0
4505
Газета Реалии Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

Польша многоликая…

Инна Азарова

Об авторе: Инна Азарова

Тэги: польша, автопробег, львов, ветераны, лввпу, книга, дороги памяти


польша, автопробег, львов, ветераны, лввпу, книга, дороги памяти На презентации новой книги. Фото Валерия Мамзенко

Ветераны – выпускники Львовского высшего ордена Красной Звезды военно-политического училища (ЛВВПУ) в мае прошлого года организовали автопробег «Дороги памяти». А в декабре книгу под таким названием презентовал Валерий Громак. Презентация прошла в Калининграде в музее 11-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии.

Книга «Дороги памяти» повествует об одноименном автопробеге членов Калининградской областной общественной организации «Лев», объединяющей выпускников Львовского высшего ордена Красной Звезды военно-политического училища, журналистов, блогеров и общественников по местам захоронений и памятников советским воинам в Республике Польша. Автопробег явился проявлением народной дипломатии, нацеленной на укрепление дружбы между народами, на воспитание у молодежи внимания и уважения к павшим в боях с фашизмом людям старшего поколения. За неделю потомки героев проехали по Польше свыше 2 тыс. км, посетили более 10 памятников и захоронений советских воинов, отдавших жизнь за свободу Польши от немецко-фашистских оккупантов. Напомним, что в ходе освобождения Польши от нацистских захватчиков сложили головы 600 тыс. солдат и офицеров Красной Армии. Пененжно, Дзялдово, Варшава, Домброва – Гурнича, Гливице, Катовице, Легнице, Щецин, Гданьск – обо всех этих городах, где участники автопробега почтили память красноармейцев, идет речь в книге. Интересными для читателей будут и главы «Генерал и памятник ему», «Хутор Униевице», «Польша многоликая» и др.

«Радует то, что в Польше я встретил массу людей, которые дорожат нашей исторической памятью, ухаживают за могилами павших бойцов, побратимов моего отца, – рассказал на презентации книги Валерий Громак. – Радует и то, что исполнилась моя заветная мечта: прошел по тем дорогам, по которым прошел, освобождая Польшу от фашистской нечисти 71 год назад, простой украинский парень, танкист, старший сержант Громак Иван Григорьевич».

В презентации приняли участие выпускники ЛВВПУ, других военных училищ, члены региональных общественных организаций «Калининград – Свиноуйсце», «Наследие Калининградской земли», местные писатели и поэты. Высокую оценку труду автора дали члены Союза писателей России Анатолий Галенко, Виктор Геманов. Профессор, член-корреспондент Российской академии военно-исторических наук, член Союза российских писателей и Союза журналистов РФ, лауреат Всероссийской литературной премии имени Александра Невского Виктор Геманов – автор более 10 книг. У Виктора Степановича Геманова в отделе флотской газеты в 1975 году проходил стажировку курсант Громак и ему, уже на Север, выслал свою первую книгу «Подвиг С-13» Виктор Геманов. А теперь вот уже ученик вручил учителю свою книгу.

На презентации много добрых слов было сказано в адрес автора книги. Вот лишь некоторые из них. Виктор Шелыгин: «Автопробег закончился. Книга – хороший итог проекта. Хорошая работа». Владимир Гаврилов: «Я рассказываю об автопробеге в школах, в других аудиториях. Теперь вот есть книга, хорошее подспорье к моим выступлениям. Автору – огромное спасибо». Эдуард Громовой: «Спасибо Валерию Ивановичу за хорошую работу. Приятно получить такую книгу».

Книга хорошо проиллюстрирована. В ней кроме фотографий автора представлены фотографии участников автопробега Светланы Маковой, Игоря Ягубкова, Виктора Шелыгина, Виталия Рагулина, Михаила Пыресина.

Книга издана на личные средства автора и будет разослана в библиотеки, общественные организации и всем заинтересованным лицам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
437
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
481
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
691
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
571

Другие новости