0
3339
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2024 20:44:00

Движение "чайлдфри" должно быть запрещено законодательно - Матвиенко

Тэги: совфед, матвиенко, права женщин, чайлдфри


Движение чайлдфри должно быть запрещено законодательно, но права женщин, которые не хотят или не могут иметь детей, государство нарушать не будет, заявила в четверг глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я на форуме как-то сказала, что, скажем, движение чайлдфри нам нужно законодательно запретить. Потому что это зарубежный проект, это враждебный проект. Это проект, направленный на отказ здоровых нормальных женщин от материнства», – сказала Матвиенко в ходе дискуссии на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. 

По ее словам, в контексте идеологии чайлдфри «речь идет о навязывании женщинам, вбивании в мозги с использованием самых современных технологий: надо отказываться от материнства, зачем вам дети?» При этом Матвиенко заверила, что, говоря о возможности запрета такого движения, государство не намерено нарушать законное право граждан на выбор. 

«Сейчас эта тема находится в Минюсте, рассматривается экспертами, и мы никогда не допустим нарушения прав женщин, которые не могут или не хотят иметь детей. Это их право. Но мы как государство не имеем права позволять, чтобы такой проект, такая идеология реализовывалась в России», – отметила она. «Я хочу заверить, чтобы наши женщины не волновались: государство никогда не будет навязывать, заставлять, принуждать», – добавила Матвиенко. По ее мнению, государство должно проводить «умную демографическую политику».

По информации Интерфакса



Читайте также


Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
1462
Семья как непозволительная роскошь

Семья как непозволительная роскошь

Дмитрий Лобойко

Почему запрет феминизма и идеологии чайлдфри не повысит рождаемость

0
1908
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
2455
Бесплатную юрпомощь бюрократизировали  до совершенства

Бесплатную юрпомощь бюрократизировали до совершенства

Екатерина Трифонова

Гражданин должен предоставить государству справку о праве на консультации, адвокат – доказательства их предоставления

0
1626