0
3503
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2025 12:00:01

5. Для Госдумы-2026 изменили схему избирательных округов

Одномандатников распределяют в пользу новых регионов и партии власти

Тэги: власть, госдума, выборы, партии, избирательный округ


власть, госдума, выборы, партии, избирательный округ Глава избиркома ДНР Владимир Высоцкий проведет первые выборы депутатов Госдумы при поддержке сверху. Фото со страницы ИК ДНР в «ВКонтакте»

Президент РФ 23 мая подписал закон «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы». Законопроект был представлен Центризбиркомом 30 апреля. И, видимо, уже в полностью согласованном виде, потому что потом поправки в текст уже не вносились.

Для подобных решений такое не совсем обычно. Ведь при распределении по стране 225 думских округов каждому субъекту РФ их выделяют в определенном количестве. Одновременно устанавливаются и границы округов в пределах данного региона. В былые времена решения о нарезке одномандатных округов не проходили через Госдуму, то есть через руки наиболее заинтересованных лиц, вот так просто. Особенно если были возможны различные варианты перераспределения и разделения. А в этот раз предстояло отдать семь мест для воссоединенных с РФ регионов Донбасса и Новороссии. Три округа – ДНР, два – ЛНР и по одному – Запорожской и Херсонской областям.

Но и это было еще не все: Москва, Подмосковье и Краснодарский край из-за роста населения значительно превысили допустимое отклонение от единой нормы представительства избирателей. И каждому из них следовало добавить по округу. Новая схема была выработана по результатам как объективных данных об избирателях, так и, очевидно, лоббистских усилий властей отдельных субъектов РФ, а затем – и политических решений администрации президента.

«Пострадавшими» в итоге стали Ростовская область, потерявшая один округ из прежних семи, Волгоградская, Воронежская области и Алтайский край, где стало по три округа. У Забайкальского края, Ивановской, Калужской, Смоленской, Тамбовской и Томской областей осталось по одному одномандатнику. Также ходили слухи, что урезанию могут подвергнуться Свердловская и, наверное, Челябинская области, где тоже было много округов, но их в конце концов не тронули. Поэтому скорее всего челябинскому одномандатнику из «Справедливой России» Валерию Гартунгу удастся сохранить свой мандат и в будущем. А вот один из ликвидированных округов Алтайского края сейчас значится за депутатом Госдумы от КПРФ Марией Прусаковой, которая уже увидела возможную политическую подоплеку в этом решении.

Границы округов значительно изменились в 13 из тех 72 субъектов РФ, где число одномандатников осталось неизменным. Это Крым, Санкт-Петербург, Дагестан, Татарстан, Чувашия, Владимирская, Самарская, Свердловская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Челябинская и Ульяновская области. При этом в Крыму и Дагестане решили отказаться от пресловутой «лепестковой нарезки», почти повсеместно утвержденной 10 лет назад. Тогда, в 2016-м, вторую половину состава Госдумы опять предстояло выбрать по мажоритарной системе. И надо было решать проблему городского электората – в основном протестно настроенного. Поэтому региональные столицы разделяли на нужное количество кусков, к которым присоединяли сельские территории.

При такой конфигурации округов административный ресурс, работающий на «Единую Россию», повышает явку именно лояльных избирателей. Конечно, в нынешние времена сплочения народа вокруг флага вроде и можно было бы заменить «лепестки» компактными округами. Но партия власти, похоже, решила понапрасну не рисковать.


Читайте также


Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1081
Пашинян определил цену Армении

Пашинян определил цену Армении

Игорь Селезнёв

Гарегин II благословил Карапетяна

0
2549
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
573
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
3224