0
1812
Газета Реалии Интернет-версия

28.11.2008 00:00:00

Уверенный старт государственной корпорации "Ростехнологии"

Тэги: ростехнологии, госкорпорация, партнер


ростехнологии, госкорпорация, партнер Генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

23 ноября 2008 года исполнился год со дня подписания президентом Российской Федерации Федерального закона № 270-ФЗ «О Государственной корпорации «Ростехнологии». Старт получился многообещающим. Сделано немало - продстоит сделать во много раз больше

Госкорпорация «Ростехнологии» создана для содействия организациям различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс, в разработке, производстве, продвижении на внешний рынок и реализации высокотехнологичной промышленной продукции. Указом президента РФ от 26 ноября 2007 года № 1575 генеральным директором «Ростехнологий» назначен Сергей Чемезов.

За истекшее время корпорация заняла прочные позиции на отечественном рынке машиностроения, заслужила в России и за рубежом репутацию перспективного и надежного партнера.

Сформированная на базе ФГУП «Рособоронэкспорт», – государственного посредника в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, единственного в стране спецэкспортера всей гаммы высокотехнологичной продукции военного, двойного и производственно-технического назначения, госкорпорация «Ростехнологии» в кратчайшие сроки органично интегрировалась в экономическую сферу Российской Федерации и заняла соответствующее профилю и масштабу деятельности место на мировом рынке.

Создание «Ростехнологий» позволило «Рособоронэкспорту» сосредоточиться сугубо на профильной деятельности (продвижение на мировой рынок продукции и услуг военного и двойного назначения), а также организационно-структурно и юридически упорядочить тот гигантский многоуровневый промышленный конгломерат, в который за прошедшие семь лет превратилось российское военно-экспортное ведомство.

Под юрисдикцию и управление госкорпорации «Ростехнологии» перешли созданные по инициативе и с участием ФГУП «Рособоронэкспорт» разноплановые бизнес-структуры. Это многопрофильная промышленно-инвестиционная группа ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром», крупнейший в мире и единственный в России интегрированный производитель титановой продукции ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», ООО «Группа АвтоВАЗ», вертолетостроительная и металлургическая холдинговые компании ОАО «Вертолеты России» и ЗАО «РусСпецСталь», финансово-промышленная группа ОАО «Оборонительные системы», тренажеростроительная компания ЗАО «Р.Е.Т.Кронштадт».

В составе ГК «Ростехнологии» и такие функционально важные бизнес-единицы, как ОАО «Корпорация Биотехнологии», ООО «АТ-Спецтехнология», ОАО «Промышленные технологии», ОАО «Протон+Сервис», ОАО «Промпоставка», ОАО «Промимпэкс», ЗАО «Концерн «Высокие Технологии Р», ООО «Интеллектэкспорт», ОАО «Национальный центр технологического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса», Научно-производственный центр «Реструктуризация и новые программы», Промышленная энергетическая компания и др.

Госкорпорация «Ростехнологии» проявляет интерес к новым технологиям связи и широкополосному мобильному доступу в интернет, о чем свидетельствует недавнее приобретение 25,1% пакета акций компании WiMAX Holding Ltd. В планах корпорации – развертывание совместно с Российской академией наук экспертной деятельности с целью реализации инновационных, научно-прорывных проектов, участие в разработке минерально-сырьевой базы России, создание станкостроительных предприятий с целью производства и обеспечения предприятий современными видами и типами оборудования, переработка вторичного сырья и др.

Госкорпорация «Ростехнологии» совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России» выступила инициатором разработки и реализации концепции государственной политики специального образования в области машиностроения и смежных с ним высокотехнологичных отраслей. ГК «Ростехнологии» организовала первую Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблеме подготовки специалистов для машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Разработан ряд корпоративных программ, в том числе стимулирования притока абитуриентов и учащихся на инженерные и технические специальности, закрепления молодых специалистов на машиностроительных и других промышленных предприятиях, подготовки и переподготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов в сфере технологий нового поколения, преподавательских и научных кадров в сфере технических дисциплин.

Одним из первых партнеров госкорпорации «Ростехнологии» в образовательной сфере стал Московский государственный институт международных отношений. С сентября текущего года ГК «Ростехнологии» развернула на созданной в МГИМО корпоративной кафедре подготовку менеджеров в области военно-технического сотрудничества и высоких технологий. Аналогичные проекты прорабатываются с МГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана и другими российскими вузами.

С целью повышения престижности работы в машиностроительной отрасли предприняты шаги для качественного повышения уровня социальной защищенности работников корпорации и входящих в ее структуру предприятий. В частности, разработана унифицированная система корпоративного пенсионного обеспечения.

10 июля 2008 года издан указ президента РФ № 1052, предписывающий передать государственной корпорации «Ростехнологии» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящиеся в федеральной собственности акции около 400 организаций, принадлежащих авиационной и радиоэлектронной промышленности, промышленности боеприпасов, спецхимии и обычных вооружений. Значительная часть предприятий (более 150) имеет форму федеральных государственных унитарных предприятий, что требует их предварительного преобразования в открытые акционерные общества.

Перед государственной корпорацией «Ростехнологии» стоит задача по вводу единых стандартов корпоративного управления. Менеджмент предприятий подлежит комплексной оценке, в том числе с точки зрения эффективности его работы.

В настоящее время корпорация осуществляет сложный процесс реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса, создания на их базе профильных интегрированных структур (около трех десятков холдингов), способных производить высокотехнологичную продукцию и конкурировать на мировом рынке. Разработан и реализуется одобренный Военно-промышленной комиссией при правительстве РФ порядок проведения технического, технологического и финансового аудита предприятий.

Далеко не все предприятия экономически благополучны и нормально функционируют. Многие находятся в тяжелом финансовом положении. По некоторым оценкам, каждое третье передаваемое оборонное предприятие имеет отрицательные финансовые показатели или вовсе находится на грани банкротства. Но все они в той или иной степени – участники кооперации по производству систем вооружений и военной техники, звенья единой технологической цепочки. Потеря одного из звеньев может привести к невозможности производства всего изделия. Вместе с тем некоторые предприятия продолжают использовать в своей работе контрпродуктивные в современных условиях советские технологии и методы плановой экономики.

Корпорации в ряде случаев приходится брать на себя ответственность и нести расходы по поддержке отдельных компаний до завершения формальной процедуры их переподчинения, особенно когда это имеет большую социальную значимость. Во многом благодаря финансовым гарантиям корпорации в августе этого года удалось отправить к месту назначения тысячи пассажиров авиакомпании AiRUnion, сутками бедствовавших в аэропортах из-за бесконечных задержек авиарейсов.

Необходимо принятие кардинальных мер в области технического перевооружения. В последние годы из госбюджета на эти цели выделялось только 15–20% средств. А доля вкладов частных акционеров составляла всего лишь 3%.

Предстоит детально разобраться в финансово-экономическом состоянии и производственно-технологических возможностях предприятий для выработки адекватных мер по их оздоровлению, преодолению кризиса ликвидности, устранению предпосылок к обесцениванию капитала в структуре финансовых балансов, обеспечению инвестиционной и кредитной привлекательности.

С этой целью заключено соглашение со Счетной палатой России, которое в том числе предусматривает контрольные мероприятия на предмет законности и эффективности использования средств госкорпорации.

В интересах реализации инвестиционных проектов, направленных на разработку и производство высокотехнологичной промышленной продукции на основе инновационных технологий, а также поддержки экспорта промышленной продукции и услуг было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В этом же ряду стоит подписанное с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы соглашение о развитии сотрудничества в целях обеспечения российских предприятий, объединенных в «Ростехнологиях», надежным электроснабжением, а также обеспечения сетевых компаний оборудованием, необходимым для реализации инвестиционных программ ФСК ЕЭС.

ГК «Ростехнологии» осуществляют активную внешнеэкономическую деятельность, вовлекая в сферу интересов российского машиностроительного комплекса зарубежных партнеров – потенциальных инвесторов и носителей передовых технологий. Знаковым событием в автомобилестроительной отрасли стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве между АвтоВАЗом и французским концерном Renault. В «Ростехнологиях» уверены, что сотрудничество с лидером мирового автомобилестроения откроет перед отечественным автопромом новые перспективы. Есть уверенность, что Волжский автогигант еще больше окрепнет в технологическом и производственном отношении, повысит свою инвестиционную привлекательность и экспортный потенциал.

Помимо этого подписано соглашение с одним из мировых лидеров шинной промышленности итальянской компанией Pirelli о создании совместного предприятия по производству 4,5 млн. шин в год для легковых и грузовых автомобилей, а также спецтехники.

ГК «Ростехнологии» обеспечила подписание контракта стоимостью более 1 млрд. долл. между Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» и корпорацией Boeing – на поставку прокатных изделий из титана в период с 2011 по 2015 год. По оценке С.В.Чемезова, стратегия совместных действий «Ростехнологий» и «ВСМПО-Ависма» направлена на постепенную переориентацию технологических процессов с выпуска полуфабрикатов на переработку и производство готовых, в том числе крупногабаритных, деталей.

В сфере высоких технологий корпорация заключила соглашение с ведущим итальянским концерном Finmeccanica о создании ряда совместных предприятий по производству компонентов из композиционных материалов. Использование композитов в авиастроении позволит повысить технические характеристики, устойчивость к воздействию коррозии, гибкость и прочность конструкций летательных аппаратов.

В октябре с.г. генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов и мэр Москвы Юрий Лужков объявили о создании новой авиакомпании «Росавиа», которая объединит маршрутные сети авиакомпании «Атлант-Союз» и авиационные активы госкорпорации «Ростехнологии». Эксперты предрекают «Росавиа» судьбу авиаперевозчика мирового уровня, который будет осуществлять полеты не только на коммерчески привлекательных, но и на социально значимых направлениях, в частности в дальневосточном секторе перевозок.

О привлекательности госкорпорации «Ростехнологии» и ее высоком потенциале говорит тот факт, что за непродолжительное время, прошедшее с момента ее создания, поступили сотни просьб от руководителей различных предприятий (в том числе конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций, минерально-сырьевых структур, организаций малого, среднего и крупного масштаба) как о вступлении в состав ГК «Ростехнологии», так и в части установления с корпорацией стратегических партнерских отношений.

Один год – лишь начало большого пути, который предстоит пройти государственной корпорации «Ростехнологии», придерживаясь стратегии вывода России на уровень стран с высокоразвитой и социально ориентированной экономикой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1012
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости