0
2751
Газета Политика Интернет-версия

01.04.2025 20:23:00

Госдума вернулась к электронному голосованию

Поправки в избирательный закон необходимо принять до конца мая

Тэги: госдума, дэг, законодательство, избирательный закон


госдума, дэг, законодательство, избирательный закон Фото агентства городских новостей "Москва"

Госдума одобрила в первом чтении поправки в избирательное законодательство, чтобы урегулировать несколько вопросов. Надо было полностью узаконить электронное голосование (ЭГ), разобраться с волеизъявлением зарубежных избирателей, усилить полномочия Центризбиркома и сэкономить средства на постоянных довыборах. Изменения нужны до начала региональных кампаний, то есть не позднее конца мая. По итогу думских дискуссий стало ясно, что цифровые выборы остаются самой острой политической проблемой.

Законопроект, внесенный группой парламентариев во главе с сенатором Андреем Клишасом, все-таки был вынесен на первое чтение в Госдуме 1 апреля. До середины этого месяца его будут дорабатывать, чтобы до конца мая утвердить в полном объеме. Что там может появиться дополнительно, пока не ясно, понятно лишь одно, что часть оппозиционных партий будет категорически возражать против окончательной легитимации ЭГ.

Напомним, что в проекте предполагается отделить собственно ЭГ, то есть использование на обычных участках новых цифровых терминалов, от дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое разрешает избирателям участвовать в выборах из любой точки страны. У коммунистов максимум возмущения вызвал тот факт, что, кроме ДЭГ, появляется еще один «черный ящик». Тем более что введение ЭГ сопровождается разнообразными играми вокруг бумажных бюллетеней, которые теперь станут применяться лишь эпизодически.

Авторы законопроекта настаивают, что они, наоборот, узаконивают параллельное использование современных и стародавних технологий, чего, дескать, раньше в законе не было, там было прописано «или – или». Однако оппозиционные депутаты несколько раз спросили, почему же об этой параллельности не написано прямо. Вместо того дается ссылка на будущие решения Центризбиркома и региональных комиссий, которые могут разрешить бумажный бюллетень. А иными словами – могут и не разрешить. Ответа от «Единой России» и ЛДПР, которые поддерживают нововведения, так и не прозвучало. Интересно, что совсем промолчали и «Новые люди».

Судя по всему, именно такой позиционный расклад и показывает, кто окажется бенефициаром полномасштабного ЭГ. Конечно, пока волеизъявительные планшеты на участках могла себе позволить только Москва. Но теперь, когда полностью цифровые списки избирателей становятся обязательными, и другие небедные регионы смогут расставить у себя эти красивые коробочки.


Читайте также


Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Екатерина Трифонова

На модернизацию конвойных помещений судов еще предстоит найти 62 миллиарда рублей

0
1726
Адвокаты хотят закрыть для следствия процессуальные лазейки

Адвокаты хотят закрыть для следствия процессуальные лазейки

Екатерина Трифонова

Минюст РФ условно поддерживает право защиты снимать материалы дела на смартфон

0
1431
Россиян отучают от вредных IT-привычек

Россиян отучают от вредных IT-привычек

Обеспечение цифрового суверенитета становится ключевой задачей, которую будут решать без оглядки на мнение пользователей

0
1400
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Иван Родин

В КПРФ предлагают меры против анклавов, ЛДПР грозит бизнесу на мигрантах

0
2685

Другие новости