0
5173
Газета Реалии Интернет-версия

06.09.2013 00:01:00

Кадеты возвращаются в армию

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «НГ».

Тэги: армия, образование, кадеты


армия, образование, кадеты Для будущих офицеров образовательный процесс начинается сразу с высоких технологий. Фото с сайта www.tvsvu.ru

Военное ведомство расширяет сеть довузовских средних военно-образовательных заведений. Первого сентября в торжественной обстановке произошло открытие Тюменского президентского кадетского училища (ПКУ). Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу принял решение о включении в довузовскую образовательную систему военного ведомства сразу двух образовательных учреждений, которые ранее числились на балансе региональных властей. На Северном Кавказе Владикавказскому кадетскому корпусу возвращен статус Северо-Кавказского суворовского военного училища, а в Омске в ведение Минобороны передан кадетский корпус. Таким образом, в системе Минобороны уже с перового сентября будет числиться не пятнадцать, а восемнадцать средних военно-учебных заведений (четыре президентских кадетских училища, три кадетских корпуса, девять Суворовских военных училищ, Нахимовское военно-морское училище и Пансионат воспитанниц для девушек).
Это отрадная новость не только для кадетов и суворовцев, но и для широкой общественности России. Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тюменское ПКУ» будет готовить всесторонне образованных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу. Все они будут находиться на полном государственном обеспечении. Для кадетов построены 5 спальных корпусов на 182 места каждый, четырехэтажное здание учебного корпуса и столовая на 910 воспитанников. Особое внимание уделено спортивным объектам. Для кадетов будут действовать бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, крытый ледовый каток, спортивные корпуса, в которых разместятся залы единоборств, площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола. В теплое время кадеты смогут тренироваться на современном открытом стадионе.
На территории России будут действовать и другие новые военно-образовательные учреждения, возвращение которых в систему военного образования инициировала Общественная палата, где в июне 2013 года прошли слушания по проблемам развития Суворовских военных училищ (СВУ) и кадетских корпусов в стране. На слушаниях отмечалось, что прежнее руководство Минобороны в 2011 году вывело из состава военного ведомства сразу два старейших военно-образовательных заведения – во Владикавказе и Омске. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по национальной безопасности Александр Каньшин рассказал, что передача этих заведений осуществлялась в целях так называемой оптимизации. Каньшин считает это «серьезным просчетом, который нанес невосполнимый ущерб обеспечению безопасности России и снижению ее престижа в обществе». И вот справедливость восторжествовала.
«В нашу комиссию поступил официальный ответ от министра обороны РФ Сергея Шойгу, в котором он поддержал инициативу Общественной палаты России и широкого круга общественности о реорганизации Владикавказского кадетского корпуса республики Северная Осетия – Алания в Северо-Кавказское суворовское военное училище», – заявил Александр. Каньшин. По его словам, важность данного решения Минобороны трудно переоценить. «Прежде всего потому, что это старейшее училище с более чем столетней историей всегда играло важнейшую роль в формировании военно-патриотического сознания молодежи Северокавказского региона на основе общероссийских государственных и моральных ценностей, героической истории и традиций российской армии».
Подобные оценки даны и в отношении Омского кадетского корпуса, который тоже решением Шойгу стал военным. Данное образовательное учреждение является старейшим военным учебным заведением Сибири, созданным в 1813 году. На протяжении почти двухвековой истории его выпускники участвовали во всех военных кампаниях, которые вела Россия. Среди них – более 100 Георгиевских кавалеров, 75 Героев Советского Союза и России. Богато боевыми традициями и Северо-Кавказское суворовское военное училище. 60 выпускников этого СВУ в годы Великой Отечественной войны были награждены золотой медалью Героя Советского Союза (из них двое выпускников удостоились этой награды дважды), 7 стали героями Российской Федерации, 34 выпускника получили звание генерала.
Похоже, Минобороны услышало и о другой инициативе Общественной палаты, связанной с использованием учебно-материальной базы Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, которая ранее дислоцировалась в подмосковном Монине. Ранее, в 2012 году в ОП прошли слушания на эту тему. Теперь, как и предлагала ОП, там сейчас планируется создать кадетский корпус им. Петра Нестерова. Эту инициативу поддержало командование ВВС в лице главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанта Виктора Бондарева. «Мы вышли с инициативой к министру обороны по созданию кадетского училища им. Петра Нестерова. Там будут учиться дети начиная с 4-го или 5-го класса для дальнейшей службы в ВВС, – пояснил он. – Уверен, что в скором будущем на параде Победы рядом с нахимовцами и суворовцами будут идти нестеровцы», – отметил главком.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1044
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1195
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1465
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1054

Другие новости