0
3414
Газета Политика Интернет-версия

20.05.2025 20:26:00

Миграцию опять обсудили на юридическом форуме

Бастрыкин теперь задает вопросы не парламенту, а чиновникам и бизнесменам

Тэги: петербург, международный экономический форум, пмэф, бастрыкин, миграционное регулирование, преступность, правовые вызовы, приоритеты, местная рабочая сила


петербург, международный экономический форум, пмэф, бастрыкин, миграционное регулирование, преступность, правовые вызовы, приоритеты, местная рабочая сила Фото Мурад Багандов/Росконгресс

С 19 по 21 мая в Петербурге проходит ежегодный Международный юридический форум. По сложившейся традиции в нем участвует немалое число высокопоставленных руководителей госорганов, включая и силовиков. Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, как и в прошлом году, специально пришел на панельную дискуссию по миграционной политике РФ. В этот раз он не стал ругать депутатов Госдумы, а даже похвалил, но зато от него досталось как предпринимателям, так и чиновникам, особенно из правоохранительной системы.

Дискуссия на юридическом форуме о мигрантах получала такое название – «Все флаги в гости к нам? Правовые вызовы миграционного регулирования». Свое выступление Бастрыкин, понятное дело, начал со статистики преступных проявлений со стороны иностранцев. Уровень этого вида преступности по итогам 2024 года было понизился, но за первый квартал 2025-го снова возрос. При этом не так были важны цифры, которые привел глава СКР, сколько криминальные тенденции, которые он обозначил.

По данным Бастрыкина, именно приезжие в РФ обеспечивают немалую долю преступлений, связанных с наркотиками и нарушением сексуальной неприкосновенности. Причем все больше в отношении несовершеннолетних. А еще мигранты ответственны за рост преступлений террористической и экстремистской направленности. Впрочем, как заявил председатель СКР, его ведомство зрит не только за иностранными специалистами и пресловутыми «новыми гражданами РФ», но и за деятельностью различных госорганов. И тут, по его данным, складывается нерадостная картина: в 2024 году возбуждено 918 уголовных дел о преступлениях должностных лиц в сфере миграции, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 383. А в отношении должностных лиц органов внутренних дел возбуждено 707 уголовных дел против 320 в этот же период год назад.

Иными словами, СКР дает понять, что правильные законы, принятые в прошлом году парламентом, которые в основном призваны исполнять правоохранители и гражданские чиновники, находятся как бы под угрозой. Как минимум из-за их игнорирования, чем бы оно ни объяснялось. Досталось от Бастрыкина и российским предпринимателям, которые, по его мнению, почему-то не заинтересованы в установлении приоритета местной рабочей силы. Более того, глава СКР в своей речи опять упомянул ряд федеральных министерств, которые за год так и не сформулировали ответа на его вопрос, сколько точно необходимо стране рабочих рук из-за рубежа. В унисон с Бастрыкиным на мигрантской сессии Петербургского юридического форума прозвучали и утверждения о продолжении традиционной беды, когда одна рука государства делает одно, а другая – совсем иное. Мол, законы по иностранцам ужесточаются, контроль над их пребыванием в РФ усиливается, однако одновременно в порядке эксперимента проводится и ряд послаблений. 


Читайте также


Кому мешает Канье Уэст

Кому мешает Канье Уэст

Как скандальный рэпер разделил российскую общественность

0
2083
Будущее пятилетие станет схваткой не за нефть и газ, а за воду

Будущее пятилетие станет схваткой не за нефть и газ, а за воду

Вениамин Попов

Приоритеты в борьбе за природные ресурсы в мире необратимо меняются

0
1864
Процесс в Гамбурге стал свидетельством глубокого раскола в немецком обществе

Процесс в Гамбурге стал свидетельством глубокого раскола в немецком обществе

Олег Никифоров

В Германии раскрыта правоэкстремистская группа, возможно, вдохновлявшаяся художественным фильмом

0
2115
Петербургская электоральная аномалия

Петербургская электоральная аномалия

Дарья Гармоненко

Жалобы на действия горизбиркома идут от представителей разных партий

0
2679