0
2676
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2024 20:50:00

Правосудие не разрешают отправлять на обочине

Удаленный доступ адвокатов к процессам потребует дресс-кода и фейсконтроля

Тэги: адвокаты, этические правила, фейсконтроль, дресс код, удаленный доступ, судебный процесс

Online-версия

адвокаты, этические правила, фейсконтроль, дресс код, удаленный доступ, судебный процесс Фото сайта mos-gorsud.ru

Адвокатам напомнили о важности соблюдения этических правил, даже если они участвуют в заседании суда удаленно по видеоконференцсвязи (ВКС). Профессиональный вид должен присутствовать и в онлайн-режиме, ведь никто не отменял требования обязательно вставать, когда судья оглашает решение. Иными словами, обязательны как дресс-код, так и своего рода фейсконтроль. Недаром от участия в судебном заседании недавно был отстранен адвокат, подключившийся к процессу с обочины из припаркованного автомобиля.

На очередном заседании Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) было рассмотрено обращение 19-го арбитражного апелляционного суда, который отстранил от участия в заседании одного из адвокатов. Она подключилась к процессу по ВКС из автомобиля, что было расценено как явное неуважение к суду. Фемида попросила адвокатуру разъяснить на будущее «недопустимость подобного поведения». Потому что ВКС не отменяет устоявшихся требований к участникам заседаний: и если «уважаемый суд» находит время, чтобы выйти в эфир в «рабочем состоянии», то и защитники на удаленке также должны придерживаться этических норм.

В целом ФПА поддерживает такую позицию этого суда. Но среди экспертов есть и такие мнения, что в отдельных случаях судьи смогут злоупотреблять свободой трактовок. Так что не помешали бы какие-либо дополнительные ориентиры для понимания того, что можно и что нельзя, чтобы соблюсти дресс-код и пройти своего рода фейсконтроль. Ведь помимо профессиональных участников процессов в них могут участвовать онлайн и обычные граждане, на которых наверняка в дальнейшем также будут распространяться все вводимые правила.

Первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев согласен, что использование инструментов удаленного участия – это вовсе не повод для игнорирования норм этики или для демонстрации пренебрежительного отношения к другим лицам. Тем более когда речь идет о судебном заседании, для которого законом прямо предписаны определенный символизм и обязанность уважительного отношения. Безусловно, это предполагает невозможность удаленного участия «с колес» или на бегу, недостойного вида и тому подобного, что могло бы быть сочтено неприемлемыми при личном присутствии. «Какое-то специальное регулирование поведения в этой области мне представляется излишним. Однако и суд, и адвокатское сообщество вправе вынести свое суждение о недостойном поведении и нарушении адвокатом существующих этических требований», – пояснил «НГ» Толчеев.

Как сказала «НГ» адвокат, советник ФПА Ольга Власова, это объективно, что раз появляются новые явления – дистанционные судебные заседания, то они требуют определенного регулирования. Но по поводу участия в суде из машины она считает, что это «вопрос неоднозначный». Дескать, если адвокат в начале заседания извинился перед судом и пояснил, чем вызвана такая необходимость, то «нет тут ничего криминального». «Очень часто вижу коллег, которые участвуют в дистанционных заседаниях, находясь, например, в коридоре Арбитражного суда в ожидании другого заседания», – рассказала она. По словам Власовой, надо иметь в виду и тот факт, что дистанционные заседания могут начинаться с очень большой задержкой в несколько часов, и большую разницу во времени между регионами и пр. Учитывая все эти трудности, и судьи, и адвокаты должны относиться друг к другу с пониманием, что «безусловно, не отменяет необходимости выработки каких-то общих правил участия в дистанционных заседаниях», полагает она.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры» Евгения Рыжкова напомнила «НГ», что возможность участвовать в судебных заседаниях по ВКС из любой точки мира появилась в 2020 году. Ранее эта система была только между судами, то есть участник процесса приходил в суд в своем регионе и его подключали к заседанию в другом. Но суды общей юрисдикции быстро вернулись к прежнему порядку, так как их беспокоит проблема подтверждения личности. А арбитражные суды активнее используют возможности прогресса, так что адвокатам не нужно вынуждать их возвращаться к старой системе. В конкретной ситуации, по ее мнению, тяжело не согласиться с позицией суда. Действительно никто не отменял для ВКС положения закона о необходимости, например, вставать, когда суд входит в зал, выходит из него или когда оглашается решение. А машине эти правила соблюсти затруднительно, что и было расценено как неуважение. Конечно, пояснила Рыжкова, тут есть простор для судейского усмотрения, возможны, произвол или злоупотребления, когда, допустим, будут попытки вывести адвоката из дела. Однако доводить ситуацию и до абсурда, по ее мнению, нет необходимости, «профессиональные юристы в любом случае должны понимать правила поведения в судебном заседании». Так что разъяснений со стороны советов адвокатских палат будет достаточно в случае возникновения конфликтных ситуаций. А такие случаются, подчеркнула она: «К дресс-коду, например, судьи, на мой взгляд, относятся очень лояльно, хотя далеко не все профессиональные участники процессов придерживаются делового стиля. Но в само здание суда приставы точно не пускают в пляжной одежде, хотя распоряжения им даны настолько топорные, что возникают ситуации, когда не допускают даже в длинных костюмных шортах».

Как сказал «НГ» управляющий партнер адвокатского бюро «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов, судебное заседание, пусть и проходящее онлайн, – это официальный процесс, требующий соответствующего отношения. Выбор адвокатом места для участия в заседании и внешнего вида должен демонстрировать уважение к суду и участникам процесса. В конкретном случае, по его мнению, поведение коллеги создало негативный прецедент, затрагивающий интересы всей адвокатуры, потому что «размывание границ между оказанием квалифицированной юрпомощи и повседневной жизнью вредит не только репутации конкретного адвоката». В то же время он считает излишним, чтобы представитель судебной власти требовал от руководителя адвокатуры внесения изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката, который «в целом самодостаточен, регулируя, в том числе, и упомянутую неэтичную ситуацию».

«Исторически сложилось, что во время участия в судебном процессе нужно придерживаться строгих правил поведения. Это продиктовано необходимостью обеспечения эффективного осуществления правосудия», – отметила и старший юрист адвокатского бюро «Соколов, Трусов и Партнеры» Асият Алибекова. Она заметила «НГ», что любое действие может повернуть парус правосудия: отвлечь судью от существенного и важного, сделать второстепенное – главным. «Поэтому важно соблюдать продиктованный законом порядок, в том числе при ВКС. Наверно, из-за этого законодатель не предусматривает здесь каких-то отступлений от правил. Участие в судебном заседании с автомойки невольно переносит судебный процесс в указанное место», – пояснила она.


Читайте также


Две трети адвокатов России работают только на государство

Две трети адвокатов России работают только на государство

Екатерина Трифонова

Защитникам по назначению лишь обещают жалованье не хуже, чем в Киргизии

0
3875
Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Екатерина Трифонова

Видеосвидания с подзащитными разрешены только в тюремных помещениях

0
2723
Виктор Бут: Демонизация русских началась с меня

Виктор Бут: Демонизация русских началась с меня

Акмал Усманов

Бизнесмен в эксклюзивном интервью рассказал о вкусе детства, работе в Африке и причинах его преследования со стороны США

0
27406
Федеральная палата адвокатов высказалась по итогам года

Федеральная палата адвокатов высказалась по итогам года

Екатерина Трифонова

Уголовные дела возвращают прокурорам, а страну – к советскому правосудию

0
14394

Другие новости