0
4660
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2024 20:41:00

Новые политпроекты идут на второй заход

Съезды партий "Рассвет" и любителей пива намечены на разные времена будущего года

Тэги: новые политпроекты, плп, партия рассвет, новые собрания, несистемная оппозиция


новые политпроекты, плп, партия рассвет, новые собрания, несистемная оппозиция В Минюсте подтвердили прием уведомления от партии «Рассвет». Фото из Telegram-канала партии «Рассвет»

Руководство новых политпроектов – Партии любителей пива (ПЛП) и партии «Рассвет» – поторопилось провести новые собрания своих оргкомитетов после отказов им Минюста в регистрации. Эти повторные попытки ведомством пока одобрены: документы не отвергнуты с ходу, решения последуют примерно через месяц. Однако, как выяснила «НГ», сбор по-новому учредительных съездов данных политструктур намечен на разные сезоны будущего года. ПЛП, которая считает себя не оппозицией, а альтернативой, спешить не будет, видимо, до осени. «Рассвет» – чисто несистемная партия, наоборот, планирует закончить с формальностями не позднее марта. Судя по всему, очередные решения Минюста по ним тоже могут быть разными.

«Рассвет» бывшей участницы президентской кампании Екатерины Дунцовой (признана в РФ иноагентом) передал Минюсту документы по оргкомитету 3 декабря. В подмосковном Голицыне собрались 19 активистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Нижнего Новгорода, Самары и Вологды, чтобы заявить о продолжении своей работы и готовности учесть все замечания ведомства, чтобы добиться регистрации партии. Между тем, по информации «НГ», новый съезд «Рассвета» запланирован «на очень раннюю весну», это может быть конец февраля – начало марта будущего года.

В то же время ПЛП политолога Константина Калачева, как выяснила «НГ», с повторным учредительным съездом может не то что не спешить, а вообще даже потянуть. Напомним, что обоим новым политпроектам Минюст отказал в регистрации по формальным поводам (см. «НГ» от 26.11.24). Похоже, только лишь для того, чтобы закрыть для них возможность принять участие в региональных кампаниях 2025 года, где они могли бы попытаться заработать шанс выйти на выборы Госдумы-2026 в льготном статусе.

Документы оргкомитета ПЛП были заверены Минюстом 2 декабря, сообщил партийный Telegram-канал, на котором тут же стартовал сбор пожертвований на оплату официального объявления о создании данного оргкомитета. 25 тыс. руб. были собраны быстро, подтвердил «НГ» Калачев. Публикация выйдет на предстоящей неделе. При этом генсек ПЛП намекнул, что новый съезд партии – уже, возможно, под названием ПЛП (б) (безалкогольное. – «НГ»), понятно, обойдется дороже, так что придется вести себя экономно. Но главное, что Калачев сказал такие слова: «Спешить не будем. Пусть начальство привыкнет к мысли о нашем существовании». При этом он подчеркнул, что ПЛП сейчас критикуют с двух сторон: «Не страшно, когда люди сталкиваются лбами. Страшно, когда нимбами. ПЛП подвергается критике радикальной эмиграции. Мол, отвлекаем людей от актуальной повестки. Власть нас тоже этим попрекает. В теме «Не время улыбаться» стороны сходятся».

Напомним, что если для Калачева ПЛП – это скорее политтехнологический проект с некоторым мемориально-историческим подтекстом, то в «Рассвете» планировали собраться остатки несистемной оппозиции. Это подтверждается и их действиями в контексте даты съездов. Если «Рассвет» спешит с ясностью по поводу регистрации, то ПЛП, напротив, явно притормаживает. Калачев пояснил: «Окно возможностей откроется, если руководство администрации президента сможет вписать нас в общий план. Для начала им просто надо привыкнуть к той мысли, что мы есть, что у нас есть общественная поддержка. Оргкомитет может существовать год. Съезд может сдвинуться с весны на лето или даже на раннюю осень. Проводить его есть смысл, если шанс на регистрацию не равен нулю». Иными словами, если к «Рассвету» Минюст точно отнесется по-прежнему жестко, то к ПЛП как к умеренной политструктуре вполне может быть проявлено иное отношение. 


Читайте также


Борьбу за свободу интернета партии повели между собой

Борьбу за свободу интернета партии повели между собой

Дарья Гармоненко

Власти запрещают системной оппозиции неконструктивную критику блокировок

0
3202