0
4856
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2023 20:56:00

Рейтинги президента присели перед стартом выборов

Социология освобождает место для прыжка народной поддержки главного кандидата

Тэги: вциом, фом, соцопросы, политические рейтинги, путин


вциом, фом, соцопросы, политические рейтинги, путин Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»/Kremlin.ru

Согласно свежим исследованиям политических рейтингов от ВЦИОМ и ФОМ получается, что одобрение деятельности президента РФ и доверие к нему за последнюю неделю снизились. Данные соцопросов объективно противоречат картине новостей, где рейтинг главы государства становится все больше. Возможно, речь идет о намеренном освобождении места для будущего разгона и прыжка народной поддержки главного кандидата, которую неприлично сразу доводить до пределов. Наверное, социологи как минимум догадываются, какое решение по участию в выборах хочет принять действующий лидер.

ВЦИОМ и ФОМ формируют рейтинги власти по разным методикам. Но тренд последней недели един – показатели президента Владимира Путина немного ослабли.

Так, ВЦИОМ показывает следующую картину: на вопрос об одобрении деятельности главы государства положительно ответили 75,4% респондентов, что повыше, чем, скажем, полмесяца или месяц назад (74,6%), но пониже значений двух последних недель (75,6% – 75,7%). Рейтинг доверия, согласно ВЦИОМ, тоже немного снизился, составив 78,6% против, например, 79,2% в начале ноября. Казалось бы, такими незначительными флуктуациями можно было бы и пренебречь, но раз головная социологическая организация страны фокусирует на них внимание общества, то это имеет свое значение.

Кстати, ВЦИОМ еще измеряет и рейтинги неодобрения и недоверия. Что касается президента, то тут негатив тоже хотя и ненамного, но подрос. В отношении правительства РФ и партии власти – «Единой России» наблюдается все тот же снижающийся позитивный тренд. Исключением стал только глава кабинета министров Михаил Мишустин. В личном качестве ему стали доверять чуть больше опрошенных, но довольны его деятельностью как госчиновника – чуть меньше, чем прежде.

ФОМ показывает вроде бы еще более нелицеприятную для властей ситуацию. Оценка деятельности Путина снизилась с 80 до 78%, впрочем, ответ «скорее плохо» на вопрос об отношении к его работе сохраняется на уровне 10% последних лет. Доверие к президенту теперь испытывает не 78%, а лишь 76%, однако это значение удерживается в среднемесячном диапазоне. А вот рейтинги и правительства в целом, и персонально Мишустина, и, конечно, ЕР, по данным ФОМ, стали падать, причем на 2–3% зараз. Наверное, первая неделя данного тренда еще не является показательной, но еще раз заметим, что информационного объяснения такая картинка не имеет.

Судя по всему, какие-либо объяснения следует искать в том, что соцопросы этих ведущих агентств традиционно представляют собой исследования, больше формирующие общественное мнение, чем его демонстрирующие. В предыдущие недели оба рейтинга президента настолько быстро стали подниматься, что возник вопрос, а что же будут делать социологи тогда, когда избирательная кампания по-настоящему начнется? Ведь по традиции участие в выборах главного кандидата и их будущего победителя проходит в фоновом режиме, но в условиях тотального информационного доминирования. Реакцией на это электората должен становиться только все возрастающий уровень поддержки. Поэтому, видимо, теперь решено создать для предстоящего взлета определенный арифметический запас. Хотя бы потому, что в российской действительности еще не бывало стопроцентных доверий и одобрения. 


Читайте также


На этот раз "большая двадцатка" без России не обойдется

На этот раз "большая двадцатка" без России не обойдется

Геннадий Петров

Встреча глав МИД G20 предваряет возможный визит Путина в США

0
1559
Почему Стубб и Стёре решили опередить других европейцев

Почему Стубб и Стёре решили опередить других европейцев

На потенциальных переговорах по Украине от ЕС потребуется функциональность, а не единая позиция

0
1231
Европейские союзники Украины вышли на контакт с Путиным

Европейские союзники Украины вышли на контакт с Путиным

Геннадий Петров

Президент Финляндии и премьер Норвегии провели переговоры с российским лидером

0
931
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
1133