0
1200
Газета Печатное дело Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

«Рассадник» в кризисе

Тэги: мраморнов, духовная семинария в россии начала xx века


мраморнов, духовная семинария в россии начала xx века

А. Мраморнов Духовная семинария в России начала XX века. Кризис и возможности его преодоления (на саратовских материалах). – Саратов: Научная книга, 2007. – 436 с.

Чуть более года назад в печати вышла монография молодого историка Александра Мраморнова, посвященная одному из самых видных архиереев Российской Православной Церкви начала XX века – епископу Гермогену (Долганову). Рецензия на нее была опубликована в «НГР» (см. № 16 от 20.09.06). Этим летом автор выпустил новый труд, хотя и тесно связанный с предыдущим и выпущенный в той же серии тем же издательством, но посвященный самостоятельной проблеме – духовной семинарии начала XX века.

Впервые в церковно-исторической литературе исследователь ставит следующие вопросы: «В чем заключался кризис духовного образования эпохи революций, войн и первых политических партий?», «В чем были причины и особенности этого кризиса?», «Какие пути выхода из него были намечены в то время?» – и пытается ответить на них, основываясь на богатом материале, почерпнутом из архивов и периодической печати той эпохи. На страницах монографии разворачивается повседневная история саратовской семинарии со всеми положительными и отрицательными ее аспектами. Она как бы «вшита» в канву общероссийских проблем.

Автор показывает значение для семинарской жизни епископов, возглавлявших в начале XX века Саратовскую епархию, – Гермогена (Долганова), Алексия (Дородницына), Палладия (Добронравова). Читатель знакомится с преподавателями духовной семинарии, узнает как личностные характеристики наставников, которым посвящена отдельная глава книги, так и их биографические данные, собранные в специальном словарике в приложении к книге.

Фактически впервые в современной литературе в книге анализируется семинарский устав 1884 года, по которому средняя духовная школа жила вплоть до революции, а также разбираются материалы единственного в истории съезда преподавателей духовных семинарий и училищ, прошедшего в Москве в мае 1917 года. Показывается, как семинария выживала в условиях большевистского государства.

Поднимаемые в новой книге проблемы автор связывает и с проблемами наших дней (в тех случаях, когда он напрямую не пишет об актуальности разбираемых вопросов, он так выстраивает свое изложение, что читатель легко сам связывает материал с нашей эпохой). Так, более ста лет остро стоял вопрос о том, чем же все-таки должна заниматься «духовная школа» – «поставлять» для Церкви верных служителей или же давать среднее образование детям духовенства. На практике эти функции в начале XX века оказались уже совершенно несовместимыми в стенах одной школы. Как разрешить противоречие, знали, но не могли этого сделать из-за сложившейся системы взаимоотношений между Церковью и государством.

Не стоит ли задуматься нынешним властителям, как духовным, так и светским, что если ввести государственную аккредитацию нынешних духовных семинарий, то их выпускники смогут свободно уходить из них, но служить будут не Церкви, а государственным или частным структурам? Исторический опыт говорит о том, что такой сценарий наиболее вероятен. Выгоден ли он Церкви и государству? Церковь вполне может получить «утечку мозгов», а государство – большое количество ненужных ему специалистов. Такой ответ подсказывают, в частности, рассмотренные в новой книге Александра Мраморнова проблемы семинарской истории.

Наконец, нельзя не упомянуть о документальном приложении к основному тексту монографии, которое по своему объему составляет половину книги. Оно будет полезно очень многим: начиная от студентов и преподавателей как светских, так и духовных учебных заведений и заканчивая аналитиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
914
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
1002
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
729
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
983