0
2546
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2026 20:33:00

Избирательную кампанию составят из 11 партий

ЦИК РФ завершил регистрацию кандидатов, но их проверка продолжается

Тэги: думская кампания, зарегистрированные партии, цик рф


думская кампания, зарегистрированные партии, цик рф Лидеры партсписка «Зеленых» получили кандидатские удостоверения последними. Фото с сайта www.cikrf.ru

Центризбирком зарегистрировал те 11 партий, которые в течение июля выдвинули списки участников выборов в Госдуму. Последние номера в списке зарегистрированных партий достались Партии прямой демократии и «Зеленым». Глава ЦИК Элла Памфилова пожелала им и всем другим удачи лишь заочно. 30 июля в Петербурге она принимала в эксплуатацию первый избирательный дрон. Безэкипажный катер (БЭК) доставит по глухим углам таежных регионов в том числе и бюллетени. В них, похоже, так и останется 11 строк, а вот проверки самих кандидатов продолжаются.

Партия прямой демократия и «Зеленые» получили регистрацию последними, но кандидатов у них было вычеркнуто немного. Зампред ЦИК РФ Николай Булаев последовательно пожал руки лидерам обоих партсписков и вручил им кандидатские удостоверения. По его словам, состав будущего избирательного бюллетеня в целом теперь определен.

Хотя, конечно, ряд проверок пока еще продолжится. Например, самая сложная из них – выявление возможного наличия у кандидатов так называемых иностранных финансовых инструментов. Похоже, не завершено и выяснение вопроса об обладании документами, которые дают право на проживание за рубежом. Но этими сложными делами занимается, конечно, не ЦИК, а компетентные органы.

Памфилова подчеркнула, что такой широкий спектр политсил дает избирателям возможность отдать голоса тем, кому они доверяют. Как раз в том числе и доступностью выборов для всех обусловлено ее внимание к пресловутым «избирательным дронам». В Петербурге она уже посмотрела, как держится на воде тот БЭК, который будет развозить документацию по отдаленным участкам Карелии, Архангельской и Кемеровской областей. 


Читайте также


Памфилова готовит выборы к турбулентности

Памфилова готовит выборы к турбулентности

Дарья Гармоненко

Центризбирком будет защищать волеизъявление граждан от киберугроз и западных разведок

0
627
КПРФ попробует перевести Бондаренко в агитаторы

КПРФ попробует перевести Бондаренко в агитаторы

Дарья Гармоненко

Идеологические партии продолжают терять своих кандидатов

0
2254
ЦИК РФ обезопасил досрочное голосование в зоне СВО

ЦИК РФ обезопасил досрочное голосование в зоне СВО

Иван Родин

В условиях военного положения нельзя скапливаться на избирательных участках

0
1424
Памфилова призвала не тиражировать фейки о выборах

Памфилова призвала не тиражировать фейки о выборах

Иван Родин

В Госдуму на 450 мест баллотируются 186 участников СВО и более 300 действующих депутатов

0
1763