0
1175
Газета Реалии Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

НАТО живет и здравствует

Яап де

Об авторе: Яап де Хооп Схеффер - генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО).

Тэги: нато


Вот уже несколько месяцев глобальный экономический кризис остается главной темой для средств массовой информации. Правительства многих стран поддерживают финансовые рынки с помощью многомиллиардных вливаний, усиливают регулирование и контроль. Они стараются координировать свои действия, в том числе на встречах «большой двадцатки», которые только что завершились в Лондоне, так как эта проблема несомненно носит транснациональный характер и поэтому требует многостороннего подхода.

Многие из руководителей этих стран прибыли теперь на встречу в верхах НАТО в Страсбурге и Келе, чтобы обсудить вопросы безопасности. Но это не означает радикального изменения тематики. Можно представить, что произошло бы с международной финансовой системой, особенно сегодня, когда она как никогда уязвима, в случае крупного террористического акта в одном из наших городов. Что стало бы с инвестициями и экономическим ростом в случае серьезной угрозы свободным энергопотокам? Удалось бы экономике, стремящейся во что бы то ни стало остаться на плаву, избежать существенного ущерба в случае кибератаки, подобной той, от которой два года назад пострадала Эстония?

Все эти проблемы реальны. Безопасность – не второстепенный предмет, от которого вы можете безболезненно отказаться при недостатке денежных средств. Безопасность – это основа основ нашего благосостояния. Подобно экономике сегодня в большей степени, чем когда-либо, безопасность можно строить только посредством международного сотрудничества. Вот почему встреча в верхах НАТО – не просто праздничное мероприятие.

Это встреча, на которой руководителям стран-союзниц требуется предпринять реальные действия.

Прежде всего необходимо согласовать дальнейшие шаги по отношению к Афганистану. Прошло уже восемь лет с тех пор, как был свергнут режим талибов, и ряд террористических групп, особенно «Аль-Каида», уже не получают пристанища в стране. Многое было достигнуто с того времени – возвращаются к нормальной жизни районы, которым до этого не пришлось ее изведать, женщины получили беспрецедентные права и место в общественной жизни... И вообще террористам не удается чувствовать себя спокойно в Афганистане.

Но, трезво оценивая ситуацию, следует признать, что к настоящему моменту мы еще не добились поставленных целей. Повстанческое движение по-прежнему действует в Афганистане и в пограничных с ним районах в Пакистане, коррупция и наркотики стали эндемичными явлениями, а международная помощь предоставляется слишком разрозненно. Нам необходимо действовать более эффективно, пока не иссякли ресурсы международного сообщества и долготерпение афганского народа.

За предыдущие месяцы президент Обама провел множество консультаций со своими союзниками, по мере того как Соединенные Штаты осуществляли пересмотр своего комплексного подхода к решению задач в Афганистане и согласовывали его с глобальной стратегией США. Наша встреча в верхах предоставит возможность для содержательного обмена мнениями и, я надеюсь, для согласования дальнейших совместных шагов НАТО с учетом нового подхода США, включая увеличение помощи Пакистану, большие усилия по укреплению полиции, усиление координации помощи и весомые меры афганского правительства по борьбе с коррупцией.

Руководители НАТО также обсудят дальнейшие совместные шаги применительно к другой критически важной составляющей безопасности XXI века – построению подлинно партнерских отношений с Россией. Возможностей для совместной деятельности на взаимовыгодной основе у нас более чем достаточно, включая Афганистан, противоракетную оборону и борьбу с терроризмом.

В этой сфере у наших обеих сторон также есть в чем усовершенствоваться. Ни для кого не секрет, что в отношении России у членов НАТО имеются самые разные взгляды – от крайне осторожной позиции до готовности незамедлительно двигаться вперед. Пока мы не сузим этот диапазон, нам всегда будет трудно взаимодействовать с Россией эффективно как по вопросам, по которым у нас имеется с ней единое мнение, так и в тех случаях, в которых у нас имеются разногласия.

При этом России также необходимо решить, признает ли она стремление НАТО к партнерству, или же она будет продолжать смотреть на НАТО через призму давно закончившейся холодной войны.

Еще одна задача, стоящая на повестке дня встречи в верхах, – без промедления начать подготовку к решению тех задач, с которыми мы можем столкнуться завтра. Руководители Североатлантического союза примут Декларацию о безопасности НАТО, в которой не только найдет подтверждение основная деятельность НАТО, но также и в общих чертах будут сформулированы будущие задачи организации. Я надеюсь, что на встрече в верхах также начнется коренной пересмотр Стратегической концепции НАТО – одного из важнейших руководящих документов Североатлантического альянса, – чтобы союзники договорились о тех задачах, которые НАТО следует выполнять в XXI веке, включая киберзащиту или энергетическую безопасность – области, где, я считаю, НАТО должна работать более активно, применяя свой уникальный опыт.

На этой сравнительно краткой встрече руководителям 28 стран НАТО предстоит выполнить большую работу. Но будет у нас время и для важных торжеств. Союзники по НАТО тепло поприветствуют решение президента Саркози о полномерном возвращении Франции во все структуры Североатлантического союза. Албания и Хорватия займут свое место в семье НАТО и примут на себя соответствующие права и обязанности, как 27 и 28-й члены организации.

На встрече в верхах также пройдет празднование 60-й годовщины создания Североатлантического союза. Один журналист-комментатор написал в этом месяце, что, «когда альянсы побеждают, они умирают». Но НАТО по-прежнему живет и здравствует, так как по-прежнему актуально ее уникальное предназначение – служить организацией, в которой выступают единым фронтом, ведут совместные консультации и действуют сообща ради обеспечения собственной безопасности Европа и Северная Америка. Эта роль получит дальнейшее подтверждение и будет усилена на встрече в верхах, которая пройдет в конце недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1395
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1367
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1592
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1770