0
4321
Газета Реалии Интернет-версия

17.03.2017 00:01:00

Донбасс в огне

Тэги: книги, рецензия, обзор, донбасс, украина


9-11-2.jpg

А.Д. Цыганок. Донбасс: неоконченная война: Гражданская война на Украине (2014–2016): русский взгляд – М.: АИРО – XXI, 2017. – 680 с.

События последних нескольких лет, потрясшие Украину, продолжают вызывать живой интерес у широкого круга специалистов, а также еще более широкого круга общественности – простых людей, кому небезразлична судьба граждан соседнего государства. Особенно это касается фундаментальных трудов, в которых ведущие отечественные специалисты в области политики и безопасности пытаются собрать воедино все противоречивые сведения по этой теме, дать качественный анализ произошедшему и происходящему на территории Украины. Еще более интересны труды, авторы которых пытаются дать беспристрастный и высокопрофессиональный анализ военным действиям, до сих пор ведущимся на территории Донбасса.

Одним из таких безусловно интересных и содержательных трудов стала книга «Донбасс: неоконченная война: Гражданская война на Украине (2014–2016)», которая недавно вышла в серии «Современная история: русский взгляд» в научно-исследовательском центре АИРО–XXI. Автор книги – полковник в отставке Анатолий Дмитриевич Цыганок, один из признанных российских военных специалистов и аналитиков, специализирующихся в военной сфере и в области международной безопасности, лауреат премии имени А.А. Свечина.

В книге рассматриваются геополитическая ситуация в центре Европы и украинская геополитика, особенности гражданской войны на Украине, хронология конфликтного противостояния Киева–Луганска и Донецка, причины гражданской войны. Освещаются вопросы сотрудничества Украины и НАТО, подробно рассмотрены состояние украинских армии и оборонной промышленности накануне и в ходе конфликта, а также группировки войск вовлеченных в конфликт сторон и соседних стран и военно-политических блоков. Отдельная глава посвящена «боевым ресурсам ополчения», в которой рассматриваются вопросы его снабжения, имеющееся в его распоряжении вооружение.

Важное внимание автор уделил целям и задачам, поставленным командованием украинской армии в войне, дав тщательный анализ силам и возможностям конфликтующих сторон, а также стратегии и тактике действий ВС Украины и ополчения. Отмечены сильные и слабые стороны украинской армии и ополчения. Достаточно подробно изложен ход военных действий в Донбассе.

В книге содержится информация о характере российско-украинских отношений в означенный период, представлена российская экспертиза гражданской войны на Украине.

Важным достоинством труда являются многочисленные справочные материалы, схемы и карты. В целом, как представляется, данная книга, основанная на фактическом материале, будет полезна всем интересующимся проблематикой международной безопасности и историей вооруженных конфликтов современности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
869
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1145

Другие новости