0
4724
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2025 20:38:00

Москалькову уполномочили по правам участников СВО

Такие обращения к омбудсмену РФ составляют половину из всех 120 тысяч

Тэги: госдума, доклад, омбудсмен москалькова, участники сво, обращения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, доклад, омбудсмен москалькова, участники сво, обращения Фото сайта duma.gov.ru

В Госдуме 26 февраля прошло обсуждение итогового годового доклада уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Омбудсмен сообщила, что в 2024-м обращений к ней стало больше на треть, чем в 2023-м. Половину же из общего числа в 120 тыс. заявителей составили участники СВО и члены их семей. Поэтому большую часть своего выступления Москалькова посвятила этой теме. А главными инициативами, которые она предложила реализовать вместе с депутатами, были названы проекты законов о статусе без вести пропавших и о постоянном социальном сопровождении родственников тех военнослужащих, что остаются в плену или в неизвестности.

«В целом в прошлом году к нам поступило 120 тыс. обращений – на треть больше, чем в предыдущем. Нашу поддержку в защите прав получили 104 тыс. граждан. По результатам проверок, проведенных по нашей инициативе, органами надзора и контроля отменены 784 незаконных решения госорганов и должностных лиц, 278 чиновников были привлечены к ответственности», – сообщила Москалькова в своем выступлении. И уточнила, что каждое второе обращение было связано с проблемами участников СВО или их родственников.

«Обращения касались без вести пропавших, возвращения из плена наших парней, мер социальной поддержки как участников СВО, так и членов их семей, увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам, оказания медицинской помощи. С каждой семьей мы стараемся быть в прямом контакте. Исходим из того, что важны не письменные ответы, а живое общение, разъяснения, что и как нужно делать для того, чтобы решить возникшие проблемы. И таких юридических консультаций уже оказаны тысячи», – пояснила омбудсмен. Москалькова подтвердила, что такая работа находит поддержку у всех органов власти и, например, госфонда «Защитники Отечества».

В постановлении Госдумы об отчете омбудсмена РФ была выражена поддержка ее идее собрать координационный межведомственный орган по поиску пропавших без вести солдат СВО. Устно же она выступила с инициативой принять соответствующий федеральный закон. Второе правовое предложение Москальковой – это создание механизма постоянного социального сопровождения близких тех военнослужащих, кто или пленен, или пропал без вести, что, по ее словам, часто достоверно выяснить просто невозможно. 


Читайте также


Против нового проекта бюджета в Госдуме никто не проголосовал

Против нового проекта бюджета в Госдуме никто не проголосовал

Михаил Сергеев

Критика будущего повышения тарифов стала уже многолетней традицией

0
208
ЛДПР не уступит конкурентам сферу ЖКХ и борьбу против мигрантов

ЛДПР не уступит конкурентам сферу ЖКХ и борьбу против мигрантов

Иван Родин

Для оппозиционных фракций Госдумы осталось мало разрешенных острых тем

0
710
Пашинян напомнил о несовершенстве процедур ЕАЭС

Пашинян напомнил о несовершенстве процедур ЕАЭС

Денис Денисов

Ереван продолжает настаивать на участии в двух интеграционных структурах – ЕС и Евразийском экономическом союзе

0
1378
Партии встретили перестановки в правительстве молчанием

Партии встретили перестановки в правительстве молчанием

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция отказалась от пиара на кадровых решениях президента

0
1886