0
1618
Газета Православие Интернет-версия

15.11.2000 00:00:00

Страсти по мощам

Тэги: мощи, Георгий


Мощи архимандрита Георгия (Лаврова), канонизированного в августе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, перенесены из Нижнего Новгорода в московский Свято-Данилов монастырь.

Факт обретения святых останков вызвал в этом волжском городе необычайно резкую реакцию. Местными СМИ московские монахи были обвинены в вандализме, их даже требовали привлечь к ответственности по статье 244 Уголовного кодекса "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Хотя сегодня внутри Церкви конфликт исчерпан, местной прокуратурой возбуждено уголовное дело и идет допрос свидетелей.

Архимандрит Георгий (Герасим Дмитриевич Лавров) был духовником в Даниловом монастыре. В 1918 году его приговорили к расстрелу, который позже заменили на пять лет тюрьмы. С 1928 года он находился в ссылке сначала в Уральске, потом в Казахстане. В связи со смертельной болезнью - раком гортани - отцу Георгию было разрешено переехать в Нижний Новгород, где он и скончался 12 июня 1932 года. Два месяца назад Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил архимандрита Георгия к лику святых как священноисповедника, явившего праведную жизнь в монашестве и перенесшего мучения за веру. Также было принято решение перенести его мощи в Москву. Их обретение и состоялось в ночь с 10 на 11 октября на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода под руководством наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия (Поликарпова).

Дело приобрело скандальную огласку после публикации в местной газете "Ленинская смена" маленькой заметки, в которой утверждалось: "Буквально кощунственное событие произошло на городском кладбище... Поздно ночью, под покровом темноты, орудуя заступом и ломом, могильщики выкопали кости некоего преподобного Святого отца Георгия ( Лаврова ), сложили в чемодан (а может быть, и в мешок) и вывезли с территории кладбища. Все шито-крыто...". Главный упор в СМИ делался на то, что митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) не знал о происходящем.

Владыка тут же созвал пресс-конференцию, на которой назвал подобное обретение мощей отца Георгия "просто воровским действом, которому нет какого-либо объяснения". По словам митрополита Николая, его никто об этом не ставил в известность. По мнению митрополита, московские монахи своим поступком проявили неуважение к православным, особенно к тем, кто почитал отца Георгия и ухаживал за его могилой, поэтому он принес извинения верующим нижегородцам за непочтительное отношение к ним насельников московского монастыря.

Возможно, в этом деле замешаны интересы местной политической элиты - приближаются губернаторские выборы. Ведь защита местных верующих от засилья Москвы для кандидата хороший пиаровский ход. При областной администрации даже создана специальная комиссия для расследования инцидента, которую возглавляет вице-губернатор Александр Сериков, информирующий о ее работе владыку Николая. В этом контексте также можно вспомнить и особое мнение иерарха о канонизации Николая II.

"Вскрытие могилы - эксгумацию, - рассказывает помощник наместника Свято-Данилова монастыря Александр Блохин, - проводили не монахи, а, как это и положено, эксперты: профессор-антрополог Виктор Звягин и археолог, доктор исторических наук Андрей Станюкович. При вскрытии присутствовали сотрудники правоохранительных органов. Александр Блохин предварительно провел переговоры с областной администрацией, в частности, с председателем комитета по связям с религиозными организациями Игорем Симоновым. Был запрос в санэпидемстанцию, а она, в свою очередь, потребовала свидетельство о смерти Герасима Лаврова из областного архива". Ответ главного врача о том, что он не возражает против вскрытия могилы "со всеми предосторожностями и в установленном законом порядке", был направлен руководству кладбища, которое, в свою очередь, дало разрешение на проведение вскрытия могилы. По словам Блохина, "мощи были с тщанием извлечены, переложены в обитый черным бархатом гроб". Архимандрит Алексий в три часа ночи отслужил перед ними молебен, правда, без прямого благословения митрополита Нижегородского. Сейчас с ними проводят необходимые работы в храме Симеона Столпника Свято-Данилова монастыря.

"Обретение в Нижнем Новгороде мощей архимандрита Георгия состоялось по благословению Святейшего Патриарха Алексия в соответствии с канонами Церкви и светскими законами", - разъяснил ситуацию наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий. По его словам, этот вопрос был также согласован им по телефону с митрополитом Николаем, более того, на Архиерейском Соборе владыка сам благословил проведение всех необходимых работ. Отметив, что действия монахов были правомерными, архимандрит Алексий все же принес извинения митрополиту и верующим за невольно причиненные волнения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1236
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2153
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2041
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2852

Другие новости