0
2832
Газета Реалии Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

"Факультативы вежливости"

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: армия, музыка, нашествие, минобороны


На прошлой неделе в Большом Завидове (Тверская область) прошел один из самых массовых отечественных рок-фестивалей «Нашествие», собравший, по данным его организаторов, аудиторию в 165 тыс. человек. И уже второй год подряд, на фоне изредка раздававшихся от скептиков упреков в «пропаганде военщины», в рамках музыкального форума прошла военно-патриотическая акция Вооруженных сил Российской Федерации «Вместе мы – сила!».

В тематической зоне военного ведомства, расположившейся на территории более чем в 2 га, на протяжении всех трех дней работала выставка современных образцов военной техники различных видов и родов войск. Вежливые люди в армейском камуфляже охотно рассказывали гостям и участникам мероприятия о достоинствах и особенностях представленных боевых машин, разрешая не только сфотографироваться «в обнимку» с военной техникой, но и заглянуть вовнутрь. Желающие могли «пострелять» из различных видов оружия, полностью имитирующего боевые образцы, в интерактивном 3D-тире.

На «факультативах вежливости» бойцы армейского спецназа проводили в окрестных лесах мастер-классы по маскировке и выживанию в условиях незнакомой местности, а другие армейские специалисты предлагали гостям пройти тесты для поступающих на контрактную службу.

Военно-музыкальная акция дополнялась открывшим фестиваль плац-концертом оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища и их совместным выступлением с группами «Смысловые галлюцинации» и «Би-2», артиллерийским салютом из 1000 залпов в честь начала и закрытия мероприятия и «фирменной» утренней зарядкой от десантников для самых стойких гостей мероприятия.

Но, пожалуй, самые эффектные «уроки вежливости» в ходе фестиваля преподали пилотажная группа «Соколы России» Липецкого авиацентра на самолетах Су-27 и МиГ-29, а также подразделение десантников с показом элементов воздушной акробатики после десантирования с вертолета Ми-8.

При этом за три дня «Нашествия» тематическую зону Вооруженных сил посетили около 100 тыс. человек, а мастер-классы по выживанию с удовольствием для себя прошли более тысячи из них.

Впрочем, в эти же самые дни «факультативы вежливости» проводились и в Забайкалье, где собрались более 3,5 тыс. студентов из 14 стран. В мероприятиях проходившего в Чите международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» приняли участие более 500 военнослужащих Восточного военного округа и пилотажная группа «Русские витязи» на самолетах Су-27.

Безусловно, любые акции подобного рода с участием представителей Вооруженных сил оставляют немало простора для их скептических оценок. Тем более что каждый из побывавших на этих мероприятиях выносит для себя то, что в принципе изначально хотел. Потому одни во всем этом увидели неприкрытую «пропаганду военщины и милитаризма», другие – банальную «развлекуху» для «подогретой» пивом аудитории «Нашествия». Может, как говорится, и не без этого. Но ведь и главное – не в этом.

Мир, к сожалению, по-прежнему хрупок. И, как подсказывает сама жизнь, время окончательно и бесповоротно развести по разным углам в общественном сознании понятия «патриотизм» и «защита Отечества» настанет еще не скоро.

В свою очередь, армии для обеспечения ее высокой боеспособности нужны не только современные вооружения и технологии, но и доверие со стороны общества, которое тесно увязано с повышением престижа военной службы.

Всякое доверие основывается на знании. Знание, в свою очередь, стимулируется интересом к объекту. Получать информацию о проводимых в Вооруженных силах крупномасштабных учениях и внезапных проверках из репортажей СМИ – это, безусловно, хорошо. Но для повышения доверия к армии и уважения к вежливым людям сегодня одного официоза, пожалуй, уже недостаточно.

А подобные неформальные «факультативы вежливости», в ходе которых отечественные рок-звезды публично и без излишнего пафоса высказывают «респект» людям в погонах, а военные без всякой дистанции общаются с молодежью, подчас могут дать для имиджа армии куда больший эффект, чем обычный официоз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
801
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
935
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1308
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1046

Другие новости