0
2825
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2025 12:00:01

5. Для Госдумы-2026 изменили схему избирательных округов

Одномандатников распределяют в пользу новых регионов и партии власти

Тэги: власть, госдума, выборы, партии, избирательный округ


власть, госдума, выборы, партии, избирательный округ Глава избиркома ДНР Владимир Высоцкий проведет первые выборы депутатов Госдумы при поддержке сверху. Фото со страницы ИК ДНР в «ВКонтакте»

Президент РФ 23 мая подписал закон «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы». Законопроект был представлен Центризбиркомом 30 апреля. И, видимо, уже в полностью согласованном виде, потому что потом поправки в текст уже не вносились.

Для подобных решений такое не совсем обычно. Ведь при распределении по стране 225 думских округов каждому субъекту РФ их выделяют в определенном количестве. Одновременно устанавливаются и границы округов в пределах данного региона. В былые времена решения о нарезке одномандатных округов не проходили через Госдуму, то есть через руки наиболее заинтересованных лиц, вот так просто. Особенно если были возможны различные варианты перераспределения и разделения. А в этот раз предстояло отдать семь мест для воссоединенных с РФ регионов Донбасса и Новороссии. Три округа – ДНР, два – ЛНР и по одному – Запорожской и Херсонской областям.

Но и это было еще не все: Москва, Подмосковье и Краснодарский край из-за роста населения значительно превысили допустимое отклонение от единой нормы представительства избирателей. И каждому из них следовало добавить по округу. Новая схема была выработана по результатам как объективных данных об избирателях, так и, очевидно, лоббистских усилий властей отдельных субъектов РФ, а затем – и политических решений администрации президента.

«Пострадавшими» в итоге стали Ростовская область, потерявшая один округ из прежних семи, Волгоградская, Воронежская области и Алтайский край, где стало по три округа. У Забайкальского края, Ивановской, Калужской, Смоленской, Тамбовской и Томской областей осталось по одному одномандатнику. Также ходили слухи, что урезанию могут подвергнуться Свердловская и, наверное, Челябинская области, где тоже было много округов, но их в конце концов не тронули. Поэтому скорее всего челябинскому одномандатнику из «Справедливой России» Валерию Гартунгу удастся сохранить свой мандат и в будущем. А вот один из ликвидированных округов Алтайского края сейчас значится за депутатом Госдумы от КПРФ Марией Прусаковой, которая уже увидела возможную политическую подоплеку в этом решении.

Границы округов значительно изменились в 13 из тех 72 субъектов РФ, где число одномандатников осталось неизменным. Это Крым, Санкт-Петербург, Дагестан, Татарстан, Чувашия, Владимирская, Самарская, Свердловская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Челябинская и Ульяновская области. При этом в Крыму и Дагестане решили отказаться от пресловутой «лепестковой нарезки», почти повсеместно утвержденной 10 лет назад. Тогда, в 2016-м, вторую половину состава Госдумы опять предстояло выбрать по мажоритарной системе. И надо было решать проблему городского электората – в основном протестно настроенного. Поэтому региональные столицы разделяли на нужное количество кусков, к которым присоединяли сельские территории.

При такой конфигурации округов административный ресурс, работающий на «Единую Россию», повышает явку именно лояльных избирателей. Конечно, в нынешние времена сплочения народа вокруг флага вроде и можно было бы заменить «лепестки» компактными округами. Но партия власти, похоже, решила понапрасну не рисковать.


Читайте также


Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Иван Родин

На депортацию и выдачу за рубеж военнослужащих РФ иностранного происхождения введут законодательный запрет

0
812
Звезда лидера нидерландских ультраправых закатывается

Звезда лидера нидерландских ультраправых закатывается

Надежда Мельникова

В партии "голландского Трампа" Герта Вилдерса произошел раскол

0
832
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин усиливает популизм и ужесточает борьбу с коррупцией и роскошной жизнью элиты

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин усиливает популизм и ужесточает борьбу с коррупцией и роскошной жизнью элиты

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 19.01.26

0
915
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
1578