0
3591
Газета Печатное дело Интернет-версия

18.06.2014 00:01:07

РПЦ в роли омбудсмена

Тэги: книга, рпц, православие, права человека, кристина шткль


книга, рпц, православие, права человека, кристина штёкль

Stoeckl Kristina. Russian Orthodox Church and Human Rights. – London, 2014, 170 p.

В Лондоне вышла книга австрийского профессора Кристины Штёкль «Русская Православная Церковь и права человека» – первая в современной науке специализированная монография, посвященная восприятию правовой культуры священноначалием и мирянами РПЦ. Презентация работы состоялась в московском культурном центре «Покровские ворота». Участники мероприятия сошлись во мнении, что реплика с Запада не исказила картину состояния российских церковных дел.

По словам самой Кристины Штёкль, задача книги – определить вектор движения РПЦ в постсекулярном мире, в контексте которого тематика прав человека выходит на первый план. Выводов два: с одной стороны, строгий консерватизм Церкви не только накладывается на российский авторитарный контекст, но и усугубляет его. И второй: все было бы еще хуже, если бы РПЦ не начала смягчать свою позицию.

На мысль о подвижности взглядов Церкви на права человека Кристину Штёкль наводит сравнение между декларацией Всемирного русского народного Собора 2006 года и Архиерейского Собора 2008 года. Последний документ, по мнению автора, демонстрирует более открытый подход к правозащитной тематике и в целом общению с секулярным миром. Готова ли Церковь к диалогу со светскостью? По словам автора, вопрос остается открытым. Большинство пришедших на презентацию, впрочем, оценили возможность либерализации как маловероятную.

Особенность работы Кристины Штёкль заключается в том, что ситуация в РПЦ рассматривается в общемировом контексте, предполагающем, что всем религиозным организациям предстоит определить свою позицию в отношении прав человека. При оценке этого факта автор выбрала узкий и в чем-то пристрастный подход: Штёкль уверена, что религиозное представление о ценности личности и светское понимание того же концепта находятся в противоречии друг с другом. Таким образом, речь идет о вызове: каждому объединению верующих приходится искать собственный выход из конфликта между устоявшимися доктринами и давлением современных норм.

Являются ли верующие в этой неблагоприятной для них ситуации социальным большинством или, наоборот, меньшинством? По словам автора, интерес к церковной тематике пробудился у нее при наблюдении за процессом маргинализации австрийских католиков. В России ситуация сложнее, что отражается на самосознании Русской Православной Церкви: понимание собственного численного превосходства соединяется у нее со страхом перед привлекательностью секулярного мира, превосходством возможностей, которые он дает. Настойчивое требование соблюдения прав человека многими в православной среде воспринимается в контексте давления, которому следует давать отпор. Вместе с тем идея священности личности не чужда и самому христианскому учению, что придает дополнительное измерение существующей проблеме.

По мнению собравшихся, чтобы обсудить книгу Штёкль, естественно говорить о двух подходах к сакральности личности: религиозном и светском. При совпадении векторов их основания принципиально различны, а сходство формулировок способно запутать неподготовленного читателя.

Для Кристины Штёкль, преподавателя Венского университета, книга, посвященная нашей стране, – вторая. Высокую оценку работе дал глава центра «Сова» Александр Верховский, по мнению которого автор открыла новую тему в изучении отечественного православия. Отношение Русской Православной Церкви к концепции прав человека, проходящее становление на наших глазах, действительно стало предметом академического рассмотрения впервые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
1015
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
831
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
980
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
767