0
115408
Газета Ракурс Интернет-версия

23.09.2024 17:26:00

Новый корпус Третьяковской галереи открылся для актеров и раввинов в преддверии Рош а-Шана

Тэги: рек, познер, смехов, еврейский когнгресс, премия, Рош аШана


Журналист и телеведущий Владимир Познер, актер и режиссер Вениамин Смехов и раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган стали лауреатами премии Российского еврейского конгресса (РЕК) Global Influence Award. Вручение премии прошло 22 сентября на благотворительном приеме конгресса в новом корпусе Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной.

По многолетней традиции прием был приурочен к Рош а-Шана – еврейскому Новому году. На важнейшее еврейское событие сезона пришли более 300 гостей. Среди них были психолог Александр Асмолов, писатель Евгений Бунимович, поэт Владимир Вишневский, драматург Александр Гельман, медиаменеджер Юрате Гураускайте, актриса Элизабет Дамскер, актер Леонид Каневский, музыкант Александр Князев, актер Борис Львович, музыкант Риад Маммадов, куратор Алиса Прудникова, режиссер Марк Розовский, главный раввин России Адольф Шаевич. На вечер приехали лидеры общин и попечители из 15 регионов России, а также председатель еврейской общины Молдовы Александр Билинкис и председатель Союза белорусских еврейских общин Олег Рогатников.

В этом году церемонию вручения премии поставил режиссер, дважды номинант на премию «Золотая маска» Савва Савельев. Зрители увидели размышление на тему исторической памяти, посвященное Марку Шагалу. Имя этого всемирно известного художника связано как с еврейским народом, так и с собранием Третьяковской галереи, в которой проходила церемония. Роль матери Шагала, с которой он продолжал вести внутренний диалог на протяжении всей своей жизни, исполнила Ксения Раппопорт.

Владимир Познер вспомнил о своем разговоре с Шимоном Пересом: «Однажды за ужином я сказал ему, что не понимаю, кто я, если родился во Франции, жил в Америке, живу в России. «Если вы не знаете, кто вы, то скорее всего вы еврей», – ответил Перес». В свою очередь, Вениамин Смехов рассказал о своем отношении к еврейству: «У меня нет слов, чтобы выразить благодарность моим маме и папе по фамилии Смехов из Гомеля. Я устал в тысячный раз повторять, что это не русская фамилия, она от слова «самеах» (в переводе с иврита – «радостный»)». При поддержке раввина Ицхака Когана была восстановлена синагога в Витебске, в которой молился уроженец этого города Марк Шагал.




Читайте также


Нетаньяху вступил в борьбу за "русского генерала"

Нетаньяху вступил в борьбу за "русского генерала"

Игорь Субботин

Премьеру мешают поставить во главе "Моссада" своего назначенца

0
1661
Принцип "иностранное – значит, не подходит России" опасен для пациентов с аутизмом

Принцип "иностранное – значит, не подходит России" опасен для пациентов с аутизмом

От действенных методов лечения нельзя отказываться только потому, что они зарубежные

0
864
Председателю совета директоров "Швабе" Илье Клебанову – 75 лет

Председателю совета директоров "Швабе" Илье Клебанову – 75 лет

0
1491
На самостоятельность Центробанка опять посягают

На самостоятельность Центробанка опять посягают

Анастасия Башкатова

Мегарегулятор не готов преследовать сразу две экономические цели

0
5593