0
2279
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2026 21:16:00

Проблемы на выборах есть у двух идеологических партий

Нынешние "Яблоко" и даже КПРФ не подходят для системы "народной демократии"

Тэги: предвыборная кампания, идеологические партии, кпрф, яблоко, кандидаты, ограничения, агитация

Оnline-версия

предвыборная кампания, идеологические партии, кпрф, яблоко, кандидаты, ограничения, агитация Государственная реклама лишь намекает избирателям на то, что лучше выбрать самую сильную партию. Фото РИА Новости

Как и предполагала «НГ», у «Яблока» теперь есть зарегистрированные списки лишь в двух регионах, но не факт, что они сохранятся. При этом многие кандидаты ограничены в агитации за партийную программу – на ТВ и в печати им просто отказывают. С помехами в распространении агитматериалов столкнулась и КПРФ, ее кандидатов тоже снимают с выборов. «Зеркальные» иски яблочников и коммунистов против оппонентов суды или отвергают, или затягивают. Так что трудности в ходе кампании испытывают именно две идеологические партии. В своем нынешнем виде они, похоже, не подходят для политсистемы, создаваемой, видимо, по образцу «народных демократий» стран Восточной Европы времен СССР.

Псковские яблочники, несмотря на рекомендации своего федерального руководства, все-таки решили выступить с «зеркальным» иском против партии «Родина». Именно она ранее стала инициатором отказа «Яблоку» в праве участвовать в выборах депутатов заксобрания этого субъекта РФ. 27 августа суд начал рассматривать дело о снятии «Родины» с пробега, но оказалось, что с подведением итогов данного процесса никакой спешки нет. Например, яблочники подняли вопрос о том, подлинные ли подписи были представлены в избирком для регистрации оппонентов.

И суд вдруг удовлетворил ходатайство «Яблока» о назначении почерковедческой экспертизы. Ее проведет экспертный криминалистический центр МВД РФ в Пскове до 18.00 1 сентября. Судебная тяжба обеих партий возобновится 2 сентября. Хотя скорее всего ее исход предрешен, яблочники неожиданно узнают, что разбирательство завершено отказом в удовлетворении их иска. Точно так же, как это случилось и при рассмотрении претензий кандидата в Госдуму от КПРФ Михаила Матвеева к конкуренту по одномандатному округу от «Единой России» Александру Живайкину.

Напомним, что коммуниста ранее сняли по суду на основании иска одной из малых партий, а сам он решил обратить внимание уже на единоросса как на главного бенефициара такого судебного решения. 

1-9570-2-2-t.jpg
В Самарской области внезапно

завершилось рассмотрение иска

коммуниста к единороссу.

Фото с сайта www.kprf.ru

Однако спустя несколько дней апелляционная инстанция восстановила Матвеева на выборах – и тут как бы совершенно случайно завершился и его суд против единоросса. Понятно, что кандидату КПРФ само сутяжничество как таковое было ни к чему, он лишь собирался по максимуму скандализировать ход двух избирательных кампаний в Самарской области – в Госдуму и в Заксобрание. Поэтому оперативное прекращение «дела Живайкина» Матвеева, наверное, не слишком огорчило. Но всем наблюдателям за ним позволило еще раз удивиться той легкости, с которой отечественная Фемида применяет пресловутые «двойные стандарты», многократно проклятые госпропагандой в новостях на международную тематику.

Между тем, конечно, так и непонятно, почему КПРФ и «Яблоко» так слабо пользуются механизмом «зеркальных» исков. Ведь это могло бы хорошо подсветить тенденциозность судебной системы, которая в данном случае вызвана выраженным сверху указанием на политическую целесообразность. Скорее всего это потому, что у «Яблока» просто нет ресурсов для вступления в судебную фазу избирательной кампании по-настоящему. А для КПРФ имеют значение другие соображения: эта партия собирается не только участвовать в нынешних выборах, но и остаться после них системной политструктурой. Яблочникам такой возможности власти, похоже, уже не оставляют.

Например, по итогам минувшей недели, как и предполагала «НГ», «Яблоко» через суды было лишено зарегистрированных списков в парламенты Калининградской и Свердловской областей. Против пацифистского конкурента выступили соответственно «Коммунисты России» и ЛДПР. А вот иск «Справедливой России» в Башкортостане против одного из яблочных одномандатников в Госдуму пока не удовлетворен (см. «НГ» от 27.08.26), их пока так и остается 125. Любопытно, что Алексея Акименко пытаются снять эсэры, но всю выгоду от этого, видимо, получит лидер «Родины» Алексей Журавлев, который баллотируется в том же округе. При этом яблочнику пытаются вменить не что-то типа нарушения авторских прав, а проявление экстремизма. Следующее заседание пока намечено на 31 августа. При этом даже не снятые с выборов кандидаты «Яблока» теперь испытывают давление, связанное с их агитматериалами. Скажем, уже не менее чем в семи регионах типографии по тем или иным причинам отказываются печатать программу «Яблока», которая называется «За мир и свободу» и состоит всего из 43 слов. Есть и пример – это Новгородская область, когда кандидаты «Яблока» получают в связи со своей агитацией и прокурорские предостережения. Понятно, что в этом случае трансляция роликов на ТВ или материалы в газетах приостанавливаются. Редакции предпочитают обращаться в избиркомы или даже к правоохранителям за разъяснениями – мол, а все это действительно можно публиковать?

Коммунисты в регионах тоже подвергаются давлению – их снимают с выборов, а в лучшем случае – мешают агитации кандидатов КПРФ. И среди уже пострадавших не только блогер Николай Бондаренко. К примеру, на днях на кандидата от КПРФ в Заксобрание Ленинградской области Ильшата Нафикова подали в суд, чтобы отменить его регистрацию за то, что тот продолжил работу с избирателями как помощник действующего депутата КПРФ в этом регионе. А в Липецкой области прокуратура возбудила административные дела против двух коммунистов тоже по мотивам распространения экстремизма. Пока решений по ним не вынесено, но скорее всего они будут в самое ближайшее время. Всего с выборов разного уровня выбито уже около десятка коммунистов. И стоит заметить, что судебная предвыборная борьба в этом году ведется прежде всего против «Яблока» и КПРФ. Есть небольшие исключения – например, в Санкт-Петербурге, но они лишь подчеркивают новую картину – никакой обычной межпартийной грызни не наблюдается, есть отчетливое намерение исключить из электорального процесса только две партии.

А единственное сходство между «Яблоком» и КПРФ лишь в том, что обе они идеологические партии, причем, видимо, последние в текущих политических реалиях РФ. Потому что они все более напоминают политическую систему бывшей ГДР, которая обозначалась как «народная демократия». В ней действовала большая правящая партия и много небольших с различными традиционными партийными названиями, но совершенно выхолощенными.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что есть как сходство, так и различия между системами ГДР и современной России. Хотя, по его словам, наверное, не случайно и в парламенте ГДР, и в парламенте РФ именно по пять партий, из которых только одна правящая (СЕПГ - Социалистическая единая партия Германии и «Единая Россия»), а прочие четыре в обеих системах – «оппозиционные».

При этом в ГДР, напомнил он, тоже были две идеологические партии – Либерально-демократическая партия Германии (ЛДПГ) и Христианско-демократический союз (ХДС). Две другие были не просто деидеалогизированные, они были созданы самими властями ГДР (ДКПГ - Демократическая крестьянская партия Германии и НДПГ - Национально-демократическая партия Германии). Так что и тут есть своя аналогия. При этом именно прежде идеологические партии прошли через ряд жестких чисток, прежде чем быть вписанными в политсистему. Ведь, например, либерал-демократы ГДР несли в себе отпечаток Веймарской республики – прямо как КПРФ представляет собой партию ностальгии по СССР.

Напомним, деидеологизированными электоральными машинами можно назвать ЛДПР и «Новых людей». А вот «Справедливая Россия» хотя и не является в чистом виде таковой, однако ее создание изначально было поддержано сверху.

Сходство с нынешней системой и в том, сказал «НГ» Макаркин, что представители гэдээровской оппозиции входили в разные структуры власти – от управления районами до министров. В нынешней же России у ряда партий тоже есть управленцы на разных уровнях. Хотя, в отличие от ГДР, тут все не так жестко квотировано и регламентировано: губернаторы, например есть у КПРФ и «Справедливой России», а у ЛДПР — только министр. А вот «Новые люди» пока не вписываются в эту концепцию вовсе.

Однако, заметил эксперт, есть и более существенная разница, преодолеть которую нынешние власти РФ, наверное, пока не готовы. Например, одержимость контролем над партийной системой есть и в РФ, как это было и в ГДР. Но проявляется это по-разному: в ГДР количество партийных мест для каждой структуры было строго определено, при этом оппозиция в сумме имела депутатов больше, чем правящая партия.

Для нынешнего политического строя в России, считает политолог, это явно неприемлемо. Ведь «Единая Россия» составляет парламентское большинство и в сумме ее депутатов больше, чем оставшихся четырех партий в парламенте.

При этом политолог еще раз напомнил, что «оппозиционные» партии ГДР проходили через чистку, инициированную сверху, тогда как КПРФ и «Яблоко» существует в нынешнем виде с 90-х годов. И он полагает, что если коммунистов сейчас трогать не собираются, то «Яблоко» может и не дожить до следующих парламентских выборов. По мнению Макаркина, вся разница между этими партиями как раз и кроется в степени их системности и готовности действовать в рамках политконсенсуса. «И в ГДР, и в России для партий самое главное – это быть вписанными в систему власти. Однако если в Восточной Германии это было долгое время устойчиво регламентировано, то у нас границы консенсуса постоянно сдвигаются. Раньше они проходили по четырем темам: внешняя политика, оборона, безопасность и борьба с экстремизмом. Сейчас же круг запретных тем стремительно расширяется». Так что если КПРФ еще только опасается оказаться за границами консенсуса, то «Яблоко» уже там, «отсюда и поэтапное снятие партии с выборов в разных регионах, и угрозы ее свидетельству о регистрации».

Впрочем, полагает эксперт, воспроизводить систему ГДР в чистом виде у российской власти нет резона. Например, в России по-прежнему востребованы малые партии, выдвигающие кандидатов для того, чтобы, во-первых, повышать видимость конкуренции, а во-вторых, отнимать голоса у думской оппозиции. Так что хотя заимствований из прошлого условной ГДР все больше, нынешняя система, похоже, считается пока вполне рабочей.


Читайте также


Региональная политика 14-17 сентября в зеркале MAX

Региональная политика 14-17 сентября в зеркале MAX

0
219
КПРФ обещает агитационный рывок к избирателям

КПРФ обещает агитационный рывок к избирателям

Дарья Гармоненко

«Красные в городе» возникнут в последние два дня перед стартом голосования

0
1714
КПРФ берется за поддержку студенческих семей

КПРФ берется за поддержку студенческих семей

Иван Родин

Молодому электорату напоминают об ошибках власти в сфере демографии

0
1220
«Яблоко» перешло от разговоров к инструкциям

«Яблоко» перешло от разговоров к инструкциям

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского рассматривает потенциальных сторонников в качестве гарантированных избирателей

0
1880