0
2537
Газета Реалии Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

Чавес открыл оружейные карты

Тэги: чавес, венесуэла, опу


чавес, венесуэла, опу Чавес теперь будет грозить США не только пальцем.
Фото Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес разъяснил, какое оружие планирует получить из России и как будет за него расплачиваться. Каракас рассчитывает создать с помощью Москвы мощную систему ПВО, а также закупить 92 танка и реактивные системы залпового огня. Российские и западные эксперты полагают, что поставки серьезно не повлияют на баланс сил в Латинской Америке.

По словам Чавеса, во время его визита в Москву в конце минувшей недели Россия выделила Венесуэле кредит в 2,2 млрд. долл. на приобретение российской военной техники и вооружений. Об этом он заявил в своей воскресной телерадиопрограмме «Алло, президент». Чавес продолжил тему, начатую им еще в пятницу, когда он пообещал своим сторонникам, что вскоре в страну начнут прибывать «российские ракетки» с дальностью стрельбы 300 км (см. номер «Независимой газеты» от 14.09.09). На этот раз президент был более конкретен.

Россия поставит в Венесуэлу 92 танка Т-72, реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетные комплексы С-300В, «Бук-М2» и «Печора-2М». Это позволит обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны, заявил Чавес, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Комплекс типа С-300 с дальностью поражения в полторы сотни километров уничтожает самолеты, крылатые и баллистические ракеты на удаленных подступах к защищаемым объектам. К числу таковых венесуэльский лидер отнес ГЭС «Гури», нефтепромыслы, крупные НПЗ, промышленные комплексы, военные объекты и командные пункты, крупные города. «Бук» имеет меньшую дальность поражения – до 30 км и предназначен для решения задач ПВО на тактическом уровне. По словам специалистов, закупаемые ЗРК могут в комплексе обеспечить Венесуэле мощную эшелонированную противовоздушную оборону.

Руслан Пухов, издатель журнала «Экспорт вооружений», отметил в интервью «НВО», что Венесуэла – не первая страна, которой Россия предоставляет кредит на приобретение оружия. В 2004 году кредитная линия была открыта для Индонезии, которая постепенно гасит свою задолженность. «Венесуэла – более платежеспособная страна, чем Индонезия. Если нефть будет расти в цене, долг Венесуэлы перед Россией станет сокращаться. С экономической точки зрения проблем быть не должно», – сказал эксперт. Он подчеркнул, что выделяемые российским правительством средства должны стать важным подспорьем для российского оборонно-промышленного комплекса. «Чавесу много лет пророчат, что он завтра падет, а он сохраняет власть уже 10 лет. Конечно, надежность режима до конца оценить невозможно», – считает Руслан Пухов.

Важность крупного контракта для российских оружейников в интервью «НВО» подтвердил также Саид Аминов, автор портала «Вестник ПВО». «ВТС является существенным источником экспортной выручки от несырьевого сектора экономики. По сути, речь идет о реализации сложной машинотехнической продукции. Некоторые изделия являются инновационными. А предоставление госкредита – один из способов продвижения нашей продукции за рубеж», – заявил эксперт. Для российского ОПК такой кредит – это гарантия, что произведенная им продукция будет своевременно оплачена.

По словам Саида Аминова, комплекс С-300В до сих пор не шел на экспорт. В зависимости от объемов поставок могут быть модернизированы и поставлены имеющиеся в наличии комплексы либо изготовлены новые. Поставки Венесуэле ЗРК «Бук-М2» обеспечили бы нормальную загрузку предприятия-производителя, что повысило бы рентабельность производства, сказал специалист. Сложнее ситуация с системами «Печора», доказавшими свою эффективность во Вьетнаме и на Ближнем Востоке: пока неясно, откуда будут взяты ЗРК для их модернизации с последующей продажей в Латинскую Америку. Эксперты не исключают, что Россия могла бы договориться о сотрудничестве в сфере создания венесуэльской ПВО с Белоруссией, которая модернизирует «Печору» для Казахстана.

На вопрос, изменят ли поставки российского оружия баланс сил в Латинской Америке, Саид Аминов ответил: «Наличие многоэшелонированной системы ПВО не создает угрозы для соседей. Оно представляет опасность только для страны, которая собирается осуществить нападение. По моему мнению, стабильности это не повредит. Хотя создаст некую нервозность у северных соседей Венесуэлы». Россия должна увеличивать объемы продаж таких оборонительных систем ПВО, считает специалист.

Западные аналитики в принципе согласны с оценками российских коллег. Эксперт Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI) Марк Бромли в интервью «НВО» отметил, что регион «вполне в состоянии переварить поставки» российских оборонительных систем, фигурировавших в последних сообщениях из Венесуэлы. «Больший интерес представляли бы поставки подлодок и дополнительных истребителей, которые обсуждаются уже несколько лет, но о которых (Чавес. – «НГ») ничего не сказал в воскресенье. Такое оружие оказало бы значительно более серьезное влияние на расстановку сил в регионе», – сказал Бромли. Кроме того, из слов Чавеса следует, что он покупает танки Т-72, а не Т-80 или Т-90, продажа которых носила бы более дестабилизирующий характер.

Бромли напомнил, что примерно год назад Москва и Каракас подписали соглашение об открытии кредитной линии на 1 млрд. долл., но сделок, похоже, не последовало. Нынешнее предоставление кредита в 2,2 млрд. долл. Венесуэле следует рассматривать в контексте прошлогоднего кредита. Это очередной краеугольный камень в военно-техническом сотрудничестве Каракаса с Москвой, резюмировал Бромли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
335
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
334
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
330

Другие новости