрелковцев его организаторы могут оперативно преобразовать в заседание оргкомитета по созданию новой партии.

Между тем главным политическим решением съезда РДС стала поддержка письма Стрелкова из СИЗО, в котором он поставил задачу готовить его самовыдвижение на выборы президента РФ. Соратники единогласно поддержали своего лидера и уже вроде бы как приступили к работе по формированию необходимой по закону инициативной группы граждан. Проблема в том, что для ее образования недостаточно онлайн-участия энного количества активистов. Необходимо физическое присутствие 500 человек. Скорее всего у РДС нет ресурсов для того, чтобы устроить такое в одиночку. Проще было бы попробовать провести Стрелкова через праймериз левопатриотических сил, однако те внезапно были поставлены на паузу.

Вполне можно предположить, что это было сделано по указанию из КПРФ, которая якобы не имеет к праймериз никакого отношения, но явно намерена использовать данную процедуру в своих политических целях. Но если на Стрелкова действительно есть команда «стоп», поданная сверху, то его наличие в списках праймериз может привести к их блокировке. Но даже если и нет приказа вычеркнуть Стрелкова из участников, то зачем руководству КПРФ такой фигурант, который скорее всего займет свое законное место в пятерке лидеров праймериз. Выдвинуть на выборы его невозможно из-за правовых ограничений, но выглядеть ситуация будет как слабость левых перед властью.

Впрочем, есть и такое предположение, что подобные опасения совершенно напрасны, оппозиционный антураж Стрелкову создается в контексте судебного процесса. Показательно, что его супруга Мирослава Регинская параллельно с решением о самовыдвижении мужа сделала заявление об отказе от политических игр на его имени. Дескать, ее забота – это организовать надежную ему защиту, а остальное – это не ее женское дело. Тем не менее активная политизация фигуры Стрелкова все-таки, наверное, согласована с его адвокатами, которые, похоже, почему-то рассчитывают на эффективность такого хода. 


Читайте также


Мы продолжаем жить в мире национальных государств

Мы продолжаем жить в мире национальных государств

Алексей Фененко

Вестфальскую систему не способны преодолеть ни классы, ни корпорации, ни общие институты

0
692
Национализм, феминизм, популизм

Национализм, феминизм, популизм

Евгений Верлин

Магистральной идеологией современного Китая служат идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой

0
283
Современный мир последние 30 лет находится в переходном состоянии

Современный мир последние 30 лет находится в переходном состоянии

Геннадий Троценко

Основой перманентных конфликтов и противостояния между Россией и Европой был и остается цивилизационный разрыв и обусловленные им противоречия

0
297
С сирийским сепаратизмом разберутся по-османски

С сирийским сепаратизмом разберутся по-османски

Игорь Субботин

Анкара готова поддержать Дамаск в борьбе с курдскими отрядами

0
992

Другие новости