0
1616
Газета Печатное дело Интернет-версия

20.05.2009 00:00:00

Научный путеводитель по лабиринтам духовности

Лидия Стародубцева

Об авторе: Лидия Владимировна Стародубцева - доктор философских наук, профессор Харьковского госуниверситета.

Тэги: ваайман, духовность


Кейс Ваайман. Духовность. Формы, принципы, подходы. В 2 т./ Пер. с нидерл. А.Лукьянова, Т.Чикиной, Н.Холмогоровой; под ред. А.Лукьянова. – М.: Библейско-богословский институт Св. апостола Андрея, 2009. – (Серия «Диалог»). – Т. 1. XXVI + 590 c.; т. 2. VIII + 410 c.

Выход в свет книги Кейса Вааймана «Духовность. Формы, принципы, подходы» в издательстве Библейско-богословского института представляет собой «пиршество духа» для всех тех, кто осмелится отправиться в путь по запутанным лабиринтам «духовности». Эта книга требует неспешного, вдумчивого читателя, способного ощутить вкус «чистого созерцания» и пережить «удовольствие от текста», утопающего в таинстве тонких взаимных перекличек и диалогов духовных традиций с их поразительными совпадениями и неминуемыми расхождениями: от ветхозаветных притч и мудрости каббалы до евангельской проповеди и прозрений христианских мистиков Средневековья, от сур Корана и суфийских преданий до уроков духовных учителей и подвижников ХХ века.

Автора книги – Кейса Вааймана, профессора Института Титуса Брандсмы в Неймегене – без преувеличения можно назвать современным голландским Дильтеем. Вильгельм Дильтей первым разрабатывал «науку о духе» – Geisteswissenschaften, которую сегодня принято называть более гибким и уклончивым понятием spirituality – «духовность». Правда, у Дильтея слово «дух» понимается в преимущественно философско-неокантианском смысле, а у Вааймана оно приобрело более религиозно-мистическое звучание. Но Дильтей только указал на духовность как особую сферу познания и обосновал право на ее самобытие, а Ваайман снабдил эту сферу энциклопедически емким путеводителем. Так, стартовав в Германии в конце XIX века, прекрасная и дерзкая мысль о создании «науки о духе» получила завершение в Нидерландах на рубеже XX–XXI веков.

Как научная дисциплина spirituality не сводится ни к истории религий, ни к философии религии, ни к богословию, а представляет собой пограничную, междисциплинарную сферу знания, тесно связанную с сопредельными научными дисциплинами, в том числе с теологией, философией и психологией религии, сравнительным религиоведением, историей культуры и т.д. Кейс Ваайман определяет предмет своего исследования весьма осторожно, как «опыт сознательной вовлеченности в проект жизненной интеграции через самотрансцендирование к наивысшей осознаваемой человеком ценности».

Spirituality зародилась в эпоху распада европоцентристских иллюзий, когда «на окраинах культуры Запада возникли альтернативные сферы: холизм, отмеченные восточными влияниями формы духовности и Нью-Эйдж», когда мир с особой жаждой синтетичности ментальных конструкций впитывал опыт Запада и Востока. Уильям Джемс окрестил этот феномен «многообразием религиозного опыта». Для Вааймана Spirituality – пространство особого ментального, цивилизационного и культурного взаимодействия разнообразных форм духовности внутри все более и более глобализирующегося мира.

Труд Кейса Вааймана едва уместился в двух томах, и он разительно отличается от того необъятного, лавинообразного потока литературы на духовные и околодуховные темы, которая удручает угрожающей поверхностностью редукций и грубых компиляций. Экстраординарность этой книги предопределена ее поразительной фундаментально-энциклопедической полнотой, глубиной проникновения в суть исследуемых явлений и широтой охвата тщательно изученных источников, в числе которых священные тексты Ветхого и Нового Завета, новозаветных апокрифов и псевдоэпиграфов, Торы и Талмуда, Зогар и Сефер Йецира, Лао-цзы и Чжуан-цзы, Корана; труды, представляющие необъятный корпус патристики и схоластики; тексты христианских мистиков от Мейстера Экхарта, Рейсбрука Удивительного и Терезы Авильской до Юлианы Норичской, конечно же, жизненные уроки подвижников и мучеников ХХ века, а также огромный культурный шлейф всевозможных комментариев и многотомных словарей, справочников, трудов по истории религии.

Кейс Ваайман – католик, но его взгляды свободны от конфессиональной обусловленности, идеологической ангажированности. Следует особо отметить невероятно сложный труд переводчиков книги, выполненный Андреем Лукьяновым, Татьяной Чикиной и Натальей Холмогоровой под редакцией Андрея Лукьянова. Текст Вааймана – грандиозный свод знаний, тонкотканное многоязычное произведение, густо инкрустированное словесным бисером имен и названий, украшенное россыпью цитат и ссылок на сотни философских сочинений, научных трудов и священных текстов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1626
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1279
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2280
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
656