0
304
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2026 20:53:00

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

Тэги: кпрф, законопроект, запрет на блокировку интернет ресурсов, предвыборная агитация

Оnline-версия

кпрф, законопроект, запрет на блокировку интернет ресурсов, предвыборная агитация Против замедлений и блокировок соцсетей и мессенджеров подписалась четверть фракции КПРФ. Фото с сайта www.kprf.ru

Как выяснила «НГ», законопроект о защите свободы информации КПРФ планирует внести в Госдуму 2 или 3 февраля. Речь идет о моратории на блокировку соцсетей и мессенджеров и ограничение доступа к ним. В партии заявляют, что баланс между правами граждан и безопасностью властями нарушен. Для коммунистов, у которых отнимают средства агитации, это предвыборный жест отчаяния. Внимание электората он, наверное, привлечет, но ситуация вряд ли изменится.

В законопроекте КПРФ говорится о внесении поправок в действующие федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи». В последнем и предполагается записать норму о моратории на ограничение доступа к соцсетям и мессенджерам даже иностранного происхождения.

В пояснительной записке говорится, что инициатива призвана способствовать ослаблению общественного раздражения из-за ограничения цифровых прав граждан, замедления общения в мессенджерах и периодических цифровых локдаунов. Как разъясняют коммунисты, развернувшаяся в последнее время активная блокировка соцсетей и сервисов «справедливо воспринимается гражданами как ограничение конституционных прав». В КПРФ указывают, что такие массированные ограничения лишь создают иллюзию доминантного, «стерильного» консенсуса: «Устойчивость и стабильность общества достигается через диалог и включение разных точек зрения, а не их запрет. А запрещение и ограничение в тех или иных платформах, по сути, фрагментирует пространство дискуссии и отрицает возможность спектра мнений, что опасно, поскольку усиливает поляризацию. Необходим баланс между безопасностью и созданием инклюзивной, конкурентной, но не враждебной публичной сферы».

При этом, отмечают авторы законопроекта КПРФ, зачастую причины замедления или блокировок официально не звучат. Например, Роскомнадзор требует от провайдеров осуществлять замедления работы Telegram и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена на территории страны). «Вносимый законопроект предлагает законодательно закрепить мораторий на блокировку соцсетей для широкого круга пользователей и ввести действия разного рода технических исполнителей в поле законодательного регулирования», – пояснили в КПРФ.

При этом там оговорились: партия принимает во внимание возможные действия «недружественных стран» и мошенников в этих интернет-ресурсах, а потому предусматривает сохранение за надзорными органами возможности блокировки соответствующей информации в соцсетях. Подписались под данной радикальной инициативой четверть депутатов Госдумы от КПРФ. Это, например, член президиума ЦК Сергей Обухов и первый замруководителя фракции Николай Коломейцев. Остальные авторы – это наиболее раскрученные спикеры партии среди депутатов Госдумы: Нина Останина, Денис Парфенов, Алексей Куринный, Алексей Корниенко, Ольга Алимова, Михаил Матвеев, Вячеслав Мархаев, Олег Михайлов, Борис Комоцкий, Сергей Левченко, Николай Иванов, Владимир Исаков, Петр Аммосов, Андрей Алехин и Ренат Сулейманов. Однако при этом стоит отметить, что руководителей ЦК КПРФ в этом коллективе нет ни одного.

Соответствующий законопроект должны были внести еще 30 января, но по неким причинам это было отложено на первую неделю февраля. Формально все те поводы, о которых стало известно «НГ», чисто технические. Возможно, впрочем, что авторы документа ожидают политического решения. От руководства своей партии, естественно, потому что власти данное предложение, как представляется, не поддержат ни при каких обстоятельствах. Напомним, что официально ухудшение работы зарубежных интернет-ресурсов вплоть до их фактической, а то и формальной блокировки производится ради исполнения законов, а еще и в интересах отечественных проектов. Им, мол, тяжело на старте или в условиях дефицитного финансирования конкурировать с международными IT-гигантами, уверяют власти. На самом же деле речь идет не столько о конкуренции за рынок цифровых сервисов, сколько за возможность информационно влиять на умы и чувства пользователей. В год федеральных выборов это будет особенно актуально даже без учета фактора СВО.

Например, Исаков пояснил «НГ», что сейчас идет региональная неделя, пленарные заседания стартуют 10 февраля, а потому спешки вроде бы и нет. Он подтвердил, что все депутатские подписи проставлены, остались лишь технические детали. Михайлов сообщил «НГ», что запрос на сохранение свободы слова и свободы общения в России есть, и довольно сильный. Инициатива по защите соцсетей и мессенджеров важна практически для каждого, ведь они в основном используются людьми не только и не столько для политики, сколько для частного или делового общения. А Обухов заявил «НГ»: «Мы хотим, чтобы с юридической точки зрения все формулировки звучали чисто, никакого «крайнего срока» у законопроекта нет». «Мы оказались в ситуации, когда людей сперва тщательно приучали к цифровым сервисам, а потом они вдруг оказались недоступны. Люди в результате испытывают цифровой невроз», – подчеркнул он.

Напомним, что в защиту соцсетей и мессенджеров с недавнего времени высказываются такие политсилы как «Новые люди» и «Яблоко» – то есть те, кого условно называют «пролиберальными». Кстати, летом за свободу интернета стала выступать и «Справедливая Россия» (см. «НГ» от 12.08.25), но потом снизила свою активность. Между тем очевидно, что как раз эти три партии претендуют на доли городского протестного электората. Так что и со стороны КПРФ это можно считать очередной попыткой вернуть внимание к себе «рассерженных горожан», которые отвернулись от левых после начала СВО.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин подтвердил «НГ»: «Да, это явный жест отчаяния со стороны КПРФ в попытке вернуть городской протестный электорат. Коммунистам стало очевидно, что переманить избирателей других партий практически невозможно, а собрать новых – очень сложно. Поэтому левые надеются, что по старой памяти за них проголосует часть общепротестного электората, как это бывало в 2016-м и 2021-м. Тем более что лидеров у несистемной оппозиции сейчас как таковых нет, а «Новые люди» могут оттолкнуть протестно настроенных людей тем, что они, мол, «ненастоящая оппозиция». Но Мухин напомнил, что сейчас уровень аполитичности в обществе высок, так что привлекать электорат на голосования трудно не только КПРФ, но и другим партиям, включая даже «Единую Россию». «Люди озабочены ростом цен, экономическими проблемами, им не до выборов. Есть риск, что даже лояльный избиратель не дойдет до участков. Поэтому, как ни парадоксально, отчасти и КПРФ в такой же позиции, что и ЕР. Но распределение голосов разных групп избирателей настолько задолго до даты выборов сложно просчитать», – заметил Мухин.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что «либеральный электорат сейчас рассыпался – кто-то пойдет к «Новым людям», кто-то – к «Яблоку», а кто-то и вовсе ушел в никуда, явно будет игнорировать выборы». Вероятность возвращения общепротестного избирателя к КПРФ он считает теоретически возможной, но низкой. Тем более что защита цифровых и конституционных прав граждан не будет только прерогативой коммунистов, это общая тема для разных оппозиционных партий. Как при этом заметил Макаркин, тем же «Новым людям» и яблочникам проще: их электораты в большинстве против всяких блокировок. «У КПРФ ситуация сложнее: есть две диаметрально противоположные группы. Часть ядерного электората, «кондового» – это люди старшего возраста, те, кто вспоминает товарища Сталина и жаждет жесткой руки. Они апеллируют к тому, что «Россия в кольце врагов», а потому, наоборот, надо ужесточить цензуру. А есть молодые избиратели – жители городов и активисты партии, которые против блокировок. КПРФ вынуждена искать баланс, чтобы не отбросить ни одной из групп своего составного электората», – пояснил он. И добавил: «К тому же КПРФ приходится маневрировать не только между группами своего электората, но и разными частями власти. И хотя в вопросах безопасности все системные партии обязаны соблюдать консенсус, совсем молчать коммунисты не могут. И ЛДПР соревнуется с ними за второе место, и городской электорат может уйти к другим партиям. Кроме того, для коммунистов интернет – это единственная реальная возможность вести полноценную избирательную кампанию, ведь на улицу выход ограничен, а на ТВ их агитировать не пускают», – подчеркнул Макаркин.


Читайте также


Маркировка и учет питомцев: идея здравая, но легко превращается в раздражитель

Маркировка и учет питомцев: идея здравая, но легко превращается в раздражитель

Юлия Есипова

Какие особенности нужно учесть депутатам при обсуждении важного для многих россиян закона

0
258
Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Екатерина Трифонова

Современную "царицу доказательств" не удается свергнуть с трона правосудия

0
2466
Региональная политика 26-29 января в зеркале Telegram

Региональная политика 26-29 января в зеркале Telegram

0
270
Депутаты разглядели ситуацию в СИЗО

Депутаты разглядели ситуацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Необоснованный отказ обвиняемым в свиданиях решили запретить

0
1960