0
3654
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2025 20:54:00

Путин обсудил вопросы языкознания

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

Тэги: путин, госполитика в сфере поддержки русского языка и языка народов рф, закон о национальных наречиях

Online-версия

путин, госполитика в сфере поддержки русского языка и языка народов рф, закон о национальных наречиях Фото сайта kremlin.ru

Владимир Путин провел 5 июня заседание президентского Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Выяснилось, что по первой проблеме уже есть решения. В том числе, видимо, все-таки начнется борьба с вульгарными иностранными заимствованиями. А вот закон о национальных наречиях не подготовлен, хотя их днем уже определено 8 сентября – в честь двуязычного таланта Расула Гамзатова. Но пока непонятно, чье имя власть присвоит 2028 году: то ли поэта и госчиновника Федора Тютчева, то ли писателя и непротивленца злу насилием Льва Толстого.

Путин сообщил, что за время, прошедшее с момента проведения предыдущего заседания Совета в ноябре 2024 года, проведена серьезная работа. Например, наконец подготовлены Основы государственной языковой политики. Среди главных задач – не только повышение качества преподавания как государственного, так и национальных языков, но и очередная борьба. «Принципиально важно последовательно избавляться от вульгарных и механических иностранных заимствований, которые не обогащают, а, напротив, засоряют, коверкают наш язык», – пояснил президент. И не забыл сказать еще и о засилье латиницы в общественном пространстве.

Однако выяснилось, что еще одно поручение с предыдущего заседания Совета так и не реализовано. Речь идет о действиях по сохранению наречий народов РФ, которые должны быть изложены в специальном законе. Так что пока Путин лишь учредил для них памятный день. Это 8 сентября – в честь Расула Гамзатова, который прославился произведениями и на аварском, и на русском языках. Еще одной идеей президента стала спецкарта для каждого дошкольника от трех до шести лет, на которую государство положит по 3 тыс. руб. для покупки детской литературы. И Путин предупредил издательства: он не считает фантастикой, что этих денег должно хватить не менее чем на 10 книжек.

Понятно, что не забыты были не только памятные дни, но и года. Например, на 2028-й приходятся сразу два важных юбилея – Льва Толстого и Федора Тютчева. О первом Путин рассказывать подробности не стал, зато второго отметил как публициста, государственного деятеля, дипломата и истинного патриота России, который доказал, что все это можно совместить. Так что с определением имени 2028 года могут возникнуть трудности, ведь тот же Толстой о патриотизме высказывался по своему обыкновению достаточно резко.  

***

«На заседании президентского Совета по поддержке русского языка и языков народов России завкафедрой русского языка ДВФУ Лилиана Воронова заявила о необходимости особого отношения к букве "ё" как национальному достоянию, - отмечают авторы канала «Мюсли вслух». - В нашем алфавите "ё" очутилась благодаря усилиям блестящей плеяды деятелей российской культуры XVIII в.: Дашковой, Державина, Карамзина, Дмитриева. Буква пережила эпоху революционных преобразований, потеряв несколько своих менее удачливых подруг (ять, фиту, десятиричное и), чтобы стать кошмаром советских машинисток».

«Путин поддержал идею создания научного центра, по продвижению русского языка в мире. Такой шаг может являться признаком возможных реформ в структуре российской «мягкой силы»? – пишет «Темник». - До сих пор за подобный функционал отвечает Россотрудничество. То есть, вполне бюрократическая организация в структуре МИД РФ. В последние годы Россотрудничество всё чаще подвергается гонениям в ближнем и дальнем зарубежье и критике у домашних комментаторов».



Читайте также


Крушение рейса AZAL. Во всем виноваты три украинских беспилотника

Крушение рейса AZAL. Во всем виноваты три украинских беспилотника

Виктория Панфилова

Владимир Путин сообщил Ильхаму Алиеву окончательные причины авиакатастрофы  и принес извинения

0
3505
Путин предложил Рахмону развивать мирный атом

Путин предложил Рахмону развивать мирный атом

Виктория Панфилова

Россия и Таджикистан повысили статус стратегического партнерства и союзничества

0
2142
Мы продолжаем жить в мире национальных государств

Мы продолжаем жить в мире национальных государств

Алексей Фененко

Вестфальскую систему не способны преодолеть ни классы, ни корпорации, ни общие институты

0
1358
Ситуацию в стране фракции рассмотрели с разных сторон

Ситуацию в стране фракции рассмотрели с разных сторон

Иван Родин

Консолидация политических сил продолжается вопреки тревожным оценкам

0
1500

Другие новости