0
9884
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2024 19:00:00

ФСБ пресекла серию готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих Минобороны РФ

Тэги: фсб, минобороны, покушения, украина


«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена серия готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей», – заявили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы. 

В ходе оперативных мероприятий были задержаны четверо граждан России, причастных к подготовке этих покушений. У задержанных «изъяты самодельные взрывные устройства и средства связи, используемые в преступной деятельности». «Установлено, что в ноябре 2024 года в город Москву из Украины под видом депортированного лица транзитом через Молдавию и Грузию прибыл завербованный украинскими спецслужбами в качестве исполнителя террористического акта гражданин Российской Федерации, с 2020 года постоянно проживавший на Украине», – отметили в ЦОС. 

Задержанный, по данным ФСБ, изъял из тайника самодельное взрывное устройство и систему видеонаблюдения. Взрывное устройство, замаскированное под портативное зарядное устройство (пауэрбанк), с прикрепленными магнитами, необходимо было заложить под служебный автомобиль одного из высокопоставленных руководителей Минобороны России, водителем которого являлся его близкий родственник. Кроме того, ФСБ сообщила о задержании москвича, который по заданию украинских спецслужб проводил разведку по местам жительства и работы высокопоставленных военнослужащих Минобороны РФ и членов их семей. «Полученные фото – и видеоматериалы он направлял своим кураторам для дальнейшей подготовки террористических атак», – отметили в спецслужбе. Наказание за данные преступления предусматривает пожизненное лишение свободы.

По информации Интерфакса


Читайте также


ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году

ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году

Владимир Мухин

Признаков того, что Киев готов завершить конфликт, пока нет

0
1460
Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Прекращению конфликта на Украине мешает его интернационализация

Владимир Мухин

Наемники из Латинской Америки включаются в состав ВСУ с неожиданными целями

0
3998
Украину будут интегрировать в ЕС, невзирая на Венгрию

Украину будут интегрировать в ЕС, невзирая на Венгрию

Геннадий Петров

Чиновники Евросоюза решили демонстративно поддержать официальный Киев

0
2625
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа

Украинские власти пошли против мирного плана Трампа

Наталья Приходко

Киев изъял русский язык из защитной Хартии

0
4170