0
9579
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2024 19:00:00

ФСБ пресекла серию готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих Минобороны РФ

Тэги: фсб, минобороны, покушения, украина


«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена серия готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей», – заявили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы. 

В ходе оперативных мероприятий были задержаны четверо граждан России, причастных к подготовке этих покушений. У задержанных «изъяты самодельные взрывные устройства и средства связи, используемые в преступной деятельности». «Установлено, что в ноябре 2024 года в город Москву из Украины под видом депортированного лица транзитом через Молдавию и Грузию прибыл завербованный украинскими спецслужбами в качестве исполнителя террористического акта гражданин Российской Федерации, с 2020 года постоянно проживавший на Украине», – отметили в ЦОС. 

Задержанный, по данным ФСБ, изъял из тайника самодельное взрывное устройство и систему видеонаблюдения. Взрывное устройство, замаскированное под портативное зарядное устройство (пауэрбанк), с прикрепленными магнитами, необходимо было заложить под служебный автомобиль одного из высокопоставленных руководителей Минобороны России, водителем которого являлся его близкий родственник. Кроме того, ФСБ сообщила о задержании москвича, который по заданию украинских спецслужб проводил разведку по местам жительства и работы высокопоставленных военнослужащих Минобороны РФ и членов их семей. «Полученные фото – и видеоматериалы он направлял своим кураторам для дальнейшей подготовки террористических атак», – отметили в спецслужбе. Наказание за данные преступления предусматривает пожизненное лишение свободы.

По информации Интерфакса


Читайте также


Пекин убедился, что слова Трампа не нужно принимать всерьез

Пекин убедился, что слова Трампа не нужно принимать всерьез

Владимир Скосырев

Срыв сделки по редкоземельным металлам Китаю на руку

0
1871
Президент продолжает утверждать действующих губернаторов...

Президент продолжает утверждать действующих губернаторов...

Иван Родин

Госдума одобрила текущую муниципальную реформу

0
1152
Зеленского обвинили в попытке втянуть США в ядерную войну с Россией

Зеленского обвинили в попытке втянуть США в ядерную войну с Россией

Юрий Паниев

Лидеры Европы поддержали Украину на фоне скандальных переговоров в Белом доме

0
3841
На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
4579

Другие новости