0
131
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2026 20:05:00

КПРФ попробует перевести Бондаренко в агитаторы

Идеологические партии продолжают терять своих кандидатов

Тэги: выборы в госдуму, выборы, власть, общество, цик, коммунисты, кпрф

Online версия

выборы в госдуму, выборы, власть, общество, цик, коммунисты, кпрф Главе юрслужбы КПРФ Георгию Камневу дали слово для политической защиты красного блогера. Кадр из видео с сайта www.cikrf.ru

Центризбирком исполнил решение Саратовского облсуда и аннулировал регистрацию Николая Бондаренко кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ. В тот же день появились сообщения о предстоящем снятии с выборов очередных представителей «Яблока». А в отношении коммунистов у властей стало больше претензий по поводу предвыборной агитации. Таким образом, именно идеологические партии остаются чемпионами по кандидатским потерям, остальные политструктуры лишь в единичных случаях подпадают под пресловутые «перегибы на местах».

На заседании ЦИК РФ 7 сентября был рассмотрен только один вопрос – о снятии Бондаренко с выборов в Госдуму. Зампред Центризбиркома Николай Булаев подчеркнул, что предстоит лишь исполнить строгое требование закона: «Это не право, а обязанность комиссии – аннулировать регистрацию кандидата по решению суда».

Однако член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин предложил, чтобы все-таки было предоставлено слово представителю той партии, которая выдвигает Бондаренко. Булаев сперва заметил, что, дескать, вряд ли стоит тратить время, ведь итог заседания предрешен. Но Колюшин настаивал – и в итоге на заседании выступил глава юрслужбы КПРФ Георгий Камнев. Он сообщил, что кандидаты Компартии в последнее время часто сталкиваются со снятием с выборов разного уровня именно из-за применения к ним ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) – о демонстрации запрещенной символики. По его словам, особо массово это происходило в Ленинградской, Омской и Оренбургской областях. Камнев напомнил ЦИК о требовании лидера КПРФ Геннадия Зюганова прекратить подобную практику (см. «НГ» от 16.08.26), чтобы именно избиратели решали, кому быть депутатом, а кому – нет. Глава юрслужбы также повторил на заседании Центризбиркома аргументы защиты Бондаренко в ходе двух судебных процессов. Выступление он завершил политическим заявлением: «Когда наша фракция получит большинство в Госдуме, мы отменим эти позорные законы».

Понятно, что ни Бондаренко, ни другим кандидатам КПРФ такие высказывания уже не помогут, но по поводу красного блогера у партии все-таки имеется план. К примеру, первый зампред ЦК Юрий Афонин сообщил: «Борьба за Николая Бондаренко продолжается. Мы подаем кассационную жалобу на решение суда, которое стало основанием для его снятия с выборов». Но данный процесс уже выходит за рамки нынешней избирательной кампании, так что партия попытается получить для Бондаренко статус доверенного лица. То есть оставить его на выборах в качестве агитатора. Как, допустим, поступило «Яблока» в отношении лидера партии Николая Рыбакова, которому было запрещено баллотироваться в Госдуму тоже из-за ст. 20.3 КоАП. Однако постановления о назначении доверенных лиц – это компетенция Центризбиркома, который имеет право на проверки и выяснения, а значит, и против такой регистрации Бондаренко могут возникнуть те или иные препятствия.

Между тем коммунистических кандидатов продолжают снимать с разных выборов. Так, Омский облсуд уже отменил регистрацию Константина Белоусова, выдвинутого КПРФ по округу №21 на выборах в Заксобрание и по партсписку. Выяснилось, что на день представления документов у него якобы остались иностранные финансовые инструменты, как пишут местные СМИ, это инвестиционный пай и депозитарные расписки. Суд пришел к выводу, что кандидат так и не доказал, что принял все необходимые меры для отчуждения данных бумаг. А в Костромской области суд признал депутата облдумы Илью Дзезюлю виновным в нарушении ст. 20.3.1 КоАП (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признаку принадлежности к социальной группе). Причиной стал пост с резкими высказываниями против «Единой России», которые сопровождались еще и неким определением, что представляет собой партия власти. Снимать с выборов по этой причине вроде бы не полагается, но ясно, что это может быть только первый ход против коммунистов, на которых в этом регионе власти оказывают серьезное давление.

На Сахалине к представителям КПРФ уже приходит полиция, расследуя обстоятельства размещения видеозаписей в поддержку снятых с выборов партийных кандидатов. Например, к кандидату в депутаты Госдумы Павлу Ашихмину – первому секретарю сахалинского обкома КПРФ. «Повод прежний: обычная видеозапись обращения островных коммунистов в поддержку снятых с выборов товарищей. Восемь человек, плакаты, камера. Признаки митинга и пикетирования там отсутствуют, о чем мы подробно рассказали со ссылками на закон. По нашим данным полиция готовит документы в суд», – подчеркнули в КПРФ. Возникают и проблемы не только с размещением агитации, но и с представлением кандидатов избирателям. В Челябинске кандидату в депутаты Госдумы по округу № 190 Константину Нациевскому избирком воспрепятствовал в размещении фотографии для официального информационного стенда. Участник СВО хотел, чтобы на его фото были видны полученные им боевые награды, но автоматизированная система приема документов ему почему-то отказала.

И кампания по снятию кандидатов «Яблока» не просто продолжается, а нарастает. 7 сентября в Екатеринбурге задержан кандидат в депутаты Госдумы Константин Киселев по одномандатному округу № 169. Он возглавляет партийную фракцию в гордуме Екатеринбурга. В отношении Киселева составлен протокол по все той же ст. 20.3 КоАП. Кстати, в тот же день в Екатеринбурге были задержаны и четверо других яблочников. Это Шана Огней, Александр Куделькин и Алексей Холодарев, которые баллотируются в Заксобрание Свердловской области, а также еще один одномандатник в Госдуму – Владимир Собянин. Похоже, что им тоже вменяется распространение той или иной запрещенной символики.

После выхода номера в печать стало известно о задержании еще одного кандидата в столице Урала - шестого по счету, депутата гордумы Сухой Лог Владимира Севостьянова. Он баллотируется в Госдуму и Заксобрание Свердловской области по Асбестовскому округу. В отношении него составили протокол по той же статье 20.3 КоАП. Кроме того, поздно вечером стало известно, что в Московской области еще четырех кандидатов от «Яблока» хотят снять с выборов в Госдуму — по иску конкурентов, формальный повод - нарушения при агитации. Иски в Мособлсуд направили «Партия пенсионеров» и «Зеленые». Суд рассмотрит исковые заявления 8 сентября против Юрия Васькина (Одинцовский округ №124) и Александра Муравьева (Люберецкий округ №122), а 9 сентября против Сергея Крыжова (Сергиево-Посадский округ №127) и Майи Завьяловой (Дмитровский округ №119).

Напомним, что ранее в Москве были задержаны кандидаты «Яблока» в Госдуму Артем Снеговский, Анна Шатуновская-Бюрно и Григорий Гришин (см. «НГ» от 06.09.26). На двоих последних уже есть протоколы по ст. 20.3 КоАП, а первому вменили пока лишь ст. 20.3.3, за которую с выборов не снимают. Еще двоих яблочных одномандатников пытаются снять с выборов в Челябинской и Нижегородской областях (см. «НГ» от 06.09.26). 7 сентября суды начали рассматривать соответствующие иски, но постановили, что заседания продолжатся 8-го числа. В Челябинске иск об отмене регистрации кандидата в Госдуму подан против лидера челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова (округ № 188) – за нарушения в сфере авторского права. В Нижнем иск предъявлен Дмитрию Смирнову (округ № 133), но уже за запрещенную символику.

В ряде регионов все-таки бывают случаи снятия с выборов представителей других партий. Например, «Новых людей», «Справедливой России» или ЛДПР. Но это явное проявление пресловутых «перегибов на местах» или каких-то внутриэлитных конфликтов. Допустим, в Краснодарском крае те же «Новые люди» отозвали с выборов в Госдуму кандидата –  гендиректора ООО. А в Свердловской области избирком аннулировал регистрацию индивидуального предпринимателя, причем именно по решению реготделения этой партии.

«НГ» обратилась к оппозиционным партиям Госдумы с вопросом о том, как они сами оценивают тот факт, что их кандидаты теряют свой статус в единичных случаях. Ответ пришел только от пресс-службы СР: мол, приходилось сталкиваться с давлением в ходе предвыборной кампании в регионах. «Партия использует все предусмотренные законом механизмы, чтобы оказать нашим кандидатам содействие и избавить их от последствий неправовых методов ведения предвыборной борьбы», – сообщили эсэры. Таким образом, подтверждается предположение «НГ», что в ходе нынешней кампании самыми неугодными оказались именно идеологические партии. Потому что партия «Яблоко» решила идти на выборы с лозунгами, прямо противоположными курсу власти. А КПРФ этому же курсу мешает, видимо, тем, что пытается напоминать: дескать, ностальгия по советскому прошлому всегда была частью риторики только этой партии. 


Читайте также


Туркменистан съезжает на цифровую обочину

Туркменистан съезжает на цифровую обочину

Виктория Панфилова

Гурбангулы Бердымухамедов зовет молодежь в "умное общество"

0
732
Киргизия облегчает ввоз в республику китайского топлива...

Киргизия облегчает ввоз в республику китайского топлива...

Светлана Гамова

Молдавия запрещает выбирать в Приднестровье российских депутатов

0
672
Путин возвращается от мировых проблем к борьбе за молодежь...

Путин возвращается от мировых проблем к борьбе за молодежь...

Иван Родин

На выборах в Госдуму досрочно голосуют в половине регионов

0
711
КПРФ пожаловалась на засилье телецензуры

КПРФ пожаловалась на засилье телецензуры

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Видео межпартийных дебатов коммунисты распространяют на свой страх и риск

0
2115