0
3697
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2025 20:26:00

Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Президент РФ и раис Татарстана благодарили друг друга за достижения

Тэги: кремль, путин, минниханов, татарстан, достижения


кремль, путин, минниханов, татарстан, достижения Глава Татарстана Рустам Минниханов доложил президенту РФ об успехах своей республики. Фото с сайта www.kremlin.ru

В Кремле 3 марта прошла встреча президента РФ с главой Татарстана. То есть была продолжена серия бесед Владимира Путина с руководителями регионов, которым предстоят перевыборы в единый день голосования (ЕДГ) и которые просят на то дозволения. Однако Рустам Минниханов в отличие от остальных не сказал о предстоящей кампании ни слова и не попросил публично ни о поддержке, ни тем более о разрешении. Раис Республики и лидер России лишь обменялись любезностями и комплиментами.

В последние пару недель разрешения Путина на выдвижение и о его поддержке в этом попросили уже пятеро губернаторов. Минниханов оказался следующим из тех, кому 14 сентября предстоит переизбрание. Однако раис Татарстана ничего не сказал президенту РФ о предстоящем ЕДГ, а тот его ни о чем подобном не спросил.

Между тем приход главы республики в Кремль был вполне ожидаемым, более того – необходимым. Потому что уже какое-то время назад начались, условно говоря, «просьбы трудящихся Татарстана» о сохранении региона в руках действующего раиса. Однако выдвижение от народа – это прерогатива всероссийского лидера, точно так же, как и титул президента. Напомним, что глава Татарстана назывался аналогично долгое время и после того, как для всех остальных республик подобное было уже запрещено. Так что когда к Минниханову начались публичные призывы снизу, стало понятно, что все-таки надо получить и санкцию свыше.

Однако обставлена кремлевская беседа была максимально корректно. Стороны обменялись самыми разными любезностями и комплиментами, указав на большую роль своего визави в деле развития Татарстана. То есть получился такой образец внутриполитической дипломатии, которую Путин давно не демонстрирует никому, кроме, может быть, в отношении глав новых российских регионов. Однако и Минниханов тоже был абсолютно политкорректным. Самой примечательной в этом смысле его фразой стали следующие слова: «В целом по общественно-политической ситуации тоже в порядке. И к уважаемому президенту есть доверие, и к нам немножко есть доверие тоже. Каких-либо межнациональных, религиозных конфликтов нет». А «уважаемый президент», в свою очередь, поблагодарил раиса одной из крупнейших в РФ нацреспублики за то, что там взяли на себя заботу о поддержании межконфессионального согласия. 


Читайте также


На этот раз "большая двадцатка" без России не обойдется

На этот раз "большая двадцатка" без России не обойдется

Геннадий Петров

Встреча глав МИД G20 предваряет возможный визит Путина в США

0
243
Почему Стубб и Стёре решили опередить других европейцев

Почему Стубб и Стёре решили опередить других европейцев

На потенциальных переговорах по Украине от ЕС потребуется функциональность, а не единая позиция

0
844
Европейские союзники Украины вышли на контакт с Путиным

Европейские союзники Украины вышли на контакт с Путиным

Геннадий Петров

Президент Финляндии и премьер Норвегии провели переговоры с российским лидером

0
853
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
761