0
11735
Газета Реалии Интернет-версия

04.07.2014 00:01:15

Бой на чужой территории

Тэги: армия, минобороны, шойгу, генштаб, учения


армия, минобороны, шойгу, генштаб, учения Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов уже сделали выводы по итогам внезапной проверки войск ЦВО. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

На состоявшемся в начале недели селекторном совещании в Минобороны, проходившем под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу, традиционно рассматривались разноплановые вопросы. И все же главный акцент был сделан на состоянии боевой подготовки Российской армии. Причиной тому была, конечно же, только-только завершившаяся внезапная комплексная проверка войск Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск, соединений Ракетных войск стратегического назначения и Дальней авиации. Проведенный на ее последнем этапе ряд учений четко обозначил круг имеющихся еще в армии проблем.

Выступив на совещании перед руководящим составом Вооруженных сил РФ, министр обороны уточнил итоговые цифры по привлекавшимся к внезапной проверке войскам. В ней участвовало свыше 65 тыс. военнослужащих, было задействовано 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетанковой техники, более 180 самолетов и 60 вертолетов. На завершающей стадии проверки на нескольких полигонах по единому замыслу было отработано проведение миротворческой операции. В ходе учений осуществлено десантирование личного состава и техники 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады парашютным и посадочным способом. Кроме того, решались задачи по отражению воздушных ударов, поражению критически важных объектов условного противника, авиационной поддержке действий войск. «В целом результаты проверки свидетельствуют о росте профессиональной подготовки личного состава и слаженности действий войск», – резюмировал Сергей Шойгу.

Стоит заметить, что днем раньше министр выступил на заседании Общественного совета Минобороны, где речь тоже шла о проведенной внезапной проверке. И там глава ведомства сказал: «Мы отработали совершенно конкретную задачу: задачу, связанную с грядущим выводом коалиционных сил из Афганистана. И конечно, мы не можем не обращать внимания на события, которые происходят у границ наших соседей и наших коллег по ОДКБ. Поэтому мы отрабатываем разного рода сценарии и проводим это в рамках в том числе внезапных проверок».

И вот теперь на селекторном совещании была намечена конкретика в дальнейшем совершенствовании боевой подготовки. Шойгу потребовал повысить интенсивность использования инфраструктуры военных полигонов при обучении личного состава, уделять особое внимание обучению военнослужащих действиям на незнакомой местности, маневру на дальние расстояния, боевому слаживанию видов и родов войск. За этими требованиями видятся вполне определенная нацеленность вероятных действий Вооруженных сил России в проекции «на события, которые происходят у границ наших соседей». Министр сказал на совещании: «Обращаю внимание командующих войсками военных округов на необходимость максимального использования инфраструктуры полигонов, полигоны не должны простаивать». Главному управлению боевой подготовки и Национальному центру управления обороной было поручено взять данный вопрос «под жесткий контроль». По словам Сергея Шойгу, сейчас в процессе боевой подготовки Российской армии задействованы 124 полигона. Но не все они используются с должной загрузкой.

Интенсификации боевой учебы войск должен способствовать ряд уже принятых в данном направлении мер. Министр сообщил, что количество боеприпасов, расходуемых на учениях, выросло в пять раз, налет экипажей ВВС заметно увеличился, интенсивность подготовки корабельных сил ВМФ повысилась на 20%. Перемены многообещающие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте

Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте

Ольга Соловьева

К 2030 году Россия планирует производить по 50 тысяч тонн дефицитного сырья в год

0
388
Встреча Путина и Токаева планируется на следующей неделе

Встреча Путина и Токаева планируется на следующей неделе

0
313
КПРФ 7 ноября праздновала возвращение в 2019 год

КПРФ 7 ноября праздновала возвращение в 2019 год

Дарья Гармоненко

В очередную годовщину революции левым вдруг разрешили выйти на улицы

0
409
Повышение налогов может привести к сокращению доходов бюджета

Повышение налогов может привести к сокращению доходов бюджета

Михаил Сергеев

В России становится все больше сфер для "оперативного реагирования"

0
561

Другие новости