0
166
Газета Политика Интернет-версия

19.08.2026 20:22:00

Памфилова опять вернулась к делу "Яблока"

Избиркомы расскажут гражданам о значении выборов раньше, чем политпартии

Тэги: избирательная кампания, цик рф, телеагитация, график, партия яблоко, снятие с выборов


избирательная кампания, цик рф, телеагитация, график, партия яблоко, снятие с выборов На фото жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между политическими партиями в ЦИК РФ. Фото сайта www.cikrf.ru

Центризбирком 19 августа утвердил график распределения времени на ТВ для агитации партий за своих кандидатов в Госдуму. Телеэфир достался 10 политструктурам, которые выйдут на голубой экран с 22 августа. Но на пару дней раньше 300 тыс. сотрудников комиссий всех уровней начнут массовый обход граждан как бы для информирования о выборах. А глава ЦИК РФ Элла Памфилова опять вернулась к решению Верховного суда (ВС) отказать «Яблоку» в жалобе на отмену регистрации его федерального партсписка. И она продолжает настаивать, что Центризбирком тут ни при чем.

В начале заседания ЦИК Памфилова по традиции представила текущую информацию о ходе выборных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней. Судя по этим данным, у кандидатов и выдвинувших их партий особых проблем нет. И даже яблочники пока продолжают борьбу в одномандатных округах.

Памфилова напомнила о решении суда снять «Яблоко» с выборов, опять заявив, что Центризбирком ни при чем. «В данном случае это произошло по инициативе одной из партий», – заметила она. Однако не очень понятно, для чего Памфилова раз за разом произносит эти слова. Ведь в ходе процесса в ВС РФ представитель ЦИК четко сказал, по чьему запросу Росфинмониторинг представил справку об иностранном финансировании «Яблока». Напомним, что ситуация была обрисована так: соответствующее обращение Центризбиркома случилось «именно после подачи административного иска» партией «Родина». При этом сама Памфилова 19 августа, как и прежде, подтвердила: среди тех 15 госструктур, куда ЦИК обращается за сведениями именно в преддверии своих решений о регистрации партсписков, есть и Росфинмониторинг.

«Яблоко» было упомянуто на заседании Центризбиркома и тогда, когда там утвердили «график распределения эфирного времени, предоставляемого безвозмездно организациями телевещания политическим партиям». Понятно, что только тем, чьи федеральные списки зарегистрированы в ЦИК. Как известно, к телевизионной агитации было допущено 10 партий, а этот этап кампании начинается с 22 августа. Однако уже с 20-го числа стартует другая агитация, а точнее, проект Центризбиркома «ИнформУИК». И 300 тыс. сотрудников комиссий должны добраться до жителей самого малого хутора или кочевья, чтобы сообщить: в стране проходят выборы в Госдуму и иные органы власти, голосование пройдет 18–20 сентября.

Считается, что это не более чем информирование граждан, направленное на максимальную реализацию ими своего активного избирательного права. Однако нетрудно предположить, какое воздействие ожидается от «ИнформУИК», когда сначала к людям приходят представители власти в особой униформе с напоминанием о выборах, а затем они же меньше чем через месяц открывают где-то в округе временное место для голосования.

Между тем Центризбирком в соответствии с законом, который разрешает проводить окончательный подсчет голосов исключительно в электронном виде, утвердил 19 августа перечень субъектов РФ, где это и будет происходить. В нем значатся 32 региона страны – как приграничные, так и просто удаленные от Москвы. Кстати, зампред ЦИК Николай Булаев заметил, что для многих из них придется, видимо, отменять еще и требование предоставлять наверх данные о результатах выборов как можно скорее.  


Читайте также


Российская Фемида открыла юридический ящик Пандоры

Российская Фемида открыла юридический ящик Пандоры

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Судебные иски о снятии с выборов из-за формальных нарушений можно будет "зеркалить"

0
195
Центризбирком разделил агитационный телеэфир на 10 частей

Центризбирком разделил агитационный телеэфир на 10 частей

Дарья Гармоненко

Дебаты и видеоролики должны помочь избирателям определиться со своей партией

0
742
Верховный суд подтвердил решение по партии Явлинского

Верховный суд подтвердил решение по партии Явлинского

Дарья Гармоненко

"Яблоко" потеряло место в федеральном избирательном бюллетене

0
1104
О шрифтах, нейросетях и иных неподобающих средствах агитации

О шрифтах, нейросетях и иных неподобающих средствах агитации

Вопреки своему названию закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" свободу выборов ограничивает

0
969