0
2770
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2026 20:17:00

Верховный суд России достроит свою вертикаль

Законопроект о единообразии решений Госдума придерживала два месяца, а приняла за пару дней

Тэги: вс рф, консолидация судебной системы, кнституционные законы, единообразие практики


вс рф, консолидация судебной системы, кнституционные законы, единообразие практики Председатель ВС РФ Игорь Краснов занимается консолидацией судебной системы с сентября прошлого года. Фото с сайта www.vsrf.ru

На последнем рабочем заседании депутаты одобрили поправки в конституционные законы о судебной системе и о Верховном суде (ВС) РФ. Разъяснения высшей инстанции нижестоящим судам будут называться руководящими. От их председателей пленум ВС будет получать доклады об учете его правовых позиций, что обеспечит единообразие практики. Госдума два месяца придерживала этот законопроект, но потом рассмотрела и приняла за три дня. Так что теперь глава ВС РФ Игорь Краснов сможет достраивать свою вертикаль.

Для утверждения поправок в федеральный конституционный закон необходимо квалифицированное большинство Госдумы в две трети голосов, то есть более 300. В поддержку инициативы ВС РФ «об обеспечении единообразия судебной практики» 23 июля высказались 393 депутата.

Представитель профильного комитета палаты напомнил коллегам, что первое чтение состоялось буквально накануне – и вот уже пришла пора для окончательного голосования. Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов («Единая Россия») подчеркнул, что этот важный законопроект был доработан очень оперативно. И пояснил, что для судебной системы он один из ключевых: «Без закрепления таких, пожалуй, очевидных положений в федеральном конституционном законе усилия по формированию единого правового пространства столкнутся с тем, что правоприменение превратится в лоскутное одеяло». Бессарабов, правда, не стал уточнять, почему данные положения отсутствовали ранее и каким образом страна просуществовала без них десятки лет.

Но еще более интересным, как представляется, было умолчание единоросса о причинах той ситуации, что законодательная инициатива ВС РФ, внесенная еще в конце мая этого года, на первое свое чтение вышла только 21 июля. Окончательное же утверждение этого документа и вовсе произошло на самом последнем рабочем заседании Госдумы восьмого созыва. Вместо этого Бессарабов привел сведения о том, как предложения ВС на Охотном Ряду «традиционно глубоко изучались и поддерживались». Например, прозвучала такая цифра: за весь созыв из ВС поступило 40 проектов, причем 22 из них – менее чем за год, начиная с сентября 2025-го.

Такую дату отсечения он тоже не прояснил, но тут все понятно и так: как раз с того момента у ВС РФ появился новый председатель. Напомним, что Краснов едва ли не со старта объявил о необходимости привести судебную практику к единообразию. При этом именно через выстраивание системы в вертикаль: с руководящими указаниями сверху и с отчетностью нижестоящих инстанций. Собственно теперь этот механизм и будет реализовываться самим Красновым, который уже высказывался против того, чтобы судьи действовали под влиянием каких-то посторонних ведомственных интересов, а тем более – неких внутрирегиональных раскладов.

Кстати, в пояснительной записке к законопроекту ВС как раз дал ответ на то, о чем не сказал депутатам представитель профильного думского комитета. «Несмотря на то что в настоящее время ни Конституция РФ, ни федеральный конституционный закон «О Верховном Суде РФ» непосредственно не указывают на руководящий характер разъяснений пленума ВС РФ, названные разъяснения, по существу, являются одним из элементов конституционного механизма обеспечения единства и непротиворечивости российской правовой системы, в связи с чем вопрос об их обязательности не ставится под сомнение в практической деятельности судов», – говорится в данном документе.

Что же касается вопроса, по каким причинам инициатива ВС придерживалась два месяца, чтобы потом быть моментально утвержденной, то точного ответа на него, конечно, не выяснить. Однако, если судить по данным из базы законопроектов нижней палаты, то уже сейчас понятно, что отныне предложения высшей судебной инстанции все-таки, наверное, не будут годами пылиться в запасниках Госдумы. 


Читайте также


О шрифтах, нейросетях и иных неподобающих средствах агитации

О шрифтах, нейросетях и иных неподобающих средствах агитации

Вопреки своему названию закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" свободу выборов ограничивает

0
999
Верховный суд рассмотрит две жалобы по делу "Яблока"

Верховный суд рассмотрит две жалобы по делу "Яблока"

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского пока будет защищаться, а не нападать на других участников выборов

0
1273
Президент оценил ситуацию в восточных регионах страны...

Президент оценил ситуацию в восточных регионах страны...

Иван Родин

Совбез РФ защитил традиционные ценности

0
1161
Верховный суд выступил против цифрового формализма

Верховный суд выступил против цифрового формализма

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция разъяснила, что в условиях электронного документооборота не обязательно требовать от граждан бумажные уведомления

0
2118